П Р И Г О В О Р по делу 1-43/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Кировск Ленинградской области 12 января 2011года Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е. с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Букатина С.В., защитника в лице адвоката Королева Г.Я., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Поздняковой Е.А., а также потерпевшего Р.С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Букатина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 07 апреля 2004 года <данные изъяты> по ст. 161 ч 2 п.п. А,Г УК РФ к 3 годам лишения свободы, 2) 25 октября 2004 года <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч 2 п.п. А,В,Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным приговором 07.04.2004 года окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от 15.12.2005 года, срок 1 год 5 месяцев 25 дней, убыл из учреждения 23 декабря 2005 года 3) 25 января 2008 года <данные изъяты> по ст. 158 ч 2 п.п. А,Б,В УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно - досрочно по постановлению <данные изъяты> от 23.06.2009г, убыл из учреждения 26 июня 2009 года, неотбытый срок 7 месяцев 1 день, содержащегося под стражей с 23 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч 1, 158 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Букатин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 30 октября 2010 года около 23 часов Букатин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь напротив здания общежития, расположенного <адрес>, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, так как испытывал материальные трудности, умышленно совершил открытое хищение сотового телефона «Эл Джи КМ 555е», имей 358732-03-001317-7, стоимостью 9990 рублей, принадлежащего Р.С.А.., в котором находилась сим-карта сотового оператора МТС, стоимостью 150 рублей, карта памяти, стоимостью 1490 рублей, а также защитная пленка, стоимостью 290 рублей, выхватив его из рук последнего. После чего Букатин С.В., получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, скрылся с места преступления. Затем Букатин С.В. на протяжении нескольких дней пользовался похищенным телефоном, однако впоследствии потерял его в лесном массиве <адрес>. В результате умышленных действий Букатина С.В., Р.С.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 11920 рублей. Также Букатин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно 21 ноября 2010 года около 15 часов 00 минут Букатин С.В., находясь <адрес>, будучи уверенным, что его действия останутся никем не замеченными и, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на тайное хищение многоскоростного велосипеда, из корыстных побуждений, так как испытывал материальные трудности, путем свободного доступа, из-под лестницы, расположенной при входе в подъезд, умышлено совершил тайное хищение многоскоростного велосипеда «Штерн» черно-серого цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащего М.О.В., чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму. После чего Букатин С.В., получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, продал велосипед Д.А.А. за 500 рублей, вырученные деньги израсходовал на свои нужды. При ознакомлении с материалами уголовного дела Букатиным С.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения подсудимому характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Букатин С.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Королев Г.Я. ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшие М.О.В., Р.С.А. и государственный обвинитель с ходатайством согласились. Букатин С.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч 1, 158 ч. 1 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, за наиболее тяжкое из которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Букатин С.В. о наличии психических заболеваний не заявлял, на учете у психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Букатина С.В. и признает его вменяемым. Обвинение, с которым согласился Букатин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в также по ст. 158 ч 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Букатин С.В. <данные изъяты> (л.д. №), добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сообщил об обстоятельствах совершения преступления, чем способствовал его раскрытию, возвращению части похищенного имущества (велосипеда), что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, <данные изъяты> данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, Букатин С.В., <данные изъяты> имеет две непогашенных в установленном законом порядке судимости за совершение тяжкого (приговор от 07.04.2004г) и средней тяжести (приговор 25.01.2008г) преступлений, в настоящее время совершил преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Принимая во внимание, что данные преступления Букатин С.В. совершил через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущим приговорам за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимый на путь исправления не встал, и назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с учетом правил ч. 2ст. 68 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и 73 УК РФ, в данном случае, суд не усматривает, Рассмотрев гражданский иск потерпевшего Р.С.А. (л.д. №) о взыскании с подсудимого Букатина С.В. <сумма> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества, суд считает иск обоснованным, подтвержденным материалами дела, с учетом признания иска подсудимым, считает необходимым взыскать с Букатина в пользу Р.С.А. <сумма> (сумма). Вещественные доказательства: - копию гарантийного талона, копию талона на дополнительное сервисное обслуживание, копию кассового чека на сотовый телефон «Эл Джи КМ 555е», принадлежащий Р.С.А., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле, коробку, заднюю крышку, аккумулятор, руководство пользователя от сотового телефона на сотовый телефон «Эл Джи КМ 555е», принадлежащий Р.С.А., хранящиеся при уголовном деле как не представляющие материальной ценности – подлежат уничтожению, подлинники гарантийного талона, талона на дополнительное сервисное обслуживание, кассового чека на сотовый телефон «Эл Джи КМ 555е», принадлежащий Р.С.А., переданные на хранение потерпевшему ( расписка - л.д. №), - считать возвращенными потерпевшему Р.С.А. - велосипед «Штерн», хранящийся у потерпевшей М.О.В. (расписка - л.д. №), – считать возвращенным потерпевшей М.А.В.. Защиту подсудимого Букатина С.В. в ходе дознания осуществлял адвокат Королев Г.Я., за работу которого из средств федерального бюджета было выплачено 2384 рубля (л.д. №). В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанную сумму, выплаченную адвокату за осуществление защиты обвиняемого, суд признает процессуальными издержками. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Букатина С.В. рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Букатина С.В. от уплаты процессуальных издержек освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Букатина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 1, 158 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев; - по ст. 158 ч 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ОДИН год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Букатина С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Букатину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период дознания с 23 декабря 2010 года по 11 января 2011 года включительно. Взыскать с Букатина С.В. в пользу Р.С.А. <сумма> (<сумма>). Вещественные доказательства: - копию гарантийного талона, копию талона на дополнительное сервисное обслуживание, копию кассового чека на сотовый телефон «Эл Джи КМ 555е», принадлежащий Р.С.А., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; - коробку, заднюю крышку, аккумулятор, руководство пользователя от сотового телефона на сотовый телефон «Эл Джи КМ 555е», принадлежащий Р.С.А., хранящиеся при уголовном деле как не представляющие материальной ценности – подлежат уничтожению, подлинники гарантийного талона, талона на дополнительное сервисное обслуживание, кассового чека на сотовый телефон «Эл Джи КМ 555е», принадлежащий Р.С.А., переданные на хранение потерпевшему, - считать возвращенными потерпевшему Р.С.А. - велосипед «Штерн», хранящийся у потерпевшей М.О.В., – считать возвращенным потерпевшей М.А.В.. Признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками сумму 2384 рубля, выплаченную защитнику Королеву Г.Я. за осуществление защиты подсудимого Букатина С.В. в ходе производства дознания по делу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката в сумме 2394 рубля Букатина С.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо сообщить в кассационной жалобе, также осужденный вправе принимать участие в рассмотрении иных кассационных жалоб и представлений, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда, либо приглашать защитника самостоятельно. СУДЬЯ: