П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 319 / 2010 Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 18 ноября 2010 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Бабанова А.В., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бабанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 1) 11 декабря 2003 года <данные изъяты> по ст.ст. 132 ч.1, 313 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления <данные изъяты> от 15.11.2006 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 4 месяца 1 день; 2) 13 марта 2007 года <данные изъяты> по ст.ст. 115 ч. 1, 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 11 декабря 2003 года - окончательно к 2 годам лишения свободы, освобожден 23 марта 2009 года по сроку; 3) 22 сентября 2009 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы; 29 октября 2009 года <данные изъяты> снижен срок, осужден на 10 месяцев; по определению <данные изъяты> от 27 января 2010 года отмена приговора, дело направлено на новое судебное рассмотрение; 03 марта 2010 года <данные изъяты> осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; освобожден 18 июня 2010 года, содержащегося под стражей с 30 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабанов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 28 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут гражданин Бабанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес гражданину А.В.К. не менее двенадцати ударов руками, сжатыми в кулак по лицу и голове, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 18 октября 2010 года массивный кровоподтек правой половины лица, кровоподтеки области верхнего и нижнего век обоих глаз, ушиб головного мозга со сдавлением левосторонней субдуральной гематомой (70мл). Повреждения являются опасными для жизни, поэтому квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (п. 6.1.3 Приложения к приказу МЗ и СР РФ № 194н от 24.4.10 г.). Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 28 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут гражданин Бабанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, после умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гражданину А.В.К., увидев на полу в комнате мобильный телефон «Нокия 1100» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой было не менее 50 рублей, воспользовавшись тем, что на него никто не смотрит, взял данный мобильный телефон, положив его в карман, после чего распорядился им по собственному усмотрению, продав мобильный телефон в салоне сотовой связи «наименование» по адресу: <адрес>, администратору данного салона Ф.И.С. за 100 рублей. Полученные от продажи мобильного телефона «Нокия 1100» деньги, Бабанов А.В. потратил на личные нужды. В результате данной кражи А.В.К. был причинен ущерб на сумму не менее 1150 рублей. Бабановым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Бабанов А.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Потерпевший А.В.К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Бабанов А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Бабанов А.В. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бабанова А.В. квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бабанов А.В. ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание (л.д. №);; <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние. Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Бабанов А.В., освободившись 18 июня 2010 года из мест лишения свободы, 28 сентября 2010 года совершил два преступления, одно из которых является тяжким, суд пришел к выводу, что Бабанов А.В. должных выводов не сделал и на путь исправления не встал, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Бабанову А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бабанова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бабанову А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до приговора в период с 30 сентября 2010 года по 17 ноября 2010 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: подпись. Б.М. Пушкарь