П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 42 / 11 Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 17 января 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Кировского городского прокурора Ленинградской области Полушина В.А., подсудимого Шибанова Ю.В., защитника в лице адвоката Ступиной Я.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шибанова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 1, 286 ч.1, 286 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шибанов Ю.В., будучи должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а именно: подполковник милиции Шибанов Ю.В., назначенный приказом начальника ГУВД по <адрес> № л\с от 10.06.1999 на должность начальника № наименование отделения милиции ОВД по наименование, являясь, должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, около 11 часов в один из дней с 01 по 28 апреля 2006 года, в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес> в ответ на обращение председателя СНТ наименование П.А.Г. о регулярном нарушении гражданами общественного порядка на территории садоводства, расположенного по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, массив наименование», то есть на территории, обслуживаемой наименование ОМ ОВД по наименование, предложил П-ву А.Г. заключить между наименование и СНТ наименование договор о взаимопомощи, согласно которому отделение милиции будет оказывать садоводству помощь в охране общественного порядка на территории садоводства, а садоводство со своей стороны будет оказывать ежемесячную материальную помощь отделению милиции на сумму в 2000 рублей. Осознавая, что в соответствии с «Должностной инструкцией начальника наименование утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по наименование, Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ: - милиция – является системой государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами (ст. 1 Закона «О милиции»), - милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах (п. 8 ст. 10 Закона «О милиции»), - финансирование милиции осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 35 Закона «О милиции»), - материально-техническое обеспечение милиции осуществляется за счет средств, выделяемых на финансирование подразделений милиции (ст. 36 Закона «О милиции»), а также, осознавая, что вышеуказанными нормативными актами ему не предоставлено право на заключение вышеуказанного договора, действуя умышленно, за исполнение обязанностей, возложенных на сотрудников милиции, руководствуясь ложно понятыми интересами службы, с целью улучшения материально-технического обеспечения вверенного ему подразделения, осознавая, что он явно выходит за пределы своих полномочий, в нарушение перечисленных выше нормативных актов около 11 часов 28 апреля 2006 года, в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, подписал договор о взаимопомощи от 28.04.2006 и поставил в нем печать вверенного ему подразделения, то есть заключил договор между садоводством «наименование в лице председателя садоводства П.А.Г. и наименование ОМ ОВД <адрес> в лице начальника ОМ Шибанова Ю.В. на предмет взаимопомощи в 2006 году, согласно которому наименование ОМ взяло на себя обязательство в течение года постоянно посещать садоводство для оказания ему помощи в вопросах компетенции ОВД, а садоводство «наименование» взяло на себя обязательство безвозмездно каждый месяц оказывать наименование ОМ помощь по снабжению ГСМ (горюче смазочными материалами), канцелярскими товарами, хозяйственными товарами и строительными материалами на сумму не более 2000 рублей ежемесячно. Данный договор вступил в силу с 01.05.2006. Изначально имея умысел на ежегодное заключение указанных договоров, Шибанова Ю.В. как начальник № (наименование отделения милиции ОВД по <адрес>, в дальнейшем, реализовывая свой преступный умысел, в помещении своего служебного кабинета по адресу: <адрес>, заключал договора с СНТ «наименование» <адрес>, а именно: - около 11 часов 16.11.2006 заключил договор о взаимопомощи от 16.11.2006 на предмет взаимопомощи в 2007 году, который вступил в силу с 01.01.2007, - около 11 часов 16.12.2007 заключил договор о взаимопомощи от 16.12.2007 на предмет взаимопомощи в 2008 году, который вступил в силу с 01.01.2008; - около 11 часов 16.12.2008 заключил договор о взаимопомощи от 16.12.2008 на предмет взаимопомощи в 2009 году, который вступил в силу с 01.01.2009; - около 11 часов 26.12.2009 заключил договор о взаимопомощи от 26.12.2009 на предмет взаимопомощи в 2010 году, который вступил в силу с 01.01.2010, согласно которым № (наименование ОМ взяло на себя обязательство в течение указанных лет постоянно посещать садоводство для оказания ему помощи в вопросах компетенции ОВД, а садоводство «наименование взяло на себя обязательство безвозмездно на протяжении этих лет оказывать нименование ОМ помощь по снабжению ГСМ (горюче смазочными материалами), канцелярскими товарами, хозяйственными товарами и строительными материалами на сумму не более 2000 рублей ежемесячно. В соответствии с вышеуказанными заключенными договорами, в период времени с 01.05.2006 по 03.09.2010, то есть до пресечения его деятельности сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и <адрес>, Шибанова Ю.В. от СНТ наименование» <адрес> получил денежные средства в 2006 году в сумме 16000 рублей, в 2007 году в сумме 24000 рублей, в 2008 году в сумме 24000 рублей, в 2009 году в сумме 24000 рублей, в 2010 году в сумме 16000 рублей, а в общей сумме 104000 рублей, чем причинил существенное нарушение прав и законных интересов СНТ «наименование <адрес>. Шибанова Ю.В., будучи должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а именно: подполковник милиции Шибанова Ю.В., назначенный приказом начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и <адрес> № л\с от 10.06.1999 на должность начальника № (наименование отделения милиции ОВД по <адрес>, являясь, должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, около 11 часов в один из дней с 01 по 31 января 2007 года, в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, в ответ на обращение председателя СНТ «наименование» Б.А.И. о регулярном нарушении гражданами общественного порядка на территории садоводства, расположенного по адресу: <адрес>, 54 км. <адрес>, массив «наименование», то есть на территории, обслуживаемой № наименованеие ОМ ОВД по <адрес>, договорился с ФИО3 заключить между наименование отделением милиции и СНТ «наименование» договор о взаимопомощи, согласно которому отделение милиции будет оказывать садоводству помощь в охране общественного порядка на территории садоводства, а садоводство со своей стороны будет оказывать ежемесячную материальную помощь отделению милиции на сумму в 5000 рублей. Осознавая, что в соответствии с «Должностной инструкцией начальника наименование отделения милиции ОВД по <адрес>», утвержденной 14.10.2006 начальником ОВД по <адрес>, Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991: - милиция – является системой государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами (ст. 1 Закона «О милиции»), - милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах (п. 8 ст. 10 Закона «О милиции»), - финансирование милиции осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 35 Закона «О милиции»), - материально-техническое обеспечение милиции осуществляется за счет средств, выделяемых на финансирование подразделений милиции (ст. 36 Закона «О милиции»), а также, осознавая, что вышеуказанными нормативными актами ему не предоставлено право на заключение вышеуказанного договора, действуя умышленно, за исполнение обязанностей, возложенных на сотрудников милиции, руководствуясь ложно понятыми интересами службы, с целью улучшения материально-технического обеспечения вверенного ему подразделения, осознавая, что он явно выходит за пределы своих полномочий, в нарушение перечисленных выше нормативных актов около 11 часов 01 февраля 2007 года, в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, подписал договор о взаимопомощи от 01.02.2007 и поставил в нем печать вверенного ему подразделения, то есть заключил договор между садоводством «наименование» в лице председателя садоводства Б.А.И, и наименование ОМ ОВД <адрес> в лице начальника ОМ Шибанова Ю.В. на предмет взаимопомощи в 2007 году, согласно которому наименование ОМ взяло на себя обязательство в течение года постоянно посещать садоводство для оказания ему помощи в вопросах компетенции ОВД, а садоводство «наименование» взяло на себя обязательство безвозмездно каждый месяц оказывать наименование ОМ помощь по снабжению ГСМ (горюче смазочными материалами), канцелярскими товарами, хозяйственными товарами и строительными материалами на сумму не более 5000 рублей ежемесячно. Данный договор вступил в силу с 01.01.2007. Изначально имея умысел на ежегодное заключение указанных договоров, Шибанова Ю.В. как начальник № наименование отделения милиции ОВД по <адрес>, в дальнейшем, реализовывая свой преступный умысел, в помещении своего служебного кабинета по адресу: <адрес>, заключал договора с СНТ «наименование а именно: - около 11 часов 28.12.2007 заключил договор о взаимопомощи от 28.12.2007 на предмет взаимопомощи в 2008 году, который вступил в силу с 01.01.2008, - около 11 часов 28.12.2008 заключил договор о взаимопомощи от 28.12.2008 на предмет взаимопомощи в 2009 году, который вступил в силу с 01.01.2009; - около 11 часов 28.12.2009 заключил договор о взаимопомощи от 28.12.2009 на предмет взаимопомощи в 2010 году, который вступил в силу с 01.01.2010, согласно которым № (наименование) ОМ взяло на себя обязательство в течении указанных лет постоянно посещать садоводство для оказания ему помощи в вопросах компетенции ОВД, а садоводство «наименование» взяло на себя обязательство безвозмездно каждый месяц на протяжении этих лет оказывать наименование ОМ помощь по снабжению ГСМ (горюче смазочными материалами), канцелярскими товарами, хозяйственными товарами и строительными материалами на сумму не более 6000 рублей ежемесячно в 2008 году, на сумме не более 7000 рублей в 2009 и в 2010 годах. В соответствии с вышеуказанными заключенными договорами, в период времени с 01.01.2007 по 11.09.2010, то есть до пресечения его деятельности сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и <адрес>, Шибанова Ю.В. от СНТ «наименование» получил денежные средства в 2007 году в сумме 60000 рублей, в 2008 году в сумме 72000 рублей, в 2009 году в сумме 84000 рублей, в 2010 году в сумме 56000 рублей, а в общей сумме 272000 рублей, чем причинил существенное нарушение прав и законных интересов СНТ «наименование». Шибанова Ю.В., будучи должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а именно: подполковник милиции Шибанова Ю.В., назначенный приказом начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и <адрес> № л\с от 10.06.1999 на должность начальника № (наименование) отделения милиции ОВД по <адрес>, являясь, должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, около 11 часов в один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, в ответ на обращение председателя СНТ «наименование Э.О.И. о регулярном нарушении гражданами общественного порядка на территории садоводства, расположенного по адресу: <адрес>, массив «наименование», то есть на территории, обслуживаемой № (наименование) ОМ ОВД по <адрес>, договорился с Э.О.И. заключить между наименование отделением милиции и СНТ «наименование» договор о взаимопомощи, согласно которому отделение милиции будет оказывать садоводству помощь в охране общественного порядка на территории садоводства, а садоводство со своей стороны будет оказывать ежемесячную материальную помощь отделению милиции на сумму в 4000 рублей. Осознавая, что в соответствии с «Должностной инструкцией начальника наименование отделения милиции ОВД по <адрес>», утвержденной 14.10.2006 начальником ОВД по <адрес>, Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991: - милиция – является системой государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами (ст. 1 Закона «О милиции»), - милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах (п. 8 ст. 10 Закона «О милиции»), - финансирование милиции осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 35 Закона «О милиции»), - материально-техническое обеспечение милиции осуществляется за счет средств, выделяемых на финансирование подразделений милиции (ст. 36 Закона «О милиции»), а также, осознавая, что вышеуказанными нормативными актами ему не предоставлено право на заключение вышеуказанного договора, действуя умышленно, за исполнение обязанностей, возложенных на сотрудников милиции, руководствуясь ложно понятыми интересами службы, с целью улучшения материально-технического обеспечения вверенного ему подразделения, осознавая, что он явно выходит за пределы своих полномочий, в нарушение перечисленных выше нормативных актов около 11 часов 01 сентября 2008 года, в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, подписал договор о взаимопомощи от 01.09.2008 и поставил в нем печать вверенного ему подразделения, то есть заключил договор между садоводством «наименование» в лице председателя садоводства Э.О.И. и наименование ОМ ОВД <адрес> в лице начальника ОМ Шибанова Ю.В. на предмет взаимопомощи в 2008 - 2009 годах, согласно которому № ОМ взяло на себя обязательство в течение года постоянно посещать садоводство для оказания ему помощи в вопросах компетенции ОВД, а садоводство «наименование» взяло на себя обязательство безвозмездно каждый месяц оказывать наименовпание ОМ помощь по снабжению ГСМ (горюче смазочными материалами), канцелярскими товарами, хозяйственными товарами и строительными материалами на сумму не более 4000 рублей ежемесячно. Данный договор вступил в силу с 01.09.2008. Изначально имея умысел на ежегодное заключение указанных договоров, Шибанова Ю.В. как начальник № отделения милиции ОВД по <адрес>, в дальнейшем, реализовывая свой преступный умысел, в помещении своего служебного кабинета по адресу: <адрес>, заключал договора с СНТ «наименование», а именно: - около 11 часов 20.07.2009 заключил договор о взаимопомощи от 20.07.2009, который действовал с 23.07.2009 по 01.09.2009, согласно которому № ОМ взяло на себя обязательство в течение июля, августа 2009 года не реже 2 раз в неделю, в ночное или вечернее время, не менее 4 часов в сутки проводить патрулирование садоводства, путем объездов на машине или пешего патрулирования для пресечения и профилактики преступлений и административных правонарушений в садоводстве, а садоводство «наимеенование» взяло на себя обязательство безвозмездно каждый месяц на протяжении указанного в договоре времени оказывать № ОМ помощь по снабжению ГСМ (горюче смазочными материалами), канцелярскими товарами, хозяйственными товарами и строительными материалами на сумму не более 12000 рублей (1200 рублей за одно посещение); - около 11 часов 20.08.2009 заключил договор о взаимопомощи от 20.08.2009, который действовал с 01.09.2009 по 15.09.2009, согласно которому № ОМ взяло на себя обязательство в течение указанного времени не реже 2 раз в неделю, в ночное или вечернее время, не менее 4 часов в сутки проводить патрулирование садоводства, путем объездов на машине или пешего патрулирования для пресечения и профилактики преступлений и административных правонарушений в садоводстве, а садоводство «наименование взяло на себя обязательство безвозмездно каждый месяц на протяжении указанного в договоре времени оказывать № ОМ помощь по снабжению ГСМ (горюче смазочными материалами), канцелярскими товарами, хозяйственными товарами и строительными материалами на сумму не более 12000 рублей (1200 рублей за одно посещение); - около 11 часов 29.12.2009 заключил договор о взаимопомощи от 29.12.2009 на предмет взаимопомощи в 2010 году, который вступил в силу с 01.01.2010, согласно которым № ОМ взяло на себя обязательство в течение 2010 года постоянно посещать садоводство для оказания ему помощи в вопросах компетенции ОВД, а садоводство «наименование взяло на себя обязательство безвозмездно на протяжении этих лет оказывать № ОМ помощь по снабжению ГСМ (горюче смазочными материалами), канцелярскими товарами, хозяйственными товарами и строительными материалами на сумму не более 4000 рублей ежемесячно; - около 11 часов 20.06.2010 заключил договор о взаимопомощи от 20.06.2010, который действовал с 01.07.2010 по 01.09.2010, согласно которому № ОМ взяло на себя обязательство в течение указанного времени не реже 2 раз в неделю, в ночное или вечернее время, не менее 4 часов в сутки проводить патрулирование садоводства, путем объездов на машине или пешего патрулирования для пресечения и профилактики преступлений и административных правонарушений в садоводстве, а садоводство «наименование» взяло на себя обязательство безвозмездно каждый месяц на протяжении указанного в договоре времени оказывать № ОМ помощь по снабжению ГСМ (горюче смазочными материалами), канцелярскими товарами, хозяйственными товарами и строительными материалами на сумму не более 12000 рублей (1200 рублей за одно посещение); В соответствии с вышеуказанными заключенными договорами, в период времени с 01.09.2008 по 02.10.2010, то есть до пресечения его деятельности сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и <адрес>, Шибанова Ю.В. от СНТ «наисменование» получил денежные средства в 2008 году в сумме 16000 рублей, в 2009 году в сумме 69 600 рублей, в 2010 году в сумме 57324 рубля, а в общей сумме 142 924 рубля, чем причинил существенное нарушение прав и законных интересов СНТ «наимеенование Шибанова Ю.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Шибанова Ю.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Представители потерпевших ПАГ., П.Г.А., ЭОИ против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Шибанова Ю.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Шибанова Ю.В. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шибанова Ю.В..В. квалифицированы правильно по ст. ст. 286 ч.1, 286 ч.1, 286 ч. 1 УК РФ, то есть как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который является пенсионером, не работает, ранее не судим (т.№ л.д. №), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.№, л.д. №, №), характеризуется положительно (т.№, л.д. №; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; обстоятельства, смягчающие наказание Шибанову Ю.В., которыми суд признает наличие на иждивении дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся студенткой 1 курса очного отделения Санкт-Петербургского Университета культуры и сервиса; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние, наличие тяжелого хронического заболевания (т.№, л.д. №). Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. С учетом изложенного, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, обязав Шибанова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шибанова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч.1 УК РФ по факту нарушения прав и законных интересов садоводческого товарищества «наименование ст. 286 ч.1 УК РФ по факту нарушения прав и законных интересов садоводческого товарищества «наименование», ст. 286 ч.1 УК РФ по факту нарушения прав и законных интересов садоводческого товарищества «наименование». Назначить ему наказание: -по ст. 286 ч. 1 УК РФ по факту нарушения прав и законных интересов садоводческого товарищества «наименование» в виде 1 (одного) года лишения свободы; -по ст. 286 ч.1 УК РФ по факту нарушения прав и законных интересов садоводческого товарищества «наименование» в виде 1 (одного) года лишения свободы; -по ст. 286 ч.1 УК РФ по факту нарушения прав и законных интересов садоводческого товарищества «наименование» в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шибанова Ю.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шибанова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: расходные кассовые ордера СНТ «наименование»: №17 от 26.02.09; №40 от 31.03.09; №51 от 02.05.09; №83 от 04.06.09; №117 от 19.07.09; №132 от 04.08.09; №128 от 02.08.09; №147 от 29.08.09; №150 от 31.08.09; №163 от 12.09.09; №173 от 26.09.09; №205 от 31.10.09; №222 от 18.12.09; №226 от 26.12.09; №12 от 05.02.2010; №22 от 04.03.2010; №32 от 28.03.2010; №45 от 02.05.10; №70 от 29.05.10; №112 от 28.06.10; №150 от 31.07.10; №151 от 01.08.10; №152 от 01.08.10; №178 от 28.08.10; №179 от 28.08.10; №226 от 02.10.10; №227 от 02.10.10; 46 расходных кассовых ордеров СНТ «наименование»: № 56 от 01.10.06 с приложенными кассовыми чеками; № 61 от 29.10.2006 с приложенными кассовыми чеками; №74 от 04.12.06; №81 от 29.12.06 с приложенными кассовыми чеками; №02 от 31.01.07 с приложенными кассовыми чеками; № 09 от 02.03.07 с приложенными кассовыми чеками; №17 от 03.04.07 с приложенными кассовыми чеками; №48 от 03.06.07; № 84 от 03.07.07 с приложенными кассовыми чеками; № 99 от 03.09.07 с приложенными кассовыми чеками № 114 от 01.10.07 с приложенными кассовыми чеками; № 124 от 02.11.07 с приложенными кассовыми чеками; №129 от 03.12.07 с приложенными кассовыми чеками; №134 от 30.12.07 с приложенными кассовыми чеками; №03 от 03.02.08 с приложенными кассовыми чеками; №09 от 03.03.08 с приложенными кассовыми чеками; №11 от 01.04.08 с приложенными кассовыми чеками; №22 от 02.05.08; №34 от 01.06.06 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №56 от 01.07.08 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №75 от 02.08.08; №89 от 01.09.08 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №101 от 02.10.08 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №118 от 03.11.08 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №124 от 03.12.08 с приложенными кассовыми чеками; №129 от 31.12.08 с приложенными кассовыми чеками; № 06 от 01.02.09 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №12 от 02.03.09 с приложенными кассовыми чеками; №20 от 03.04.09 с приложенными кассовыми чеками; №32 от 04.05.09 с приложенными кассовыми чеками; №43 от 01.06.09 с приложенными кассовыми чеками; №61 от 02.07.09 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №85 от 04.08.09; № 95 от 01.09.09 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №113 от 01.10.09 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №128 от 03.11.09 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №139 от 03.12.09 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №154 от 31.12.09 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №05 от 03.02.10 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №15 от 03.03.10 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №27 от 03.04.10 с приложенными кассовыми чеками; №43 от 05.05.10 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком №54 от 03.06.10 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №68 от 03.07.10 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №77 от 03.08.10 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; №85 от 03.09.10 с приложенным товарным чеком и кассовым чеком; расходные кассовые ордера СНТ «наименование»: №31 от 30.07.2006; №73 от 02.07.2007; №04 от 01.06 (без указания года); №41 от 27.08.2006; №15 от 03.07.2006; договор о взаимопомощи от 28.12.2009, заключенный между садоводством «наименование» в лице председателя садоводства ФИО8 и № ОМ ОВД <адрес> в лице начальника ОМ Шибанова Ю.В.; договор о взаимопомощи от 01.02.2007 и Договор о взаимопомощи от 28.12.2008, заключенные между садоводством «наименование» в лице председателя садоводства ФИО3 и наименование ОМ ОВД <адрес> в лице начальника ОМ Шибанова Ю.В.; договор о взаимопомощи от 20.07.2009 и договор о взаимопомощи от 20.08.2009, заключенные между садоводством «наименование» в лице председателя садоводства ФИО4 и № (наименование ОМ ОВД <адрес> в лице начальника ОМ Шибанова Ю.В.; договор о взаимопомощи от 29.12.2009 и договор о взаимопомощи от 20.06.2010, заключенные между садоводством «наименование» в лице председателя садоводства ФИО4 и № (наименование) ОМ ОВД <адрес> в лице начальника ОМ Шибанова Ю.В.; договор о взаимопомощи от 16.11.2006, заключенный между садоводством «наименование» в лице председателя садоводства ФИО2 и наименование ОМ ОВД <адрес> в лице начальника ОМ Шибанова Ю.В.; договор о взаимопомощи от 16.12.2008, заключенный между садоводством «наименование» в лице председателя садоводства ФИО2 и № ОМ ОВД <адрес> в лице начальника ОМ Шибанова Ю.В.; расходные кассовые ордера СНТ «наименование»: №384 от 06.11.07; № 385 от 06.11.07; №423 от 11.12.2007; №47 от 19.02.08; №82 от 18.03.08; №149 от 03.05.08; №207 от 05.07.08; №286 от 30.08.08; №16 от 10.02.09; №59 от 17.03.09; №66 от 31.03.09; №93 от 02.05.09; №146 от 04.07.09; №210 от 07.09.09; №263 от 03.11.09; №283 от 01.12.09; №300 от 29.12.09; договор о взаимопомощи от 28.04.2006, договор о взаимопомощи от 16.12.2007, договор о взаимопомощи от 26.12.2009, заключенные между садоводством «наименоввание» в лице председателя садоводства ФИО2 и № (наименование ОМ ОВД <адрес> в лице начальника ОМ Шибанова Ю.В.; расходные кассовые ордера СНТ «наименование»: №22 от 09.02.10; №42 от 09.03.10; №57 от 30.03.10; №105 от 08.05.10; №126 от 29.05.10; №158 от 10.07.10; №181 от 31.07.10; №238 от 11.09.10; без номера и даты, с подписью подозреваемого Шибанова Ю.В. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: подпись. Копия верна. Судья: