№1-347/2010 приговор в отношении Димитренко М.С., Михайлова М.А.



Дело №1-347/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировск Ленинградской области 22 декабря 2010 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Романенко А.А.,

подсудимых Димитренко М.С., Михайлова М.А.,

защитников – адвокатов Костина С.В. (удостоверение , ордер ), Благовой И.В. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Бобковой Т.П.,

с участием потерпевшего Школа А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Димитренко М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

- 9 апреля 2002 г. по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 12 августа 2003 г. <данные изъяты> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы, с отменой на основании ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения по приговору от 9 апреля 2002 г., с частичным присоединением в порядке ст.70 УК РФ необытой части наказания по приговору от 9 апреля 2002 г., - к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии;

- 9 октября 2003 г. <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ (в редакции 13.06.1996 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным сложением наказания в порядке ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 12 августа 2003 г., окончательно к отбытию назначено 3 года 3 месяца лишения свободы; освобожденного на основании постановления <данные изъяты> от 29 сентября 2004 г. 8 октября 2004 г. условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 20 дней;

- 14 октября 2005 г. <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 167 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением в порядке ст.70 УК РФ необытой части наказания по приговору от 9 октября 2003 г., - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного 5 ноября 2009 г. по сроку;

- 25 августа 2010 г. мировым судьёй <данные изъяты>, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 23 сентября 2010 г. <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 26 ноября 2010 г. <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 23 сентября 2010 г., - к 1 году 9 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы; на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 25 августа 2010 г., на основании ст.70 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 25 августа 2010 г., окончательно назначено к отбытию 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

содержащегося под стражей с 13 декабря 2010 г.;

Михайлова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

- 15 декабря 2005 г. <данные изъяты> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 17 апреля 2007 г.<данные изъяты> по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.74 ч.5 УК РФ и ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 15 декабря 2005 г.. и по совокупности приговоров к отбытию назначено 3 года лишения свободы;

- 6 марта 2008 г. <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; на основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 17 апреля 2007 г. к отбытию назначено 4 года лишения свободы без штрафа; освобожденного на основании постановления <данные изъяты> от 30 сентября 2009 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней; содержащегося под стражей с 8 ноября 2010 г.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Димитренко М.С. и Михайлов М.А. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

17 августа 2010 г. примерно в 21.00 час., находясь у бетонной опоры виадука у второй платформы железнодорожной станции <данные изъяты> в <адрес>, Димитренко М.С. и Михайлов М.А., с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору и совместно, подошли к Школа А.В., пока Димитренко А.С. отвлекал Школа А.В. разговором, Михайлов М.С., подойдя сзади, засунул руку в левый карман брюк Школа А.В., а когда Школа А.В. попытался пресечь действия Михайлова М.А. и удерживал его руку, Димитренко М.С. нанёс ему (Школа А.В.) удар по руке, а Михайлов М.А. вытащил из кармана Школа А.В. деньги в сумме 1760 руб., после чего Михайлов М.А. и Димитренко М.С. скрылись с места преступления.

Подсудимые Димитренко М.С. и Михайлов М.А. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, доказана собранными по уголовному делу доказательствами, потерпевший Школа А.В., государственный обвинитель Романенко А.А. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства, суд, принимая решение в особом порядке, квалифицирует действия Димитренко М.С. и Михайлова М.А. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимым Димитренко М.С. и Михайлову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, которые ранее неоднократно судимы за хищения, преступление совершили через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, при этом Михайлов М.А. в период условно-досрочного освобождения, по месту отбывания наказания характеризуются отрицательно, что свидетельствует о том, что на путь исправления они не встали, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Поскольку Михайлов М.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ присоединить к назначенному по данному приговору наказанию частично наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от 17 апреля 2007 г. Принимая во внимание то, что преступление, за которое Димитренко М.С. осуждается настоящим приговором, совершено им до постановления приговора <данные изъяты> от 26 ноября 2010 г., суд считает необходимым сложить назначенное ему данным приговором наказание с наказанием по приговору <данные изъяты> от 26 ноября 2010 г. в порядке ч.5 ст.69 УК РФ. Вместе с тем, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Димитренко М.С. и Михайлов М.А. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, и, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Органами предварительного расследования действия Димитренко М.А. и Михайлова М.С. квалифицированы как рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Суд считает вывод органов предварительного расследования о наличии в действиях Димитренко М.С. и Михайлова М.А. рецидива преступлений ошибочным, поскольку ранее Димитренко М.С. и Михайлов М.А. судимы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии со ст.18 УК РФ не образует рецидива.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Димитренко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – 2(два) года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 26 ноября 2010 г., и по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Димитренко М.С. исчислять с 22 декабря 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 сентября 2010 г. по 13 декабря 2010 г., с 13 декабря 2010 г. по 22 декабря 2010 г.

Меру пресечения Димитренко М.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Признать Михайлова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде четырёх месяцев, наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от 6 марта 2008 г., и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Михайлова М.А. исчислять с 22 декабря 2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 8 ноября 2010 г. по 22 декабря 2010 г.

Меру пресечения Михайлова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: