№1-309/2011 приговор в отношении Веселова А.А.



Дело №1-309/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировск Ленинградской области 22 ноября 2010 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д.,

подсудимого Веселова В.В.,

защитника – адвоката Климова С.А. (удостоверение , ордер )

при секретаре Бобковой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веселов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 17 апреля 2008г. <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 167 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, содержавшегося под стражей с 1 по 3 сентября 2010 г., содержащегося под стражей с 17 ноября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 9 августа 2010 г. по 13 августа 2010 г. Веселов В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём выставления оконного стекла веранды, незаконно проник в дачный дом А.Д.В., расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил пластиковый бидон, стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Веселов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 9 августа 2010 г. по 13 августа 2010 г. Веселов В.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на дачном участке А.Д.В., расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись самодельным ключом, лежащим на столе у сарая, открыл сарай и тайно похитил оттуда бензопилу «Штиль», стоимостью 5000 руб., электротриммер «Бош», стоимостью 2000 руб., электрорубанок «Скил», стоимостью 3000 руб., 2 двадцатилитровые ёмкости из нержавеющей стали, стоимостью 500 руб. каждая, на сумму 1000 руб., электрический удлинитель, стоимостью 1000 руб., электронасос, стоимостью 1000 руб., а всего на общую сумму 13000 руб., причинив потерпевшему А.Д.В. значительный материальный ущерб.

Веселов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 9 августа 2010 г. по 13 августа 2010 г. Веселов в.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на дачном участке А.Д.В., расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись самодельным ключом, лежащим на столе у сарая, открыл самодельное строение, огораживающее скважину, и тайно похитил оттуда насосную станцию «Алко», стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему А.Д.В. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Веселов В.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев заявленное подсудимым Веселовым В.В. ходатайство, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Веселов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевший А.Д.В. и государственный обвинитель Губанов Е.Д. согласились с заявленным ходатайством; вина подсудимого Веселова В.В. в совершении краж имущества А.Д.В., в том числе с незаконным проникновением в жилище, и причинивших потерпевшему значительный ущерб, доказана собранными по уголовному делу доказательствами; суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. квалифицирует действия подсудимого Веселова В.В. по п. «а» ч.3 ст.158, п. п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Веселову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести и тяжких; личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, преступления совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, является наркозависимым лицом; свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, что суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.2 и 3 ст.158 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.ст.64 или 73 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ, либо условного суд не находит. Поскольку преступления Веселов В.В. совершил в период испытательного срока, то есть им не отбыто наказание по предыдущему приговору, суд считает необходимым условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 17 апреля 2008 г. в отношении Веселова В.В. отменить, и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веселова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2(два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража из сарая) – 1(один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража из строения) – 1(один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, а на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений к отбытию назначить 2 (два) года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 17 апреля 2008 г. в отношении Веселова В.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Веселову В.В. наказанию присоединить частично, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от 17 апреля 2008 г., и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Веселову В.В. исчислять с 22 ноября 2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 1 по 3 сентября 2010 г. и с 17 по 22 ноября 2010 г.

Меру пресечения Веселову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу «Штиль» - считать переданной потерпевшему А.Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: В.В.Глибко