Дело № 1-321/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 19 ноября 2010 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Астафьева А.А., защитника – адвоката Ярмолич Е.Г. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Астафьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого: 30 августа 2007 г. <данные изъяты> по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 1 ноября 2007 г. <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 30 августа 2007 г. общий срок – 4 года 6 месяцев лишения свободы; 23 ноября 2009 освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 28 дней, содержащегося под стражей с 19 августа 2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Астафьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 18 июня 2010 г. по 20 июля 2010 г. Астафьев А.А., по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствующей крышей, незаконно проник в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, гараж №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.Р.Р., : запасные части от автомашины «Волга»: 2 фары, стоимостью 600 рублей, на сумму 1200 рублей, генератор - 1700 руб., датчик масляный – 80 руб., датчик водяной – 80 руб., аккумулятор -1500 руб.; инструменты: набор «головок» - 1000 руб., набор накидных ключей – 1300 руб.; разборные металлические строительные леса, стоимостью 5000 руб., причинив потерпевшему В.Р.Р. на общую сумму 11860 рублей значительный материальный ущерб. Подсудимый Астафьев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном слушании, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения. При таких обстоятельствах, учитывая, что Астафьев А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, его защитник – адвокат Ярмолич Е.Г. поддержала ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятия судом решения, а потерпевший В.Р.Р. и государственный обвинитель Губанов Е.Д. - не возражали; вина Астафьева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, доказана материалами дела; суд, принимая решение в особом порядке, квалифицирует действия Астафьева А.А. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому Астафьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал. Вместе с тем, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Астафьев А.А. признал полностью, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Учитывая, что преступление Астафьев А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от 1 ноября 2007 г. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Астафьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Астафьеву А.А. наказанию присоединить частично, в виде 1(одного) года лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от 1 ноября 2007 г., и путём частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Астафьева А.А. исчислять с ноября 2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 августа 2010 г. по 19 ноября 2010 г. Меру пресечения Астафьева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Копия верна. Судья: В.В.Глибко