П Р И Г О В О Р по делу № 1-31/2011 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградской области 03 февраля 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимой Болтневой Е.В., защитника в лице адвоката Благовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Карачковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болтневой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданина наименование , <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей в ООО «наименование» <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 3. ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3 – 158 ч.1, 30 ч.3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, на основании постановления Волосовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно от отбытия наказания, оставшийся срок 11 месяцев 15 дней; 5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по сроку, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Болтнева Е.В. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Болтнева Е.В., находясь в помещении магазина «наименование №», принадлежащего ООО «наименование», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение продуктов питания и с целью его совершения, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, умышленно, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны персонала магазина, путем свободного доступа, с прилавка представленной продукции общего потребления, взяла 6 упаковок колбасы с/к «наименование» «наименование» весом одной упаковки 300 г., стоимостью 89 руб. 10 коп. за одну упаковку, на общую сумму 534 руб. 60 коп., 5 упаковок форели «наименование», весом одной упаковки 300 г., стоимостью 224 руб. 75 коп. за одну упаковку, на общую сумму 1123 руб. 75 коп., 4 упаковки сыра «наименование», стоимостью 249 руб. 10 коп. за 1 кг, общим весом 1 кг 300 г., на общую сумму 323 руб. 83 коп., принадлежащих ООО «наименование» на общую сумму 1982 руб. 18 коп., намереваясь тем самым причинить ООО «наименование» материальный ущерб на указанную сумму. После чего Болтнева Е.В., намереваясь совершить тайное хищение указанного товара, сложив похищенное имущество в имеющийся при ней полиэтиленовый пакет, минуя кассовую зону, направилась к выходу из магазина, при этом сзади услышала крик охранника магазина, который, увидев происходящее, потребовал прекратить ее действия, на что Болтнева Е.В., не реагируя на требования последнего, осознавая, что он видит ее действия и понимает противоправный и открытый характер данных действий, в продолжение своих преступных действий, вышла из магазина с похищенными продуктами питания, пытаясь скрыться с места преступления и совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «наименование». Однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как, уже на улице была задержана охранником данного магазина. В связи с чем, Болтнева Е.В. не смогла распорядиться похищенным имуществом, как собственным.намереваясь совершить тайное хищение указанного товара, сложив похищенное имущество в имеющийся В судебном заседании Болтнева Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Болтнева Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до четырех лет. После разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Болтнева Е.В. пояснила, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а так же представитель потерпевшего с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Болтневой Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Болтневой Е.В. как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее наркотические средства. Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в том числе за совершении преступления средней тяжести, вновь совершила умышленное преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступления, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Однако, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет постоянное место работы, находящийся у нее на иждивении ребенок является инвалидом. С учетом вышеизложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Суд назначает наказание с учетом положения ст.ст. 66, 68 ч. 2 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, признанные на основании постановлений и приобщенные к материалам дела: - 6 упаковок колбасы с/к «наименование», весом 300 г.; 5 упаковок филе форели «наименование», весом 300 г.; сыр «наименование», весом 1300 г., переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО6, возвратить потерпевшему и оставить ему же по принадлежности; - справку; приемные акты №, № и №, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле (л.д. 93-94, 95). Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Благовой И.В. была произведена оплата за три дня, всего в сумме 895 руб. 11 коп. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Болтневу Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Болтневой Е.В., считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Болтневой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, признанные на основании постановлений и приобщенные к материалам дела: - 6 упаковок колбасы с/к «наименование», весом 300 г.; 5 упаковок филе форели «наименование», весом 300 г.; сыр «наименование», весом 1300 г., переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО6, возвратить потерпевшему и оставить ему же по принадлежности; - справку; приемные акты №, № и №, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле (л.д. 93-94, 95). В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 895 (восемьсот девяноста пять) руб. 11 коп., выплаченные адвокату Благовой И.В. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимую Болтневу Е.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А.Шулина