П Р И Г О В О Р по делу № 1- 36/2011 Именем Российской Федерации г. Кировск 03 февраля 2011г. Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., единолично, с участием прокурора Кировской гор. прокуратуры Романенко А.А., защиты в лице адвоката Амарян А.Д., уд. №, ордер №, при секретаре Смирновой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Розанова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, прож. в <адрес>, ранее судимого: 1. 04 июня 1998г. по ст. 213 ч. 1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2. 15 декабря 1998г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 г. лишения свободы, с присоединением частично неотбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 3 г. 6 мес. лишения свободы; 3. 11 июня 1999г. по ст. 228-1 ч. 4 УК РФ к 11 г. 6 мес. лишения свободы, с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 15 декабря 1998г., всего к 12 г. лишения свободы с конфискацией имущества, по определению от 18 августа 2004г. содеянное по приговору от 15 декабря 1998г. переквалифицировано на ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по приговору от 11 июня 1999г. на ст. 228 ч. 3 п. «а» УК РФ, срок к отбытию 10 лет 6 мес. лишения свободы, по определению от 27 сентября 2004г. освобожден условно- досрочно на 4 г. 6 мес. 16 дней; 4. 12 мая 2006г. по ст.ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 г. лишения свободы, с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 11 июня 1999г., всего к 5 г. 6 мес. лишения свободы, по постановлению от 10 декабря 2009г. освобожден условно- досрочно на 1 г. 6 мес. 12 дней, наказание не отбыто, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Розанов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Около 0 час. 15 мин. 08 ноября 2010г. Розанов А.В., находясь возле <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел сзади к потерпевшей Д.Н.И. и попытался похитить ее сумку, сильно дернув за нее, после чего, толкнув потерпевшую на землю, коленом надавил ей на живот и локтем сдавил горло, причинив потерпевшей сильную физическую боль, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, и выхватил у нее из руки мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 6990 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Будучи допрошен в судебном заседании, подсудимый Розанов А.В. виновным себя признал частично и показал, что действительно 08 ноября 2010г. около 0 час. 15 мин. догнал идущую возле <адрес> потерпевшую Д.Н.И., и попытался похитить ее сумку, висящую на плече, для чего сильно дернул ее, но потерпевшая удержала сумку, после чего он повалил ее на землю, надавил коленом на живот и рукой на горло и похитил находившийся у нее в руке мобильный телефон «Самсунг», после чего убежал. Мобильный телефон впоследствии продал какому-то мужчине. Полагает, что все его действия должны квалифицироваться по одной статье УК РФ, поскольку происходили единовременно. Потерпевшая Д.Н.И. показала, что 08 ноября 2010г. около 0 часов возвращалась домой из кафе, возле <адрес>, когда она разговаривала по телефону, к ней сзади подошел Розанов А.В. и попытался выхватить ее сумку, которая висела у нее на локте, но она сумела удержать ее. После этого Розанов А.В. толкнул ее на землю, надавил коленом ей на живот, а локтем на горло, в связи с чем она почувствовала сильную физическую боль, снова попытался выхватить сумку, но она крепко держала ее. Увидев у нее в руке мобильный телефон, Розанов А.В. выхватил его и убежал. Она хорошо запомнила Розанова А.В. и впоследствии опознала его в милиции. Хищением телефона ей был причинен материальный ущерб на сумму 6990 руб., поддержала гражданский иск на сумму ущерба. Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая опознала Розанова А.В. среди других предъявленных ей лиц ( л.д. №), протоколом проверки на месте показаний Розанова А.В., в ходе которой он показал место, где напал на потерпевшую ( л.д. №), и фототаблицей к нему ( л.д. №). Допросив подсудимого, потерпевшую, изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, но при этом исключает из обвинения как излишне вмененную ст. ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку все действия подсудимого по завладению чужим имуществом были совершены единовременно и охватывались единым умыслом на хищение имущества потерпевшей. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, смягчающими - признание своей вины и <данные изъяты>. <данные изъяты> С учетом тяжести совершенного деяния и того, что подсудимый, будучи ранее судим за совершение корыстных преступлений, выводов не сделал и вновь встал на путь преступления, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможны только в местах лишения свободы, при этом не считает целесообразным применение в данном случае дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Условно- досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от 12 мая 2006г. на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ, при этом суд считает целесообразным присоединить неотбытое наказание частично. Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба на сумму 6990 руб. является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Розанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Розанову А.В. условно- досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от 12 мая 2006г. На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров Розанову А.В. определить – 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания Розанову А.В. исчислять с 03 февраля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 ноября 2010г. по день вынесения приговора – 03 февраля 2011г., что составляет 2 (два) месяца 16 ( шестнадцать) дней. Меру пресечения Розанову А.В. оставить - содержание под стражей. Взыскать с Розанова А.В. в возмещение материального ущерба в пользу Добровой Н.И. 6990 руб. Признать процессуальными издержками и взыскать с Розанова А.В. в доход государства расходы за участие в деле в ходе предварительного расследования защитников адвокатов Благовой И.В. и Амарян А.Д. в сумме 3278 руб. 38 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья: Ю.Н. Сорокин