П Р И Г О В О Р по делу 1-70/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Кировск Ленинградской области 08 февраля 2011года Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е. с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Ковалева Д.Ю., защитника в лице адвоката Ярмолич Е.Г., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Потехиной А.Ю., а также потерпевших Г.Е.Г., С.Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, неработающего, ранее судимого: 1)28 сентября 2005 года <данные изъяты> по ст. 161 ч 2 п. Г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; Постановлением <данные изъяты> от 21 июня 2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; 2) 04 августа 2006 года <данные изъяты> по ст. 161 ч 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 28.09.2005г, окончательно к 4 годам лишения свободы; Постановлением <данные изъяты> от 22.12.2009 года освобожден условно-досрочно на 2 месяца 15 дней, убыл из учреждения ДД.ММ.ГГГГ; содержавшегося под стражей с 17 по 19 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 1, 158 ч 2 п. В УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ковалев Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 22 июля 2010 года около 17 часов 30 минут Ковалев Д.Ю., находясь на аллее у здания <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к С.Р.А. и дернул за находившуюся на ее шее золотую цепочку, однако смог сорвать только фрагмент цепочки весом 0,87 гр., стоимостью 1216 рублей 93 копейки ( 1398 руб. 77 коп. за 1 грамм), так как С.Р.А. удерживала цепочку. Своими действиями Ковалев Д.Ю. причинил С.Р.А. материальный ущерб. С похищенным фрагментом цепочки Ковалев Д.Ю. скрылся, впоследствии продал его, деньги потратил на личные нужды. Также Ковалев Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в период с 19 часов 00 минут 26 октября 2010 года до 14 часов 30 минут 29 октября 2010 года Ковалев Д.Ю. находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью хищения из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Е.Г.: золотое кольцо ( с рифленым утолщением), стоимостью 1200 рублей, золотое кольцо в виде листика стоимостью 1700 рублей, золотое кольцо в виде овала с веткой, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с фианитами, стоимостью 1500 рублей, видеокамеру «Панасоник» с картой памяти общей стоимостью 12236 рублей, причинив своими действиями Г.Е.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 18636 рублей. С похищенным имуществом Ковалев Д.Ю. скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, продав его, вырученные деньги потратил на личные нужды. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалевым Д.Ю. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения подсудимому характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Ковалев Д.Ю. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Ярмолич Е.Г. ходатайство подсудимого поддержала, потерпевшие С.Р.А., Г.Е.Г. и государственный обвинитель с ходатайством согласились. Ковалев Д.Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 1, 158 ч 2 п. В УК РФ, наиболее тяжкое из которых относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ковалев Д.Ю. <данные изъяты> Ковалева Д.Ю. и признает его вменяемым. Обвинение, с которым согласился Ковалев Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 158 ч 2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Ковалев Д.Ю. <данные изъяты>, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Вместе с тем, Ковалев Д.Ю. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сообщил об обстоятельствах совершения преступления, чем способствовал его раскрытию, в связи с чем часть имущества потерпевшей Г.Е.Г. возвращено, принес извинения потерпевшим, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена находится на лечении в туберкулезном диспансере, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая изложенное, а также мнение потерпевших С.Р.А., Г.Е.Г., которые просили не назначать подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным исправление Ковалева Д.Ю. без реального лишения свободы, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, назначает наказание с учетом правил ст. 68 ч 3 УК РФ в виде лишения свободы, при этом без назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч 2 п. В УК РФ в виде ограничения свободы, окончательное наказание суд считает необходимым назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, поскольку данный принцип назначения наказания сможет обеспечить достижение целей наказкания, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Ковалева Д.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган по графику, установленному данным органом. Вещественные доказательства: три золотых кольца, принадлежащих Г.Е.Г. и преданных ей на хранение, суд считает необходимым вернуть потерпевшей (<данные изъяты> фрагмент золотой цепочки, принадлежащий С.Р.А. и переданный ей на хранение, суд считает необходимым вернуть потерпевшей ( <данные изъяты> кассовый чек и инструкцию по эксплуатации видеокамеры "панасоник", принадлежащие потерпевшей Г.Е.Г., хранить при деле. Рассмотрев гражданский иск потерпевшей С.Р.А. о взыскании с подсудимого в ее пользу 4930 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением: хищением золотой цепочки, суд считает необходимым иск удовлетворить частично, поскольку у потерпевшей была похищена только часть цепочки, ей причинен фактический ущерб на суму 1216 рублей 93 копейки, поскольку данная сумма ущерба подтверждена материалами дела, каких-либо документов связанных с восстановлением цепочки (ремонтом), суду представлено не было, с учетом изложенного суд считает необходимым взыскать с Ковалева Д.Ю. в пользу С.Р.А. 1216 рублей 93 копейки ( одну тысячу двести шестнадцать рублей девяносто три копейки). Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Г.Е.Г. о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в сумме 16636 рублей, суд считает иск обоснованным и подтвержденным материалами дела, однако считает необходимым взыскать его частично с учетом стоимости невозвращенного имущества: видеокамеры «Панасоник», стоимостью 12236 рублей и золотого кольца в виде овала, стоимостью 2000 рублей, а всего взыскать с Ковалева Д.Ю, в пользу Г.Е.Г. 14236 рублей (четырнадцать тысяч двести тридцать шесть рублей). Защиту подсудимого Ковалева Д.Ю. в ходе предварительного расследования осуществлял адвокат Благова И.В., за работу которой из средств федерального бюджета было выплачено 1193 рубля 32 копейки <данные изъяты> В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанную сумму, выплаченную адвокату за осуществление защиты обвиняемого, суд признает процессуальными издержками. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Ковалева Д.Ю. рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Ковалева Д.Ю. от уплаты процессуальных издержек освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ковалева Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 158 ч 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, - по ст. 158 ч 2 п. В УК РФ в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Ковалеву Д.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяца без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с графиком, установленным данным органом. Меру пресечения Ковалеву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: три золотых кольца вернуть потерпевшей Г.Е.Г., фрагмент золотой цепочки вернуть потерпевшей С.Р.А., кассовый чек и инструкцию по эксплуатации видеокамеры "Панасоник" - хранить при деле. Взыскать с Ковалева Д.Ю. в пользу С.Р.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1216 рублей 93 копейки ( одну тысячу двести шестнадцать рублей девяносто три копейки). Взыскать с Ковалева Д.Ю. в пользу Г.Е.Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 14236 рублей ( четырнадцать тысяч двести тридцать шесть рублей). Признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками сумму 1193 рубля 32 копейки, выплаченную защитнику Благовой И.В. за осуществление защиты обвиняемого Ковалева Д.Ю. в ходе производства предварительного расследования по делу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката в сумме 1193 рубля 32 копейки Ковалева Д.Ю. освободить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда. СУДЬЯ: Прохорова Т.Е.