П Р И Г О В О Р по делу 1-29/2011 года ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Кировск Ленинградской области 20 января 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственных обвинителей в лице помощников Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., Романенко А.А., подсудимого Ляшко В.Н., защитника в лице адвоката Королева Г.Я., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Поздняковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ляшко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: 08 июня 2006 года <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч 2 п. Б УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; 26 июля 2006 года <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч 3 и 161 ч 2 п. Г УК РФ с присоединением части неотбытого наказания по приговору от 08 июня 2006 года, ст. 69 ч 5 УК РФ окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по сроку 07 апреля 2008 года; 29 декабря 2008 года <данные изъяты> по ст. 158 ч 2 п.п. Б,В, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением <данные изъяты> от 13 августа 2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 13 дней, убыл из учреждения 13 августа 2010 года, содержащегося под стражей с 26 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 30 ч 3 и 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 2 п.п. Б,В, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 1) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 16 августа 2010 года, в вечернее время суток, Ляшко В.Н., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем выставления оконного стекла незаконно проник в дачный дом № по <адрес>, откуда тайно похитил три листа из нержавеющей стали стоимостью 2500 рублей, на сумму 7500 рублей, 40 метров четырехжильного кабеля стоимостью 62 рубля 50 копеек за 1 метр на сумму 2500 рублей, 3 трубы из нержавеющей стали, стоимостью 1000 рублей, на сумму 3000 рублей, а всего похитил на общую сумму 13000 рублей, принадлежащие С.В.А., причинив ему значительный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу возле железнодорожной станции <адрес> за 3000 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 2) Также Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 17 августа 2010 года, в вечернее время суток, Ляшко В.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил газонокосилку, стоимостью 4300 рублей, электропилу, стоимостью 4000 рублей, шуруповерт в ящике черного цвета, стоимостью 1000 рублей, 2 электрических удлинителя, стоимостью 300 рублей на сумму 600 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее С.Т.М. на общую сумму 9900 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес> за 3500 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 3) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 29 августа 2010 года по 01 сентября 2010 года Ляшко В.Н. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла незаконно проник в данный <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Тошиба» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, телевизор «Юность», стоимостью 300 рублей, магнитофон стоимостью 100 рублей, принадлежащие П.И.В., а всего на общую сумму 3400 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в г. С-Петербурге за 1000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. 4) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 01 сентября 2010 года, в вечернее время суток, Ляшко В.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери незаконно проник в <адрес>, где демонтировал и тайно похитил 50 метров электрических проводов, стоимостью 200 рублей за 1 метр на сумму 10000 рублей, принадлежащие З.Э.В., причинив ему значительный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес> за 800 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 5) Ляшко В.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно: 02 сентября 2010 года Ляшко В.Н. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем выставления оконного стекла на первом этаже незаконно проник в <адрес>, принадлежащий К.И.С., однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в доме ценных вещей не обнаружил, с места происшествия скрылся через окно второго этажа. 6) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 03 сентября 2010 года Ляшко В.Н. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений через ранее отжатую входную дверь незаконно проник в дачный <адрес>, откуда тайно похитил мойку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую З.Э.В., причинив ему ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес> за 300 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды 7) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 04 сентября 2010 года Ляшко В.Н. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил мужские армейские ботинки 46 размера, стоимостью 200 рублей, шерстяное одеяло, стоимостью 400 рублей, принадлежащие А.И.И., а всего на общую сумму 600 рублей, причинив ей ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, оставив себе для личного пользования. 8) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 06 сентября 2010 года, в вечернее время суток, Ляшко В.Н., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил 2 чайника, стоимостью 100 рублей за 1 чайник, на сумму 200 рублей, набор состоящий из 2-х чайников стоимостью 400 рублей за набор, а всего на общую сумму 600 рублей, принадлежащие А.И.И., причинив ей ущерб. С похищенным с месте происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес> за 300 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 9) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 11 сентября 2010 года Ляшко В.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение бани, расположенной <адрес>, откуда тайно похитил водяной насос «Волна», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий З.Э.В., причинив ему значительный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в г. С-Петербурге за 600 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 10) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период 25 сентября 2010 года до 10 октября 2010 года Ляшко В.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем разбития оконного стекла на веранде, незаконно проник в дачный дом № по <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Бош», стоимостью 4000 рублей, болгарку, стоимостью 1500 рублей, электродрель, стоимостью 1500 рублей, электрообогреватель, стоимостью 2500 рублей, телевизионную антенну, стоимостью 1500 рублей, блендер, стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 12200 рублей, принадлежащие Ж.Т.П., причинив ей значительный ущерб. С похищенным с месте происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес> за 5000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. 11) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: В период с 28 сентября 2010 года по 15 часов 20 минут 28 октября 2010 года Ляшко В.Н. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем выставления оконного стекла на веранде, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил пылесос «Самсунг», стоимостью 2195 рублей, фен «Ровента», стоимостью 1300 рублей, а всего на общую сумму 3495 рублей, принадлежащие Н.М.В., причинив ей ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес> за 1000 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 12) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 29 сентября 2010 года в вечернее время суток Ляшко В.Н. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил электрическую плитку, стоимостью 300 рублей, куртку-пуховик, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 3300 рублей, принадлежащие А.И.И., причинив ей значительный ущерб. С похищенным с месте происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, оставив себе для личного пользования. 13) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: В период с 20 часов 00 минут 30 сентября 2010 года до 11 часов 00 минут 02 октября 2010 года Ляшко В.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил электрическую мойку, стоимостью 900 рублей, принадлежащую А.И.И., причинив ей ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес> за 300 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. 14) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 05 октября 2010 года в вечернее время суток Ляшко В.Н. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дачный дом № по <адрес>, откуда тайно похитил магнитофон «Панасоник», стоимостью 2000 рублей, отвертку крестовую, стоимостью 20 рублей, отвертку-индикатор, стоимостью 60 рублей, а всего на общую сумму 2080 рублей, принадлежащие С.Ю.А., причинив ему ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес> за 500 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 15) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 09 октября 2010 года в вечернее время суток Ляшко В.Н., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка, незаконно проник в летний дом, расположенный на участке дома № по <адрес>, откуда тайно похитил монитор «Сони», стоимостью 10000 рублей, компьютерную мышь «Майкрософт», стоимостью 3000 рублей, клавиатуру, стоимостью 200 рублей, фотопринтер «Кенон», стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 16200 рублей, принадлежащие С.А.В., причинив ей значительный ущерб. С похищенным с месте происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес> за 3500 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 16) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 09 октября 2010 года, в вечернее время суток, Ляшко В.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем открытия окна и отжима оконной решетки, незаконно проник в дом, расположенный на участке дома № по <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Партнер», стоимостью 5000 рублей, электропилу «Олео Мак», стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей, принадлежащие С.А.В., причинив ей значительный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес> за 3500 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 17) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 12 октября 2010 года, в вечернее время суток Ляшко В.Н., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через не застекленную оконную раму, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил электроплитку, стоимостью 1600 рублей, электрический самовар, стоимостью 1000 рублей, 2 врезных замка с наборами ключей, стоимостью 500 рублей, на сумму 1000 рублей, брюки женские, стоимостью 300 рублей, комплект постельного белья с изображением цветов, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 4400 рублей, принадлежащие С.Н.П., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес> за 1000 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 18) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 24 октября 2010 года около 23 часов 00 минут Ляшко В.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дачный дом № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие М.Г.А. электрорубанок, стоимостью 500 рублей, набор электроинструментов состоящий из электроболгарки, электродрели, электролобзика, стоимостью 3000 рублей, а всего похитил на общую сумму 3500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес> за 2000 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 19) Ляшко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 25 октября 2010 года около 15 часов 00 минут, Ляшко В.Н. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем срыва навесного замка незаконно проник в дачный дом № по <адрес>, откуда тайно похитил куртку-пуховик «Рибок», стоимостью 3000 рублей, магнитофон со встроенным СД-проигрывателем «ЛДжи», стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 4500 рублей, принадлежащие Н.А.А., причинив ему значительный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес> за 2000 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ляшко В.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе предварительного слушания Ляшко В.Н. данное ходатайство поддержал. В судебном заседании после разъяснения подсудимому характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Ляшко В.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Королев Г.Я. ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшие Н.А.А., М.Г.А., С.В.А., З.Э.В., К.И.С., С.Ю.А., С.А.В., С.Н.А., Н.М.В., А.И.И., Ж.Т.П., П.И.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель с ходатайством согласился. Ляшко В.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 30 ч 3 и 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 2 п.п. Б,В, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А УК РФ, за наиболее тяжкое из которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ляшко В.Н. <данные изъяты> и признает его вменяемым. Обвинение, с которым согласился Ляшко В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно и суд также квалифицирует его действия: - по факту хищения имущества С.В.А. - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества С.Т.М. - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества П.И.В. - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества З.Э.В. ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту покушения на хищение имущества К.И.С. – по ст. 30 ч 3 и 158 ч 3 п. А УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества З.Э.В. ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества А.И.И. ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества А.И.И. ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества З.Э.В. ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч 2 п. Б,В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества Ж.Т.П. - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества Н.М.В. – по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества А.И.И. ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества А.И.И. в период с 30.09 10. по ДД.ММ.ГГГГ. – по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества С.Ю.А. – по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16200 рублей - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества С.Н.П. - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества М.Г.А. - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества Н.А.А. - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Ляшко В.Н. <данные изъяты> Ляшко В.Н. по делу дал чистосердечное признание, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание. Подсудимый <данные изъяты>, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая изложенное, принимая во внимание также, что часть имущества потерпевшим возвращено, с учетом того, что Ляшко В.Н. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без дополнительного наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку назначение наказания без применения правил рецидива, или ниже низшего предела, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания. Учитывая, что в соответствии с постановлением Новгородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ляшко В.Н. был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 месяцев 13 дней, на основании п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить Ляшко В.Н. условно-досрочное освобождение, окончательное наказание суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев. На основании п. Г ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым направить Ляшко В.Н. отбывать наказание в исправительную колонию особого режима. Рассмотрев гражданский иск потерпевшего Н.А.А. о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества в сумме 4500 рублей, суд считает иск обоснованным, подтвержденным материалами дела, считает необходимым взыскать с Ляшко В.Н. в пользу Н.А.А. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей (№ Рассмотрев гражданский иск потерпевшего С.В.А. о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества в сумме 13000 рублей, суд считает иск обоснованным, подтвержденным материалами дела, считает необходимым взыскать с Ляшко В.Н. в пользу С.В.А. 13000 (тринадцать тысяч) рублей (№ Рассмотрев гражданский иск потерпевшего С.Ю.А. о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества в сумме 2080 рублей, суд считает иск обоснованным, подтвержденным материалами дела, считает необходимым взыскать с Ляшко В.Н. в пользу С.Ю.А. 2080 (две тысячи восемьдесят) рублей (№ Рассмотрев гражданский иск потерпевшей С.А.В. о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества в сумме 26200 рублей, суд считает иск обоснованным, подтвержденным материалами дела, считает необходимым взыскать с Ляшко В.Н. в пользу С.А.В. 26200 (двадцать шесть тысяч двести) рублей. Вещественные доказательства: - гарантийный талон на электропилу фирмы «Олео Мак», гарантийное свидетельство на бензопилу «Партнер», переданные на хранение потерпевшей С.А.В., считать возвращенными потерпевшей № - 2 кухонных ножа, гвоздодер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 111 ОМ ОВД по <адрес>, - как орудие преступления, подлежат уничтожению; - бутылку из-под настойки, бутылку из-под водки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 111 ОМ ОВД по <адрес>, как не представляющие материальной ценности также подлежат уничтожению № - товарный чек №, товарный чек без номера, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле № - мужские ботинки, электроплитку, переданные на хранение потерпевшей А.И.И., считать возвращенными потерпевшей № - телевизор «Юность», переданный на хранение потерпевшей П.И.В., считать возвращенными потерпевшей № - паспорт и справку об освобождении на имя Ляшко В.Н., признанные по делу вещественными доказательствами и хранящиеся в личном деле Ляшко В.Н., вернуть подсудимому Ляшко В.Н. № - спортивные брюки, джинсы, куртку бежевого цвета, блокнот, фрагмент газеты, шапку вязаную, чехол из-под очков, кроссовки, фонарь, переданные на хранение подсудимому Ляшко В.Н., считать возвращенными подсудимому Ляшко В.Н. № В ходе предварительного расследования защиту обвиняемого Ляшко В.Н. осуществлял адвокат Королев Григорий Яковлевич, за работу которого за счет средств федерального бюджета выплачено 5965 рублей № В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанную сумму, выплаченную защитнику, суд признает процессуальными издержками. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Ляшко В.Н. рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Ляшко В.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ляшко В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А,. 30 ч 3 и 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 2 п. Б,В, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление: - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества С.В.А. – сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества С.Т.М. - сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества П.И.В. - сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества З.Э.В. ДД.ММ.ГГГГ – сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 30 ч 3 и 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту покушения на хищение имущества К.И.С. - сроком ДВА года ОДИН месяц без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества З.Э.В. ДД.ММ.ГГГГ - сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества А.И.И. ДД.ММ.ГГГГ – сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества А.И.И. ДД.ММ.ГГГГ - сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 2 п. Б,В УК РФ - по факту хищения имущества З.Э.В. ДД.ММ.ГГГГ - сроком ДВА года без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества Ж.Т.П. – сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества Н.М.В. - сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества А.И.И. ДД.ММ.ГГГГ - сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества А.И.И. в период с 30.09 10. по ДД.ММ.ГГГГ – сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества С.Ю.А. - сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ – сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей - сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества С.Н.П. - сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества М.Г.А. - сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества Н.А.А. – сроком ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ляшко В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Ляшко В.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Кировского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, окончательно к отбытию Ляшко В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Ляшко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Ляшко В.Н. в счет возмещения ущерба причиненного хищением имущества в пользу Н.А.А. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей; С.В.А. 13000 (тринадцать тысяч) рублей; С.Ю.А. 2080 (две тысячи восемьдесят) рублей; С.А.В. 26200 (двадцать шесть тысяч двести) рублей. Вещественные доказательства: - гарантийный талон на электропилу фирмы «Олео Мак», гарантийное свидетельство на бензопилу «Партнер», переданные на хранение потерпевшей, считать возвращенными потерпевшей С.А.В., - 2 кухонных ножа, гвоздодер, бутылку из-под настойки, бутылку из-под водки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств № ОМ ОВД по <адрес>, - уничтожить; - товарный чек №, товарный чек без номера, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; - мужские ботинки, электроплитку, переданные ей на хранение потерпевшей, считать возвращенными потерпевшей А.И.И.; - телевизор «Юность», переданный на хранение потерпевшей, считать возвращенными потерпевшей П.И.В.; - паспорт и справку об освобождении на имя Ляшко В.Н., признанные по делу вещественными доказательствами и хранящиеся в личном деле Ляшко В.Н. вернуть подсудимому Ляшко В.Н.; - спортивные брюки, джинсы, куртку бежевого цвета, блокнот, фрагмент газеты, шапку вязаную, чехол из-под очков, кроссовки, фонарь, переданные на хранение подсудимому Ляшко В.Н., считать возвращенными подсудимому Ляшко В.Н.. В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в сумме 5965 рублей выплаченные адвокату Королеву Г.Я. из средств федерального бюджета за осуществление защиты обвиняемого Ляшко В.Н. в ходе предварительного следствия признать процессуальными издержками. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката в сумме 5965 рублей Ляшко В.Н. освободить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда. СУДЬЯ: