Дело №1-75/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 18 февраля 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Кировского городского прокурора Ленинградской области Полушина В.А., подсудимого Бархарова И.М., защитника – адвоката Гельмана Л.Б. (удостоверение №, ордер №) при секретаре Бобковой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бархаров И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бархаров И.М. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, а именно: Бархаров И.М., являясь налоговым резидентом РФ (ИНН №), состоящим на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии №), осуществлял деятельность, связанную с оптовой торговлей лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием, торговлей лесоматериалами, розничной торговлей вне магазина, торговлей в палатках и на рынках. Бархаров И.М., будучи обязанным в соответствии со ст.57 Конституции РФ платить законом установленные налоги, являясь в соответствии со ст.ст.346.12 и 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальным предпринимателем, находящимся на упрощенной системе налогообложения (УСН), путём нарушения п.1 ст.346.15, п.2 ст.346.16, п.2 ст.346.18 НК РФ уклонился от уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН в размере 728202 рубля. Так, Бархаров И.М., действуя умышленно, включил в налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 2008 г., ложные сведения о доходе в размере 6763727 рублей и расходе в размере 6369 430 рублей, тем самым не включил в декларацию доход в размере 8106863 рублей и расход в размере 2801269 рублей, чем занизил налогооблагаемую базу на 4911297 рублей. Таким образом, Бархаров И.М. за 2008 г. не включил в декларацию доход в размере 1343136 рублей, полученный от ООО «<данные изъяты>» и принял документально не подтвержденные расходы в размере 3568161 рублей о якобы факте приобретения товара у ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «Профоптторг». После чего Бархаров И.М. 11 марта 2009 г. в соответствии со ст. 346.23 НК РФ предоставил в Межрайонную инспекцию ФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию с заведомо ложными сведениями по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 2008 г. и налог по ставке 15%, установленной ст.346.20 НК РФ, в размере 728202 рубля, в соответствии со ст.346.21 НК РФ в срок до 30 апреля 2009 г. на счета органов федерального казначейства, для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством РФ не уплатил, чем уклонился от уплаты налогов в крупном размере, так как сумма налога составила более 600000 рублей, с долей, превышающей 10%, подлежащих уплате сумм налогов. Подсудимый Бархаров И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Рассмотрев заявленное подсудимым Бархаровым И.М. ходатайство, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.198 УК РФ, в совершении которого обвиняется Бархаров И.М., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель Полушин В.А. согласился с заявленным ходатайством; вина подсудимого Бархарова И.М. в совершении умышленного уклонения от уплаты налогов с физического лица путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере доказана собранными по уголовному делу доказательствами; суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, квалифицирует действия подсудимого Бархарова И.М. по ч.1 ст.198 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому Бархарову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, и что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить ему минимальное наказание, то есть – в виде штрафа в размере 100000 рублей. Учитывая материальное положение осуждённого и его семьи, а также с учетом возможности получения им, с учетом возраста и состояния здоровья, заработной платы или иного дохода, суд, в соответствии со ст.46 УК РФ, считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты по 10000 рублей на срок 10 месяцев. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.198 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения Бархарова И.М. от уголовной ответственности на основании ст.78 УК РФ за истечением срока давности не имеется, поскольку на настоящий момент, указанный срок не истёк. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бархарова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты по 10000 (десять тысяч) рублей на срок 10 (десять) месяцев. Меру пресечения Бархарову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественнее доказательства по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: В.В. Глибко