П Р И Г О В О Р по делу № 1-51 \ 2011 Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 17 февраля 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Кузавки С.Д., подсудимого Клейна Н.Н., защитника в лице адвоката Климова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Клейн Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 2 класса, женатого, имеющего на иждивении 2 детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, регистрации на территории РФ не имеющего, судимого: 1) 29 сентября 2004 года наименование по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ – 2 года лишения свободы; 2) 05 августа 2005 года наименование по ст.ст. 162 ч. 2 п.п. А,В, 161 ч. 2 п.п. А,В,Г, 69 ч.3, 69 ч. 5 УК РФ – 8 лет лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 29 сентября 2004 года наименование общий срок 9 лет лишения свободы, по постановлению наименование от 17 июня 2008 года переведен в колонию – поселение, по постановлению наименование от 24 июня 2009 года освобожден, замена неотбытой части наказания на 1 год 8 месяцев 3 дня исправительных работ с удержанием 10 процентов в доход государства, по постановлению наименование от 04 мая 2010 года замена исправительных работ на лишение свободы сроком на 6 месяцев 21 день с отбыванием наказания в колонии – поселении, содержащегося под стражей с 27 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «В,Г», 161 ч. 2 п.п. «Г», 162 ч. 1, 162 ч.2, 162 ч.1, 158 ч.1, 162 ч. 1, 162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клейн Н.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а именно : 25.10.2010 г. около 12 час. 25 мин. Клейн Н.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно, против воли гражданки Т.В.П., путем свободного доступа проник в <адрес> по ул. по <адрес> в СНТ «наименование, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком правой руки по лицу потерпевшей Т.В.П., в результате чего она упала на пол. Когда Т.В.П. поднималась, Клейн Н.Н. нанес ей еще один удар кулаком по лицу и схватил рукой за горло, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению. Через некоторое время отпустил её, и, взяв со стола женскую сумку, высыпал на стол всё содержимое, в том числе и кошелек, из которого, открыто похитил денежные средства в сумме 1120 рублей, продолжая угрожать физической расправой и требовать деньги. После ответа Т.В.П. об отсутствии денег, Клейн Н.Н. открыто похитил сотовый телефон «наименование» стоимостью 4000 руб. с сим-картой, на счету которой находилось 50 руб. Продолжая свои преступные действия, Клейн Н.Н., угрожая применить насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно сорвать серьги с ушей, и золотую цепочку с крестиком с шеи, потребовал у потерпевшей самой снять их и передать ему. Опасаясь продолжения применения насилия, Т.В.П. сама сняла и отдала Клейн Н.Н. золотые серьги стоимостью 6000 руб., золотую цепочку стоимостью 4000 руб. с золотым крестиком стоимостью 1000 руб. С похищенными вещами и деньгами Клейн Н.Н. скрылся с места совершения преступления, и, уходя, закрыл потерпевшую в доме, оставив ключи в замочной скважине снаружи двери. Похищенным имуществом, Клейн Н.Н. распорядился по своему усмотрению, деньги потратил на личные нужды. В результате своих преступных действий Клейн Н.Н. причинил потерпевшей Т.В.П. материальный ущерб на общую сумму 16170 рублей и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - телесные повреждения в виде кровоподтёков лица и боковых поверхностей шеи, кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы. Данные повреждения не представляют собой вреда здоровью, т.е. причинил побои. Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а именно: 15.01.2010 г. около 15.00 час., Клейн Н.Н. с просьбой попить воды путем свободного доступа зашел в <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>. Выпив воды, увидев, что кроме К.А.Е. в доме никого больше нет, Клейн Н.Н. стал требовать у нее деньги на дорогу, не называя суммы, и, получив отказ, он с целью совершения хищения, из корыстных побуждений применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей 3 удара кулаком в область правой скулы, и продолжал требовать деньги. К.А.Е., опасаясь продолжения применения насилия, отдала ему свой кошелек, из которого он, открыто похитил деньги в сумме 300 рублей. Продолжая свои преступные действия, Клейн Н.Н., угрожая применить насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно сорвать серьги с ушей, потребовал у потерпевшей самой их снять и передать ему. К.А.Е. восприняла его угрозы реально, и, опасаясь продолжения применения насилия, передала ему золотые серьги стоимостью 7000 рублей, после чего Клейн Н.Н. скрылся с места совершения преступления вместе с похищенными деньгами и серьгами. Похищенным имуществом Клейн Н.Н. распорядился по своему усмотрению, деньги потратил на личные нужды. В результате своих преступных действий Клейн Н.Н. причинил потерпевшей К.А.Е. физическую боль и материальный ущерб на сумму 7300 рублей. Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: 16.01.2010 г. около 13 час. 40 мин. Клейн Н.Н., пришел к дому № по наименование в <адрес>, где на участке находилась гражданка П.М.И., и предложил помочь ей расколоть дрова. Через некоторое время Клейн Н.Н. попросил стакан воды. П.М.И. пошла в дом, Клейн Н.Н. зашел за ней, и, увидев, что кроме нее в доме никого больше нет, из корыстных побуждений с целью совершения хищения, применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ей два удара кулаком в область головы, после чего - множество ударов руками и ногами по голове и телу, и требовал у последней деньги. П.М.И. просила прекратить её бить, и была готова отдать ему деньги, но Клейн Н.Н. продолжал наносить удары, после чего она потеряла равновесие и упала на пол и не могла подняться. Клейн Н.Н., продолжая свои преступные действия, стал осматривать содержимое шкафов и тумбочек, в поисках денег. На кухне, он обнаружил женскую сумку, осмотрел её и из кошелька, находившегося в этой сумке, открыто похитил деньги в сумме 600 рублей, и с кухонного стола открыто похитил сотовый телефон «наименование» с сим-картой, не представляющей ценности, и зарядным устройством общей стоимостью 1000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления вместе с похищенными деньгами и имуществом. Похищенным имуществом Клейн Н.Н. распорядился по своему усмотрению, деньги потратил на личные нужды. В результате своих преступных действий Клейн Н.Н. причинил потерпевшей П.М.И. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - телесные повреждения в виде тупой травмы головы с кровоподтёками лица, ушибленной раны лица, переломами стенок левой верхнечелюстной пазухи и левой скуловой кости, сотрясение головного мозга. Указанный комплекс повреждений сопряжен с длительным расстройством здоровья сроком более 21 дня и, согласно пункту 7.1 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, по этому признаку расценивается как вред, причиненный здоровью человека, СРЕДНЕЙ тяжести. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: 13.04.2010 г. около 19 час. 30 мин. Клейн Н.Н., пришел к дому №, расположенному в деревне <адрес>, в котором находилась гражданка М.М.Н., которая, увидев его, вышла на улицу. Клейн Н.Н. попросил стакан воды, и М.М.Н. пошла в дом. Клейн Н.Н.за ней зашел в дом, где увидев, что кроме нее в доме никого больше нет из корыстных побуждений с целью совершения хищения применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей около пяти ударов кулаками по лицу и телу, потребовал деньги, после чего, со стола схватил нож, и используя его в качестве оружия приставил его к груди М.М.Н., угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья, тем самым, подавляя волю потерпевшей М.М.Н. к сопротивлению, снова потребовал деньги. Продолжая свои преступные действия и не выпуская нож из рук, Клейн Н.Н., продолжая угрожать потерпевшей физической расправой, стал рыться в шкафу, где из женской сумки, открыто похитил деньги в сумме 6880 рублей и два сотовый телефона «наименование» стоимостью 2000 руб., «наименование» стоимостью 2000 руб., с сим-картами не представляющими ценности. После чего скрылся с места совершения преступления вместе с похищенными деньгами и имуществом. Похищенным имуществом Клейн Н.Н. распорядился по своему усмотрению, деньги потратил на личные нужды. В результате своих преступных действий Клейн Н.Н. причинил потерпевшей М.М.Н. материальный ущерб на общую сумму 10.880 рублей и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. телесные повреждения в виде, кровоподтёка в области спинки носа с переходом на веки обоих глаз, кровоподтека в области правой щеки, рваной раны левой скуловой области, кровоподтека правого предплечья. Данные повреждения не представляют собой вреда здоровью, т.е. причинил побои. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно: 02.06.2010 г. около 14.00 час. Клейн Н.Н. пришёл к дому, расположенному по адресу: <адрес> ст. наименование <адрес>, где в это время находилась потерпевшая К.Т.Ф. которая, увидев его, вышла на улицу. Клейн Н.Н. попросил стакан чая, и потерпевшая пригласила его в дом. Клейн Н.Н. зашел за К.Т.Ф. в дом, где, увидев, что кроме нее в доме никого больше нет, из корыстных побуждений с целью совершения хищения, пока потерпевшая готовила чай на кухне, с тумбочки, находившейся в комнате, похитил сотовый телефон «наименование» в корпусе серебристого цвета с сим-картой не представляющей ценности в упаковочной коробке стоимостью 2000 руб. Потерпевшая заметила, что Клейн Н.Н. прячет коробку от телефона под курткой и попросила его вернуть ей телефон, после чего Клейн Н.Н., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей один удар кулаком по лицу, после чего она упала на пол, из носа и рта у нее пошла кровь. Продолжая свои преступные действия, Клейн Н.Н. отвел потерпевшую на кухню, и, угрожая физической расправой, высказывая словесные угрозы убийством, сказал, К.Т.Ф., что пока она не отдаст ему деньги, не выпустит её из дома живой, при этом закрыл дверь изнутри на засов. К.Т.Ф. реально восприняла его угрозы, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдала ему кошелек, находившийся в ящике кухонного стола, из которого Клейн Н.Н. открыто, похитил деньги в сумме 1200 рублей, и скрылся с места совершения преступления вместе с похищенными деньгами и имуществом. Похищенным имуществом Клейн Н.Н. распорядился по своему усмотрению, деньги потратил на личные нужды. В результате своих преступных действий Клейн Н.Н. причинил потерпевшей К.Т.Ф. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей и побои. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: 03.01.2010 г. Клейн Н.Н., около 11.00 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенном по <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в тот момент, пока потерпевшая Ш.Е.А. находилась в своей комнате, тайно похитил со стола, находившегося на кухне, сотовый телефон «наименование» стоимостью 1305 рублей, на сим-карте которой, находилось 150 рублей, и скрылся, причинив потерпевшей Ш.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 1455 рублей. Похищенным имуществом, Клейн Н.Н., распорядился по своему усмотрению. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: 24.01.2010 г. около 20 час. 00 мин. Клейн Н.Н., пришел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где в это время находилась потерпевшая Ф.Е.М., постучал в дверь и попросил стакан воды, Ф.Е.М. впустила его в дом, где Клейн Н.Н. увидев, что кроме нее в доме никого больше нет из корыстных побуждений с целью совершения хищения применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последней удар кулаком по лицу и потребовал деньги. Ф.Е.М. опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Клейн Н.Н. деньги в сумме 300 рублей. Продолжая свои преступные действия, Клейн Н.Н. стал наносить множество ударов потерпевшей кулаком по голове, продолжая требовать еще денег. Ф.Е.М. от нанесенных ей ударов потеряла сознание. После чего Клейн Н.Н., продолжая свои преступные действия, стал обыскивать кровать, под матрацем которой, он обнаружил, и открыто похитил деньги в сумме 10.000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления вместе с похищенными деньгами. Похищенные деньги Клейн Н.Н. потратил на личные нужды. В результате своих преступных действий Клейн Н.Н. причинил потерпевшей Ф.Е.М. материальный ущерб на общую сумму 10.300 рублей, и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде параорбитальных гематом с обеих сторон, гематомы области лба, нижней челюсти гематомы с обеих сторон, ушиб головного мозга легкой степени, ушибов конечностей. Повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, поэтому расцениваются как СРЕДНЕЙ тяжести вред, причиненный здоровью человека ( п.7.1 Приложения к приказу МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ ) Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: 18.10.2010 г. около 14 час. 00 мин. Клейн Н.Н., пришел к дому №, расположенному по <адрес> в садоводстве «наименование, где в это время находилась потерпевшая Н.А.Н., постучал в дверь и сказал, что пришел отдать долг. Н.А.Н. впустила Клейн Н.Н., т.к. ранее его видела и давала ему в долг 150 рублей, и он прошел в комнату, где увидев, что кроме нее в доме никого больше нет из корыстных побуждений с целью совершения хищения, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, схватил со стола стеклянную бутылку с яблочным соком и используя ее в качестве оружия нанес один удар потерпевшей по голове, в результате бутылка разбилась, и Н.А.Н. упала и потеряла сознание, в результате чего ей были причинены побои. После чего Клейн Н.Н., продолжая свои преступные действия, открыто похитил из кошелька, который находился в той же комнате в женской сумке, деньги в сумме 7.000 рублей, и скрылся с места совершения преступления вместе с похищенными деньгами. Похищенные деньги Клейн Н.Н. потратил на личные нужды. В результате своих преступных действий, Клейн Н.Н. причинил потерпевшей Н.А.Н. материальный ущерб на сумму 7000 рублей и побои. Клейн Н.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Клейн Н.Н. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Потерпевшие Т.В.П., К.А.Е., П.М.И., М.М.Н., К.Т.Ф., Ш.Е.А., Ф.Е.М., Н.А.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Клейн Н.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «В,Г», 161 ч. 2 п.п. «Г», 162 ч. 1, 162 ч.2, 162 ч.1, 158 ч.1, 162 ч. 1, 162 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Клейн Н.Н. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Клейн Н.Н. квалифицированы правильно по ст. 161 ч.2 п.п. »В,Г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия; по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия; по ст. 162 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; по ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Клейн Н.Н. ранее судим, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Клейн Н.Н., суд признает чистосердечное признание на стадии предварительного расследования, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей и хронических заболеваний Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Клейн Н.Н. совершил преступления корыстной направленности аналогичные тем, за которые ранее был осужден, суд приходит к выводу, что он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, считает необходимым назначить Клейн Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Рассмотрев гражданские иски к подсудимому Клейн Н.Н. потерпевшей Т.В.П. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 16170 рублей, потерпевшей К.А.Е. о взыскании в счет материального ущерба 7300 рублей, потерпевшей П.М.И. о взыскании в счет материального ущерба 1000 рублей, потерпевшей М.М.Н. о взыскнии в счет материального ущерба 10880 рублей, потерпевшей К.Т.Ф. о взыскании в счет материального ущерба 3200 рублей, потерпевшей Ш.Е.А. о взыскании в счет материального ущерба 1455 рублей, потерпевшей Ф.Е.М. о взыскании в счет материального ущерба 10300 рублей, потерпевшей Н.А.Н. о взыскании материального ущерба 7000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить данные иски в полном размере. Вещественные доказательства по делу - нож и футболка, хранящиеся при деле, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Клейн Н.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «В,Г» УК РФ по факту открытого хищения у Т.В.П., ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ по факту открытого хищения у К.А.Е., ст. 162 ч. 1 УК РФ по факту разбоя в отношении П.М.И., ст. 162 ч.2 УК РФ по факту разбоя в отношении М.М.Н., ст. 162 ч.1 УК РФ по факту разбоя в отношении К.Т.Ф., ст. 158 ч.1 УК РФ по факту кражи у Ш.Е.А., ст. 162 ч. 1 УК РФ по факту разбоя в отношении Ф.Е.М., ст. 162 ч.2 УК РФ по факту разбоя в отношении Н.А.Н. Назначить ему наказание: по ст. 161 ч. 2 п.п. «В,Г» УК РФ по факту открытого хищения у Т.В.П. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ по факту открытого хищения у К.А.Е. в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 162 ч. 1 УК РФ по факту разбоя в отношении П.М.И. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа; по ст. 162 ч.2 УК РФ по факту разбоя в отношении М.М.Н. в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 162 ч.1 УК РФ по факту разбоя в отношении К.Т.Ф. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа; по ст. 158 ч.1 УК РФ по факту кражи у Ш.Е.А. в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ст. 162 ч. 1 УК РФ по факту разбоя в отношении Ф.Е.М. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, по ст. 162 ч.2 УК РФ по факту разбоя в отношении Н.А.Н. в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Клейн Н.Н. окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УПК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору наименование от 05 августа 2005 года в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Исчислять срок отбывания наказания с 17 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения по стражей до приговора в период с 27октября 2010 года по 16 февраля 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменений. Взыскать с Клейн Н.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т.В.П. 16170 рублей, в пользу К.А.Е. 7300 рублей, в пользу П.М.И. 1000 рублей, в пользу М.М.Н. 10880 рублей, в пользу К.Т.Ф. 3200 рублей, в пользу Ш.Е.А. 1455 рублей, в пользу Ф.Е.М. 10300 рублей, в пользу Н.А.Н. 7000 рублей. Вещественные доказательства по делу – кухонный нож и футболку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: подпись. Копия верна. Судья: