№ 1-63/2011 приговор в отношении Соломаткина Н.А.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 63/2011

Именем Российской Федерации

г. Кировск 14 февраля 2011

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Сорокина Ю.Н.,

единолично,

с участием пом. Кировского гор. прокурора Цибульской О.В.,

защиты в лице адвоката Ступиной Я.А., уд. № ордер ,

при секретаре Смирновой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Соломаткин М.А. <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющего, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соломаткин Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

09 ноября 2010г. около 15 час. 30 мин. Соломаткин М.А., находясь около платформы <данные изъяты> незаконно приобрел путем присвоения найденного предмет цилиндрической формы, похожий на мелкокалиберный самодельный пистолет, который согласно заключения эксперта <данные изъяты>. является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу замаскированных однозарядных пистолетов ( стреляющих трубок), пригодным для стрельбы, из которого может быть произведена стрельба винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм. Указанное гладкоствольное огнестрельное оружие Соломаткин М.А. незаконно носил и хранил при себе в правом кармане спортивной сумки, находящейся при нем, с момента незаконного приобретения и до задержания его сотрудниками милиции 09 ноября 2010г. в 19 час. 55 мин. на <данные изъяты> платформе <данные изъяты>, где в тот же день в линейном пункте милиции <адрес> период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 20 мин. в ходе личного досмотра указанный предмет у Соломаткина М.А. был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Соломаткин М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника, прокурора, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соломаткина М.А. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется, смягчающим суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Соломаткин М.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном, с учетом чего суд находит, что его исправление и перевоспитание возможны без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, не считает также целесообразным в данном случае применение дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соломаткина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Соломаткину М.А. наказание условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Обязать Соломаткина М.А. не менять постоянного места работы, проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Соломаткину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: предмет цилиндрической формы, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Ю.Н. Сорокин