Дело №1-76/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 22 февраля 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Цибульской О.В.., подсудимого Щербачевича М.Р., защитника – адвоката Королёва Г.Я. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., а также потерпевших К., Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербачевича М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербачевич М.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а именно: 12 ноября 2010 г. в период с 13.50 до 17.00 часов Щербачевич М.Р., находясь в травматологическом отделении МУЗ <данные изъяты>», расположенном в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью ввести в заблуждение правоохранительные органы и побудить эти органы на возбуждение уголовного дела в отношении заведомо для него невиновных лиц, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, официально обратился к старшему инспектору отделения кадров ОВД <адрес> капитану милиции С. с устным заявлением, в котором сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него сотрудниками милиции преступления, а именно: 11 ноября 2010 г. после совершенного Щербачевичем М.Р. около 22.00 часов дорожно-транспортного происшествия, на <адрес> в <адрес> прибывшие сотрудники отдельной роты ППМС ОВД по <адрес> Н. и К. нанесли ему не менее двух ударов в область затылка и глаза. Данное заявление в этот же день было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении ОВД по <адрес> под №<данные изъяты> и была организована проверка в порядке ст.ст.144 и 145 УПК РФ. Затем, продолжая свой преступный умысел на заведомо ложный донос, 15 ноября 2010 г. Щербачевич М.Р. обратился с письменным заявлением от 13 ноября 2010 г. аналогичного характера в <данные изъяты> прокуратуру <адрес>, в котором также сообщил заведомо ложные сведения о том, что был избит сотрудниками милиции Н. и К. Данное заявление также было зарегистрировано в <данные изъяты> прокуратуре 15 ноября 2010 г., после чего оно было направлено в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, где по нему, а также по вышеуказанному заявлению от 12 ноября 2010 г., которое поступило в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> 26 ноября 2010 г. в порядке ст.151 УПК РФ была осуществлена проверка в порядке ст.ст.144 и 145 УПК РФ на причастность Н. и К. к совершению тяжкого преступления, в ходе которой опрашивался ряд лиц, Н. и К., истребовались документы, проводилось судебно-медицинское освидетельствование Щербачевича М.Р., проводились иные проверочные мероприятия. Данная проверка причастности Н. и К. к совершению преступления подтверждения не нашла. В отношении Н. и К. в возбуждении уголовного дела, согласно постановлению следователя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отказано по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ. Щербачевич М.Р. осознавал общественную опасность и характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия – привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновных для него лиц, и желал этого. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, в совершении которого Щербачевич М.Р. заведомо ложно обвинил Н. и К., предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет, и, согласно ст.15 УК РФ, данное преступление относится к категории тяжких. Подсудимый Щербачевич М.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Рассмотрев заявленное подсудимым Щербачевичем М.Р. ходатайство, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренные ч.2 ст.306 УК РФ, в совершении которого обвиняется Щербачевич М.Р., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевшие Н. и К., государственный обвинитель Цибульская О.В. согласились с заявленным ходатайством; вина подсудимого Щербачевича М.Р. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, доказана собранными по уголовному делу доказательствами; суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, квалифицирует действия подсудимого Щербачевича М.Р. по ч.2 ст.306 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому Щербачевичу М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который <данные изъяты> свою вину в совершенном преступлении признал полностью, что суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, дав ему возможность доказать своё исправление без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.306 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щербачевича М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Щербачевичу М.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осуждённого, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Щербачевичу М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: медицинскую справку, протокол №, два заявления – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: