П Р И Г О В О Р по делу № – 59 / 2011 Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 17 февраля 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Цибульской О.В., подсудимого Хазова В.В., защитника в лице адвоката Климова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хазова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> канал, <адрес>, судимого: 1) 29 августа 2007 года наименование по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) 21 ноября 2007 года наименование по ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч.3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 29 августа 2008 года – общий срок 3 года лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 05 августа 2010 года, содержавшегося под стражей с 05 декабря 2010 года по 07 декабря 2010 года включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хазова В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 05 декабря 2010 года в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Хазов В.В., находясь в гараже № по № линии КАС наименование» <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Нокия 73» стоимостью 14150 рублей с сим - картой, на которой находились деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие гр. И.Д.Д. После чего Хазова В.В. с похищенным телефоном скрылся с места преступления, причинив своими действиями И.Д.Д. значительный материальный ущерб на сумму 14450 рублей. Похищенным телефоном и сим - картой Хазов В.В. распорядился по своему усмотрению. Хазовым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Хазов В.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Потерпевший И.Д.Д. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Хазов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Хазов В.В. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Хазова В.В. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Хазов В.В., ранее судим (л.д. №), в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. №), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. №). Обстоятельствами, смягчающими наказание Хазову В.В., суд признает чистосердечное признание на стадии предварительного расследования (л.д. №), наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние, возмещение потерпевшему причиненного ущерба. Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию потерпевшего, суд считает возможным назначить Хазову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХАЗОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хазову В.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: подпись. Копия верна. Судья: