№1-68/2011 приговор в отношении Ильина А.Н.



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 68 / 2011

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 17 февраля 2011 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М.,

с участием государственного обвинителя – Кировского городского прокурора Ленинградской области Перебейноса С.В., подсудимого Ильина А.Н., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ИЛЬИНА А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина наименование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 16 марта 2006 года наименование ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – 4 года лишения свободы, по определению наименование от 29 апреля 2008 года освобожден условно - досрочно на основании ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 11 месяцев 9 дней, по определению судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от 11 октября 2006 года приговор от 16 марта 2006 года изменен – считать осужденным по ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2010 года в период с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут гражданин Ильин А.Н. путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проник на территорию дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, СНТ наименование -я линия, участок , откуда тайно похитил пять металлических рам (сваренных из металлических уголков) стоимостью 1200 рублей за штуку общей стоимостью 6000 рублей и четыре металлические арки стоимостью 1000 рублей за штуку общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие гражданину С.Г.В. после чего Ильин А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями С.Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Похищенными металлическими изделиями Ильин А.Н. распорядился по собственному усмотрению, продав их в пункте приема металла в <адрес>. Полученные от продажи металла деньги Ильин А.Н. потратил на личные нужды.

В судебном заседании Ильин А.Н. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Потерпевший С.Г.Б. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Ильин А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ильин А.Н. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ильина А.Н. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ильин А.Н., ранее судим (л.д. ), в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; работает (л.д. ), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. ), <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину А.Н., суд признает чистосердечное признание на стадии предварительного расследования (л.д. ), полное признание вины, раскаяние.

Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию потерпевшего, суд считает возможным назначить Ильину А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЛЬИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ильину А.Н. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению.

Судья: подпись

Б.М. Пушкарь