№1-66/2011 приговор в отношении Соловьевой О.В.



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 66 / 2011

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 17 февраля 2011 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Кузавки С.Д., подсудимой Соловьевой О.В., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СОЛОВЬЕВОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, наименование, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьева О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут Соловьева О.В., находясь в <адрес>. 18 по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из под матраца, лежавшего на диване, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Б.А.А. причинив ей значительный ущерб. Похищенными деньгами Соловьева О.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Соловьевой О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Соловьева О.В. после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Потерпевшая Б.А.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Соловьева О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Соловьева О.В. полностью согласилась с обвинением, пояснила так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Соловьевой О.В. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновной; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Соловьева О.В. судимости не имеет, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание на стадии предварительного расследования, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Соловьевой О.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Б.А.А. к подсудимой Соловьевой О.В. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛОВЬЕВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Соловьевой О.В. в пользу Б.А.А. в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению.

Судья: