№1-270/2010 приговор в отношении Алимпиева К.Г.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-270/2010

Именем Российской Федерации

г.Кировск, Ленинградской области 30 ноября 2010 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Кузавка С.Д., подсудимого Алимпиева К.Г., защитника в лице адвоката Поздняковой С.А., представившей ордер и удостоверение , при секретарях Карачковой К.А., Потехиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алимпиева К.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 07.12.2005 <данные изъяты> по ст. 108 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 09.10.2006 по сроку,

содержащегося под с стражей с 21.04.2010 (т.),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 109 ч.1, 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алимпиев К.Г. совершил причинение смерти по неосторожности, а именно:

24 сентября 2009 г. в период с 10 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры действуя умышленно, нанес ФИО7 кулаком один удар в область лица, от которого тот упал на пол и ударился левой височно-теменно-затылочной областью головы о металлическую батарею, в результате чего ФИО7 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде обширного кровоизлияния в мягких тканях левой височно-теменно-затылочной области головы, субдурального кровоизлияния слева, очагового субарахноидального кровоизлияния соответственно левой теменной доле мозга с развитием отека и дислокации головного мозга, с присоединением двухсторонней гнойной пневмонии и полиорганной недостаточности, квалифицирующиеся как тяжкий вред причиненный здоровью человека, от которых ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть ФИО7 в МУЗ «Кировская ЦРБ».

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

15 апреля 2010 г. в период с 15 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему с большой силой не менее 20 ударов деревянной табуреткой, резиновым шлангом в область головы, конечностей, причинив последнему тупую сочетанную травму головы и конечностей в виде множественных (7) ушибленных ран левой лобно-теменно-височной области головы, поверхностной ушибленной раны правой подбородочной области, множественных кровоподтеков области верхнего и нижнего век левого глаза, наружной поверхности правого плеча (3), наружной поверхности левого плеча (2), разгибательной поверхности левого предплечья с переходом на тыльную поверхность кисти, тыльной поверхности правой кисти 7Х4 см (на фоне которого располагаются 7 поверхностных ушибленных ран), наружной поверхности области правого локтевого сустава, передне-наружной поверхности правого бедра (3), ссадины спинки носа, верхней губы, правой скуловой области и области наружного угла правого глаза, (5) косо-поперечного перелома наружной лодыжки правой голени, осложнившейся развитием жировой эмболии сосудов легких, острой легочно-сердечной недостаточности, квалифицирующиеся как тяжкий вред причиненный здоровью человека, находящийся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1, которая последовала ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Кировская ЦРБ».

Подсудимый Алимпиев К.Г. вину признал полностью и показал, что в сентябре 2009 г. к нему в квартиру спустилась соседка – ФИО18 и попросила пойти поговорить с ее гражданским мужем – ФИО7 Сергеем. Поднявшись в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где увидел, что ФИО7 находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения сидит на стуле за столом. Увидев его (Алимпиева) тот стал кричать, ругаться, при этом вставая со стула. Чтобы тот сел, он ребром ладони толкнул ФИО7 в лоб, отчего тот сел на стул и опрокинулся через спинку стула на пол, упав в сторону окна. Лежа на полу, ФИО7 продолжал ругаться, а он из квартиры ушел. Вечером от ФИО18 ему стало известно, что ФИО7 стало плохо. Позвонив в Кировскую ЦРБ, куда был направлен ФИО7, выяснилось, что он в реанимации. От друзей ФИО7 узнал, что тот умер.

По факту причинения смерти ФИО1 Н.Н. показал, что знал ФИО1 около 5 лет, так как вместе работали и между ними были приятельские отношения, вместе распивали спиртные напитки, неприязненных отношений не было. 15 апреля 2010 г. в первой половине дня встретились с ФИО1 в магазине, расположенном в центре <адрес>. Купили спиртное и пошли к нему по адресу: <адрес>, где выпили 3 литра портвейна на двоих и легли спать в разных комнатах. Проснулся через 2-2,5 час. от шума на кухне. Зайдя на кухню, увидел, что на плите стоит чайник, а ФИО1 лазит по полкам и варит в чайнике макароны. Возмутился, что ФИО1 лазит по полкам, хотя до этого ему говорил, что эта квартира супруги, с которой у него проблемы с жильем. ФИО1 сказал, что он (Алимпиев) бомж, и не может ему указывать. На предложение уйти, ФИО1 ответил, чтобы ему не указывал, после чего пошел в большую комнату и там закурил. Последние три месяца знал, что лишится жилья, переживал из-за этого, поэтому ответ ФИО1 вывел его из себя. Когда вышли из кухни, то он шел за ФИО1 и попросил уйти. Взял табурет и стал им бить ФИО1, который подставлял руки, пытался уворачиваться. Нанес множество ударов, точное количество сказать не может. Когда ФИО1 подставлял руки, то бил его табуретом по рукам, плечам, голове. В какой-то момент сиденье табурета раскололось, в руках осталась металлическая крестовина, которой он продолжал наносить удары. ФИО1 вскочил и вытолкнул его (Алимпиева) в прихожую, где был встроенный шкаф. Увидев, как ФИО1 подходит к нему, схватил шланг с металлической муфтой, который лежал во встроенном шкафу и ударил ФИО1 этим шлангом по ноге. ФИО1 вскрикнул, схватился за ногу, а он стал наносить ему удары, куда попадет. Остановился, когда ФИО1 крикнул, что хватит. Затем решили еще выпить. После распития ФИО1 попросил остаться у него, пока не сойдут побои. Проснувшись утром увидел, что ФИО1 в курит на балконе. При этом говорил, что ему плохо и надо опохмелиться. Пошел в магазин, где около магазина сорвал объявление с приглашением на работу. ДД.ММ.ГГГГ созвонившись с работодателем, уехал на объект в садоводство, дома не ночевал. Вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ в половине девятого и увидел, что ФИО1 лежит на полу, ему тяжело дышать. По просьбе ФИО1 сходил за ФИО10, которая увела того домой и вызвала скорую помощь.

Свои показания данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в части того, что в тот момент, когда ФИО7 сделал шаг в его сторону, то кулаком своей правой руки слегка ударил его в лицо, как бы отталкивая от себя, не подтвердил, показав, что лучше помнил события при даче показаний следователю (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>-<данные изъяты>).

Согласно чистосердечному признанию, данному Алимпиевым К.Г. в ходе предварительного расследования и оглашенном в судебном заседании, 15 апреля 2010 г. встретил своего знакомого ФИО1, с которым пришли к нему (Алимпиеву) домой, где распивали спиртные напитки. В связи с тем, что ФИО1 стал варить макароны в чайнике, возник конфликт, в ходе которого наносили удары друг другу. Затем взял табуретку и нанес ею 3-4 удара по голове ФИО1. Так как ФИО1 продолжал агрессивно наступать на него, то выйдя в коридор, взял шланг с металлической деталью на одном конце и нанес им удары по различным частям тела Исаева: по рукам, голове, ногам и телу. Всего не менее 10 ударов, от которых ФИО1 упал на пол, а он (Алимпиев) продолжал наносить ему удары. Успокоившись, увидел у ФИО1 кровь на лице и голове. Лицо все было в синяках. По просьбе ФИО1 позволил тому отлежаться в его квартире, где тот и находился до ДД.ММ.ГГГГ пока его не забрала ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ узнал о том, что ФИО1 умер (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Кроме признания своей вины, вина Алимпиева К.Г. в совершении указанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.

По событиям наступления смерти ФИО7:

- протоколом явки с повинной Алимпиева К.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что 24 сентября 2009 г. около обеда по просьбе соседки ФИО18 успокоить ФИО7, поднялся в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где увидел, что ФИО7 сидит за столом. Поскольку тот стал ругаться нецензурной бранью, прогонять его, возникли личные неприязненные отношения. Когда ФИО7 стал подниматься со стула, то нанес ему один удар в область лица, от которого тот упал и ударился затылочной областью головы об батарею. После этого ФИО7 остался лежать на полу, продолжая кричать нецензурной бранью. Вместе с ФИО18 ушел к себе домой. Через некоторое время узнал, что ФИО7 скончался в Кировской ЦРБ (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>-<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе осмотра <адрес> по <адрес> в <адрес> обнаружено, что квартира расположена на втором этаже. В комнате размером 4х4 м у левой ближней стены в 10 м от входной двери стоит холодильник «Бирюса», у дальней стены от окна стоит деревянная 1,5 спальная кровать, накрытая одеялом, на которой лежит подушка, имеющая в верхней части на участке 15х140 см множественные пятна бурого цвета различной формы. С левой стороны у кровати стоит прикроватная тумбочка белого цвета на правой боковой поверхности и верхней ее части имеются множественные пятна бурого цвета в виде подтеков. У правой стены в 20 см от правого ближайшего угла стоит обеденный стол, на котором: 3 стопки, пластиковая пустая бутылка с этикеткой «портвейн – 72». У левой стороны стола, по направлению к окну, лежит стул, имеющий металлический каркас. На дальней стенке в 40 см от правого дальнего угла имеется проем с оконной рамой размером 2х2,5 м, под подоконником имеется батарея, состоящая из девяти секций (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>-<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому смерть ФИО7 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде обширного кровоизлияния в мягких тканях левой височно-теменно-затылочной области головы, субдурального кровоизлияния слева (200 мл по клиническим данным), очагового отека и дислокации головного мозга, присоединением двухсторонней гнойной пневмонии и полиорганной недостаточности. Это подтверждается обнаружением при исследовании трупа указанных повреждений, результатами судебного гистологического исследования, наличием на поверхности мозжечка кольцевидной полосы давления, повторяющей контур большого затылочного отверстия черепа.

Имеет место прямая причинная связь между данными повреждениями и смертью потерпевшего.

Данные повреждения образовались по механизму тупой травмы и, судя по локализации и характеру повреждений, могли возникнуть в результате падения на плоскость с высоты собственного роста с зоной контакта с плоскостью левой височно-теменно-затылочной областью головы с предварительным ускорением (удар кулаком в область лица).

Повреждения головы являются опасным для жизни, поэтому расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (п.6.1.3 Приложения к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008).

Судя по характеру выявленных повреждений, результатам судебно-гистологического исследования, повреждения вполне могли быть причинены в непродолжительный промежуток времени, смерть потерпевшего наступила спустя продолжительное время (судя по данным медицинской карты стационарного большого, 23 дня) после их причинения, в течение которого он мог совершать целенаправленные действия при условии сохранения сознания.

Повреждения могли образоваться при обстоятельствах и во время, указанное Алимпиевым К.Г.

При исследовании трупа ФИО7 в его желудке обнаружено около 50 мл жидкого содержимого; это свидетельствует о том, что незадолго до смерти он пищу не принимал.

Судя по данным медицинской карты стационарного больного Кировской ЦРБ, смерть потерпевшего наступила в 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Каких-либо сведений об исследовании крови ФИО7 при его поступлении в стационар на наличие этилового спирта в представленной медицинской карте стационарного больного не содержится, что не позволяет решить вопрос – находился ли он при поступлении в стационар в состоянии алкогольного опьянения или нет (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>-<данные изъяты>);

- иными документами: телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что в Кировскую ЦРБ в 21 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО7 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, кома, в тяжелом состоянии помещен в травматологическое отделение Кировской ЦРБ (т.2 л.д. 105); справкой Кировского судебно-медицинского районного отделения <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что смерть ФИО7 наступила от отека и дислокации головного мозга, субдуральной гематомы, закрытой черепно-мозговой травмы (т. 2 л.д.148); актом судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ с таблицей, из которого следует, что смерть ФИО7 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде обширного кровоизлияния в мягких тканях левой височно-теменно-затылочной области головы, субдурального кровоизлияния слева (200 мл по клиническим данным), очагового отека и дислокации головного мозга, присоединением двухсторонней гнойной пневмонии и полиорганной недостаточности. Это подтверждается обнаружением при исследовании трупа указанных повреждений, результатами судебного гистологического исследования, кольцевидного участка давления на поверхности мозжечка, повторяющего контур большого затылочного отверстия черепа. Данные повреждения образовались по механизму тупой травмы и, судя по локализации и характеру повреждений, могли возникнуть в следствии падения потерпевшего с высоты собственного роста. Возможно, с предварительным ускорением. При этом зоной первичного приложения силы явилась левая височно-теменно-затылочная область головы, где выявлено кровоизлияние в мягкие ткани головы. Повреждения являются опасными для жизни, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью. Каких-либо сведений об исследовании крови потерпевшего на наличие этилового спирта при его поступлении в стационар в медицинской карте стационарного больного не содержится (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>-<данные изъяты>, <данные изъяты>).

По событиям наступления смерти ФИО1:

- протоколом заявления от ДД.ММ.ГГГГ КУСП , в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Алимпиева К.Г. нанесшего ему побои при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. встретил Алимпева К.Г. и пошел к нему в гости, где после распития спиртных напитков произошел словесный конфликт. Алимпиев К.Г. вышел из комнаты, затем вернулся с монтировкой в руках, размахнувшись, ударил ею по голове чуть выше виска, от чего потекла кровь, упал на пол и потерял сознание. Затем продолжил бить его по всему телу. Поскольку не мог встать в связи с головокружением, то пролежал у Алимпиева К.Г. до ДД.ММ.ГГГГ, пока его не отвели домой ФИО10 и ФИО19 После чего был госпитализирован в Кировскую ЦРБ (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- показаниями потерпевшей ФИО3 данным в ходе предварительного расследования и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она имела сына ФИО1, который после окончания Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД РФ в 1999 г., служи в воинской части <адрес>, где и был зарегистрирован. В 2005 г. ушел в отставку и проживал в <адрес>, работал в охране. По характеру был спокойный, неконфликтный, любил выпить спиртное, в нетрезвом виде агрессивности не проявлял. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 20 мин. сын позвонил на сотовый телефон и сказал, что в больнице <адрес>, его избили и обокрали, а также попросил приехать к нему. В 16 час. перезвонил и поинтересовался, выехали ли к нему. Когда ДД.ММ.ГГГГ в Кировск приехали ее муж ФИО11 и сын ФИО12, то ФИО1 в больнице уже умер (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>-<данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. к нему пришла его сестра – ФИО10 и попросила помочь довести ФИО1, который находился на крыльце 3-го подъезда <адрес> в <адрес>. При этом она пояснила, что забрала его из квартиры Алимпиева. ФИО1 был весь в крови, у него было две раны: на левой стороне головы, одна ближе к виску, вторая к темечку, одна где-то 4-5 см., вторая 2-3 см, левая сторона лица была заплывшая, руки опухшие и синие. Пока его вели, то он жаловался на то, что ему тяжело дышать, болят бока, поэтому каждые 10-15 мин. останавливались и отдыхали. ФИО1 пояснял, что били какой-то железкой. Помог довести его до дома, по месту жительства ФИО10, и ушел. Со слов сестры знает, что ФИО1 не было <адрес> дня;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве и по указанию дежурного Лебедева для принятия заявления пошла в Кировскую ЦРБ, куда с побоями поступил ФИО1. Увидела, что ФИО1 лежит на кровати, голова у него была перебинтована, на бинтах проступали следы крови. В заявлении ФИО1 просил привлечь Алимпиева к уголовной ответственности и рассказал, что в начале апреля 2010 г. шел по улице, встретил Алимпиева, который пригласил его в гости, где они вдвоем распивали спиртные напитки. У них произошел конфликт, после которого Алимпиев вышел из кухни, а когда вернулся, то в руках у него была монтировка. Сначала он ударил ФИО1 по голове. Затем он терял сознание, а Алимпиев наносил ему удары по телу. Когда перестал бить, то помог добраться до дивана. ФИО1 остался у Алимпиева ночевать. На следующий день Алимпиев ушел, вернулся с девушкой потерпевшего, которая позвала своего брата, они вывели ФИО1 из квартиры и вызвали «скорую»;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. ФИО1 ушел в магазин за сигаретами и не возвращался 2 дня. ДД.ММ.ГГГГ пошла его искать и около 16 час. встретила Алимпиева, который сказал, что ФИО1 не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. вновь встретила Алимпиева, который рассказал о том, что ФИО1 находится у него дома. Пришли к нему домой, расположенную на <адрес> в <адрес>, где в дальней комнате на полу рядом с окном лежал ФИО1. Он лежал на спине, под ним ничего не было постелено, был весь в крови, на лбу и на затылке увидела две глубокие дырки диаметром около 3-5 мм. ФИО1 тяжело дышал, почти не мог говорить. Помогла ему подняться, и вместе спустились на первый этаж. Поскольку он дальше не мог идти, то посадила его на лестнице и пошла за помощью к ФИО19, проживающему в этом же доме. Вместе с ФИО19 привели ФИО1 домой, где тот пояснил, что Алимпиев бил его металлическим предметом. Затем его госпитализировали в Кировскую ЦРБ, где он и скончался (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>-<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого усматривается, что в ходе осмотра <адрес> по <адрес> в ванной комнате на полу, на кафеле пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь размером 50х30 см. Сделан смыв данного вещества на марлевый тампон. В кухне на столе остатки пищи, на полу разбросаны остатки сухих макарон. На газовой плите стоят две кастрюли и металлический чайник, в котором находятся засохшие макароны с плесенью. В комнате в дальнем левом углу на деревянной детской кроватке обнаружена и изъята металлическая основа от табуретки в виде четырех металлических круглых ножек, на которых имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. В прихожей, в деревянном шкафу на четвертой полке верху обнаружены и изъяты: металлическая монтировка, белый смотанный кабель обильно испачканные веществом бурого цвета, похожим на кровь. В комнате слева от входа в квартиру, в которой в разобранном виде находится диван, на стене под спинкой дивана на обоях имеются множественные различного размера вещества бурого цвета. Произведен срез полотна обоев с максимальным количеством пятен. На диване подушка с наволочкой с одной стороны обильно пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь. Также на диване лежат два одеяла, на которых в различных местах имеются пятна вещества бурого цвета. Сразу при входе в комнату на полу у дивана лежат деревянные части в количестве четырех штук, напоминающие сиденье табуретки, которые были изъяты. На всех частях в различном количестве пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На полу перед шифоньером, стоящего после дивана, на линолеуме имеются пятна различной формы вещества бурого цвета, похожие на кровь. У противоположной стены напротив дивана на тумбе стоит телевизор. На деревянной тумбе со всех сторон, на полу перед ней на линолеуме обнаружены различных размеров пятна вещества бурого цвета. Справа от тумбы стоит детская парта-стол, ножки которой обильно опачканы веществом бурого цвета (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены 3 (три) деревянных фрагмента от сидения табуретки, фрагмент выреза обоев, 4 (четыре) металлические ножки от табуретки, металлический гвоздодер, шланг резиновый, наволочка хлопчатобумажная, смотанный витками кабель белого цвета, на основании постановления признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ мк, с фототаблицей, о том, что на представленных для исследования предметах, изъятых с места происшествия (кабеле белого цвета, наволочке, деревянных фрагментах №№1-3 от сиденья табуретки, металлических ножках табуретки, шланге черного цвета, вырезе обоев, гвоздодере), установлены следы крови.

На вырезе обоев установлены следы от брызг, которые образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности обоев с летящими под прямым и острыми углами брызгами крови в направлении как снизу вверх, так сверху вниз, что могло быть в результате взмахов (размахивания) каким-либо окровавленным предметом (ами).

На наволочке установлены участки пропитывания (поверхность «А» и «В»), следы от брызг (поверхность «А»). Участки пропитывания образовались в результате достаточно длительного контакта следовоспринимающей поверхности с жидкой кровью (вследствие капиллярных свойств материала). Следы от брызг образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности с летящими преимущественно под прямым углом брызгами крови.

На кабеле белого цвета установлены помарки, которые образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности с жидкой кровью.

На деревянных фрагментах №№ 1-3 от сиденья табуретки установлены помарки (фрагменты №№ 1-3), след от брызг (фрагменты №№ 2,3), потек (фрагмент № 3). Помарки образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности с каким либо предметом (ами), при этом между ними находилось некоторое количество жидкой крови (как на одной из поверхностей, так и на обоих сразу). Следы от брызг образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности с летящими под прямым и острыми углами брызгами крови в различном направлении. Потек образовался в результате стекания жидкой крови по поверхности фрагмента под действием силы тяжести.

На металлических ножках от табуретки установлены следы от брызг (ножки №№ 1-3), помарки (ножки №№ 1-3), мазки (ножки №№ 1, 2, 4). Следы от брызг образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности с летящими под прямым и острыми углами брызгами крови в различном направлении, как вверх, так и вниз. Мазки образовались в результате динамического /скользящего/ контакта следовоспринимающей поверхности с каким-то окровавленным объектом, направление движения при этом было преимущественно косогоризонтально по отношению к длиннику ножки. Помарки образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности с каким либо предметом (ами), при этом между ними находилось некоторое количество жидкой крови (как на одной из поверхностей, так и на обоих сразу).

На гвоздодере установлены помарки, которые образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности с каким либо предметом (ами), при этом между ними находилось некоторое количество жидкой крови (как на одной из поверхностей, так и на обоих сразу).

На шланге черного цвета каких-либо видимых следов крови не обнаружено.

На фрагменте № 4 от сиденья табуретки следов крови не обнаружено (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , с фототаблицей, согласно которому кровь ФИО1 относится к группе АВ, М, Нр 1-1. Кровь Алимпиева К.Г. относится к группе Ва, М, Нр 2-1. На смыве, деревянных фрагментах табуретки, вырезе обоев, металлических ножках от табуретки, гвоздодере, шланге, наволочке обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В. Такие результаты могли быть получены: при происхождении крови от одного человека группы АВ, например от ФИО1, происхождение крови от Алимпиева К.Г. исключается; при смешении крови двух и более лиц, которым свойственны выявленные антигены, например ФИО1 и Алимпиева К.Г.

На кабеле обнаружены кровь человека группы АВ, Нр 1-1, которая могла произойти от ФИО1, Алимпиеву К.Г. данная кровь не принадлежит.

На деревянном фрагменте сиденья табурета под номером 4 крови не обнаружено (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, медицинской карты стационарного больного Кировской ЦРБ ФИО1 из которой следует, что поступил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с жалобами на головные боли, головокружение и наличие ран в теменной области головы слева, инфицированная резанная рана передней поверхности шеи, инфицированная ушибленная рана верхней губы, кровоподтеки грудной клетки и верхних конечностей. Травму получил за три дня до поступления, был в гостях, выпивал, затем хозяин дома избил монтировкой, терял сознание. Диагноз при поступлении: ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней тяжести, множественные, инфицированные, ушибленные, резанные раны головы, лица и шеи, ссадины и кровоподтеки тела и верхних конечностей. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час. 30 мин. была оказана первичная сердечно-легочная и церебральная реанимация. В 2 час. 00 мин. реанимационные мероприятия прекращены по причине их неэффективности – констатирована смерть больного. Посмертный диагноз: основной: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, нагноившиеся ушибленные раны головы, внутренняя гематома лобной области, перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава, хроническая алкогольная интоксикация. Осл.: полиорганная недостаточность, анемия (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , с таблицей и фототаблицей, согласно которому смерть ФИО1 последовала от сочетанной тупой травмы головы и конечностей в виде множественных (7) ушибленных ран левой лобно-теменно-височной области головы, поверхностной ушибленной раны правой подбородочной области, множественных кровоподтеков области верхнего и нижнего левого глаза, наружной поверхности правого плеча (3), наружной поверхности левого плеча (2), разгибательной поверхности левого предплечья с переходом на тыльную поверхность кисти, тыльной поверхности правой кисти 7х4 см (на фоне которого располагаются 7 поверхностных ушибленных ран), наружной поверхности области правого локтевого сустава, передне-наружной поверхности правого бедра (3), ссадин спинке носа, верхней губе, правой скуловой области и области наружного угла правого глаза (5), косо-поперечного перелома наружной лодыжки правой голени, осложнившейся развитием жировой эмболии сосудов легких, острой легочно-сердечной недостаточности. Это подтверждается обнаружением при исследовании трупа указанных повреждений, результатами судебно-гистологического исследования. Данные повреждения образовались по механизму тупой травмы от неоднократного (судя по количеству и локализации ран, кровоподтеков, перелома не менее 20) воздействия с довольно большой силой в относительно непродолжительный промежуток времени тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью. Судя по форме и морфологическим особенностям ран головы, результатам медико-криминалистической экспертизы, раны являются ушибленными и образовались от действия удлиненного твердого тупого предмета (предметов), имевшего в следообразующей части тупогранное (возможно, закругленное) ребро, либо цилиндрическую поверхность небольшого диаметра (3 раны), а также приостренное ребро (4 раны); раны имеют признаки заживления. Остальные кровоподтеки, раны и ссадины на трупе не отобразили структурные особенности орудия травмы: они могли быть причинены, например кулаками, обутыми ногами человека, либо тем же предметом, что и раны головы.

Повреждения в совокупности вызвали развитие опасного для жизни осложнения – жировой эмболии сосудов артерий легких, поэтому расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Следует отметить, что отдельно взятые кровоподтеки, поверхностные раны у живых лиц вред здоровью не влекут, поэтому не квалифицируются как вред здоровью.

Различная локализация повреждений на голове, конечностях дает основание полагать, что при нанесении повреждений положение тела менялось. При этом видимо большинство повреждений было нанесено потерпевшему, когда он находился в горизонтальном или близком к нему положении. Морфологические особенности повреждений, данные медицинских документов, результаты судебно-гистологического исследования, дают основание полагать, что смерть потерпевшего наступила спустя несколько дней (ориентировочно 3-5) после причинения повреждений, в течение этого времени он при условии сохранения сознания мог совершать и, судя по данным медицинской карты стационарного больного Кировской ЦРБ, совершал целенаправленные действия.

Имеется прямая причинная связь между нанесением потерпевшему повреждений и его смертью.

Учитывая характер локализацию, количество и характер выявленных на трупе повреждений, они не могли образоваться при падении ФИО1 с высоты собственного роста.

Решение вопроса о том, являются ли повреждения, характерными для борьбы и самообороны, не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. Вместе с тем, повреждения верхних конечностей могли образоваться при защите жизненно важных органов.

Судя по записям в предоставленной медицинской карте стационарного больного Кировской ЦРБ, смерть потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 00 мин. Этому не противоречит характер трупных явлений, установленных при исследовании трупа в морге ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин.

Судебно-химическим исследованием в крови от трупа потерпевшего не обнаружен этиловый спирт, в моче не найдены сильнодействующие, в том числе наркотические вещества. Это свидетельствует о том, что в момент смерти ФИО1 не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Учитывая, что ФИО1 поступил в стационар через несколько дней после травмы, установить находился ли он в момент травмы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не представляется возможным (т. <данные изъяты>.д.<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что слабая жировая эмболия сосудов легочной ткани (до 12 жировых эмболов в 10 полях зрения). Кровоизлияния в мягких тканях головы с лейкоцитарной реакцией. Простое ожирение сердца. Волнообразная деформация миокардиоцитов. Крупнокапельное ожирение печени. Артериолосклеротический нефросклероз с наличием единичных фиброзно-запустевших клубочков в корковом слое почки (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>-<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ мк, с фототаблицей, согласно которому при исследовании кожного лоскута головы, с учетом данных вскрытия трупа ФИО1 установлено семь ран (№№1-7, нумерация эксперта МКО). Особенности строения ран №№ 1, 2, 6 свидетельствуют о том, что они являются ушибленными (характер краев и концов, мелкобугристые стенки, вывихнутые луковицы волос) и образовались от действия удлиненного твердого тупого предмета(ов) имеющего в следообразующей части тупогранное (возможно, закругленное) ребро, либо цилиндрическую поверхность небольшого диаметра. Особенности строения ран №№ 3-5, 7, свидетельствует о том, что они имеют признаки ушибленных (края на протяжении относительно ровные с неровными участками, остроугольные концы, стенки раневых каналов) и образовались от действия предмета (ов), имеющего в следообразующей части приостренное линейное ребро (кромку). Учитывая морфологические особенности строения ран (края местами сглажены и несколько утолщены) можно высказаться, что он имеют признаки заживления (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , из которого усматривается, что на основании судебно-химического исследования крови и мочи от трупа ФИО1, в крови и моче этиловый спирт не обнаружен. В моче не обнаружены: производные барбитуровой кислоты, производные фенотиазина, производные 1,4 – бензодиазепина, морфин, кодеин, метадон, папаверин, атропин, кокаин, имизин и его аналоги, димедрол, эфедрин. В крови и в моче не обнаружены: метиловый, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, проводимой с применением фотосъемки, в ходе которой Алимпиева К.Г. указал место, где он наносил удары ФИО1, а именно квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также указал механизм и способ причинения телесных повреждений ФИО1 (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ доп., из которого следует, что механизм и способ причинения повреждений ФИО1, указанный Алимпиева К.Г. в ходе проверки показаний на месте с его участием, соответствует объективной картине, полученной при исследовании трупа ФИО1 (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому при освидетельствовании Алимпиева К.Г. каких-либо наружных повреждений, которые могли бы образоваться в ходе ссоры с ФИО1, не установлено (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- иными документами: сообщением от ДД.ММ.ГГГГ КУСП о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 10 мин. на Мгинскую СМП обратился ФИО1 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана левой теменной области, множественные гематомы лица, ушиб грудной клетки и брюшной полости, гематомы левого бедра (т. 1 л.д. 18); телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что в Мгинскую СМП в 15 час. ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО1 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана левой теменной области, множественные гематомы лица, ушиб грудной клетки и брюшной полости, гематомы левого бедра, в состоянии средней тяжести помещен в травму Кировской ЦРБ (т.1 л.д.4); справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО15 установлен диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней тяжести, множественные, инфицированные, ушибленные, резанные раны головы, лица и шеи, ссадины и кровоподтеки тела и верхних конечностей, госпитализирован (т.1 л.д.44); справкой Кировского судебно-медицинского районного отделения <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что смерть ФИО1 наступила от сочетанной тупой травмы головы, конечностей с множественными ушибленными ранами головы, массивными кровоподтеками, переломом лодыжки правой голени, очевидно, осложнившейся развитием жировой эмболии легких (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Оценивая предоставленные доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Алимпиева К.Г. в совершении указанных преступлений полностью доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа, как показаний потерпевшей и свидетелей, а также других вышеперечисленных доказательств. Указанные доказательства судом проверены, являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и относятся к обстоятельствам дела, согласуются между собой, существенных противоречий не содержат, в связи с чем, суд считает их достоверными.

Суд принимает за основу показания подсудимого Алимпиева К.Г. данные в ходе предварительного следствия, в части того, что им был нанесен один удар кулаком правой руки в область лица ФИО7, поскольку показания были даны в присутствии защитника, права, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, ему были разъяснены, события совершенного преступления им описаны последовательно и подробно, убедительных причин изменения своих показаний суду не привел. Кроме того, они подтверждаются заключением эксперта, согласно которому повреждения у ФИО7 могли возникнуть в результате падения на плоскость с высоты собственного роста с предварительным ускорением (удар кулаком в область лица).

Экспертизы проведены государственными судебными экспертами, заключения экспертов являются мотивированными, соответствующими материалам дела, их выводы соответствуют проведенным исследованиям. Оснований сомневаться в компетентности экспертов у суда не имеется. Данные заключения экспертов ясны, полны, обоснованны и не содержат противоречий, согласуются с обстоятельствами дела, и у суда нет оснований не доверять данным доказательствам.

Таким образом, на основании совокупности вышеперечисленных доказательств, суд приходит к выводу об их достаточности для признания установленным, что телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде обширного кровоизлияния в мягких тканях левой височно-теменно-затылочной области головы, субдурального кровоизлияния слева, очагового субарахноидального кровоизлияния соответственно левой теменной доле мозга с развитием отека и дислокации головного мозга, присоединением двухсторонней гнойной пневмонии и полиорганной недостаточности, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО7, были причинены подсудимым по неосторожности, поскольку, нанося удар кулаком в область лица, осознавая, что ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения, Алимпиева К.Г. имел возможность предвидеть падение и удар головой потерпевшего;

- тупая сочетанная травма головы и конечностей в виде множественных (7) ушибленных ран левой лобно-теменно-височной области головы, поверхностных ушибленных ран правой подбородочной области, множественных кровоподтеков области верхнего и нижнего век левого глаза, наружной поверхности правого плеча (3), наружной поверхности левого плеча (2), разгибательной поверхности левого предплечья с переходом на тыльную поверхность кисти, тыльной поверхности правой кисти 7Х4 см (на фоне которого располагаются 7 поверхностных ушибленных ран), наружной поверхности области правого локтевого сустава, передне-наружной поверхности правого бедра (3), ссадины спинки носа, верхней губы, правой скуловой области и области наружного угла правого глаза, (5) косо-поперечного перелома наружной лодыжки правой голени, осложнившейся развитием жировой эмболии сосудов легких, острой легочно-сердечной недостаточности, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО1, были причинены в результате умышленных действий Алимпиева К.Г. на почве личных неприязненных отношений. Использование в качестве орудия преступления табуретки и шланга с металлическим наконечником, нанесение ими неоднократных ударов по различным частям тела ФИО1, в том числе по жизненно - важным органам (голове), свидетельствует о том, что умыслом подсудимого охватывалось причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, а по отношению к наступлению смерти ФИО1 имеет место неосторожность.

Органами предварительного следствия действия Алимпиева К.Г. квалифицированы правильно:

- по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности;

- по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключениям комиссий судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ , Алимпиева К.Г. <данные изъяты>.

У суда нет сомнений в обоснованности выводов экспертов являющихся специалистами в области психиатрии, которые даны по итогам освидетельствования подсудимого, использовав современные методики, изучив материалы уголовного дела, медицинские документы, а также сведения о личности подсудимого, в связи с чем, суд признает Алимпиева К.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, обратился с чистосердечным признанием и явкой с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче подробных показаний в период предварительного следствия и явкой с повинной по обстоятельствам смерти ФИО7, когда у сотрудников правоохранительных органов отсутствовали данные о причастности подсудимого в данному преступлению, что рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание. <данные изъяты> <данные изъяты>. Имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, не имел судимости на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного вида наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ за каждое преступление, а также по правилам, предусмотренным ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных отдельно за каждое совершенное преступление.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства, согласно постановлению о признании и приобщении к делу вещественных доказательств:

- 3 (три) деревянных фрагмента от сидения табуретки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

- фрагмент выреза обоев, хранящийся при уголовном деле, уничтожить;

- 4 (четыре) металлические ножки от табуретки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

- металлический гвоздодер, хранящийся при уголовном деле, уничтожить;

- шланг резиновый, хранящийся при уголовном деле, уничтожить;

- наволочку хлопчатобумажную, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить;

- смотанный витками кабель белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

- смыв вещества бурого цвета, хранящийся при уголовном деле, уничтожить;

- медицинскую карту стационарного больного ФИО1, переданную на хранение МУЗ «Кировская ЦРБ», возвратить МУЗ «Кировская ЦРБ» (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Рассмотрев гражданские иски о взыскании с подсудимого:

- в пользу потерпевшей ФИО3 материального ущерба в размере 128734 (сто двадцать восемь тысяч семьсот тридцать четыре) руб., суд считает необходимым иск удовлетворить частично и взыскать с подсудимого 68743 руб., поскольку это связано с расходами на погребение и ритуальными услугами и подтверждается материалами уголовного дела: договором на оказание платных услуг от ДД.ММ.ГГГГ ; актом об оказании услуг и об оплате данного договора на сумму 2165 руб.; товарным чеком на приобретение продуктов для организации поминок на сумму 40212 руб.; договором по оказанию ритуальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ об оплате договора на сумму 10069 руб., квитанцией-договором от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении ритуальных предметов на сумму 4788 руб.; товарным чеком на приобретение ритуальных предметов на сумму 11500 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- в пользу потерпевшей ФИО3 морального вреда связанного с причинением ей нравственных и физических страданий в результате смерти сына, суд считает необходимым иск удовлетворить частично, поскольку потерпевшая, понесла большие нравственные страдания, связанные с гибелью родного человека – сына, однако считает его размер завышенным и с учетом характера и объема причиненных потерпевшей нравственных страданий, вины подсудимого, требований разумности и справедливости, взыскивает 300000 (триста тысяч) руб., в остальной части иска отказать;

- в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения морального вреда в размере 500 000 руб., связанного с причинением ему нравственных и физических страданий в результате смерти отца, суд считает необходимым иск удовлетворить частично, поскольку он понес большие нравственные страдания, связанные с гибелью родного человека – отца, однако считает его размер завышенным и с учетом характера и объема причиненных нравственных страданий, вины подсудимого, требований разумности и справедливости, взыскивает 300000 (триста тысяч) руб., в остальной части иска отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алимпиева К.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 109 ч.1, 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 109 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алимпиева К.Г. к отбытию 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания, согласно ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алимпиеву К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Алимпиеву К.Г. время содержания под стражей по данному приговору с 21 апреля 2010 г., по 29 ноября 2010 г., включительно.

Вещественные доказательства, согласно постановлению о признании и приобщении к делу вещественных доказательств:

- 3 (три) деревянных фрагмента от сидения табуретки, фрагмент выреза обоев, 4 (четыре) металлические ножки от табуретки, металлический гвоздодер, шланг резиновый, наволочку хлопчатобумажную, смотанный витками кабель белого цвета, смыв вещества бурого цвета, хранящийся при уголовном деле, уничтожить;

- медицинскую карту стационарного больного ФИО1, переданную на хранение МУЗ «Кировская ЦРБ», возвратить МУЗ «Кировская ЦРБ» (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Взыскать в пользу ФИО3 с Алимпиева К.Г. материальный ущерб в размере 68743 (шестьдесят восемь тысяч семьсот сорок три) руб.

Взыскать в пользу ФИО3 с Алимпиева К.Г. денежную компенсацию морального вреда в размере 300000 (триста тысяч) руб.

Взыскать в пользу ФИО1 с Алимпиева К.Г. денежную компенсацию морального вреда в размере 300000 (триста тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья И.А.Шулина