Дело №1-77/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 2 марта 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Цибульской О.В., подсудимого Сорокина В.О., защитника – адвоката Ярмолич Е.Г. (удостоверение №, ордер №) при секретаре Бобковой Т.П., а также с участием потерпевшей Л. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сорокин В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: В период с 12 по 25 сентября 2010 г. Сорокин В.О., из корыстных побуждений, с целью кражи, путём выставления стекла в окне незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил ЖК телевизор «Эленберг», стоимостью 1500 рублей, пневматический пистолет «Байкал», стоимостью3500 рублей, связку ключей и продукты питания, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ш.., причинив потерпевшему на общую сумму 5000 рублей материальный ущерб. Он же, то есть Сорокин В.О., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: В период с 12 по 25 сентября 2010 г. Сорокин В.О. из корыстных побуждений с целью кражи, воспользовавшись ключами, похищенными в доме, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в сарай, расположенный на участке вышеуказанного дома, откуда тайно похитил шуруповерт «Кресс», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Ш., причинив Ш. материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Сорокин В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 7 октября 2010 г. в период с 06.30 час. до 06.45 час. Сорокин В.О., находясь в <адрес> <данные изъяты> <адрес>а <адрес>, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 4500 рублей, и деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Л., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Подсудимый Сорокин В.О. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Рассмотрев заявленное подсудимым Сорокиным В.О. ходатайство, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Сорокин В.О., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевшие Ш. и Л., государственный обвинитель Цибульская О.В. согласились с заявленным ходатайством; вина подсудимого Сорокина В.О. в совершении краж имущества Ш. из жилища и помещения, а также вина Сорокина В.О. в совершении кражи имущества Л., причинившей потерпевшей значительный ущерб, доказана собранными по уголовному делу доказательствами; суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, квалифицирует действия подсудимого Сорокина В.О. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно. При определении вида и меры наказания подсудимому Сорокину В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, преступления совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал. Вместе с тем, суд учитывает, что свою вину в совершенных преступлениях Сорокин В.О. признал полностью, о чем свидетельствует его поведение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, <данные изъяты>, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.2 и 3 ст.158 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.ст.64 или 73 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ, либо условного суд не находит. <данные изъяты>. Учитывая, что преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершено Сорокиным В.О. в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сорокина В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1(один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, а на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений к отбытию назначить 2 (два) года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сорокина В.О. отменить. На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Сорокину В.О. наказанию присоединить частично, в виде 3(трёх) месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Сорокину В.О. исчислять со 2 марта 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сорокина В.О. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сорокину В.О. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу: телевизор «Эленберг» с комплектующими, коробку и инструкцию по эксплуатации - считать переданными потерпевшему Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты>: ФИО2