Дело №1-18/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 5 марта 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Иванова А.В., защитника – адвоката Амаряна А.Д. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., с участием потерпевшего П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, а именно: 8 августа 2010 г. около 17.00 час. Иванов А.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на <адрес> <адрес>а <адрес>, напал на П.., нанёс ему два удара кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибы мягких тканей лица, то есть - легкий вред здоровью, после чего открыто похитил у П. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 500 руб., с сим-картой «Теле 2», на счете которой находились деньги в сумме 50 руб., причинив П.. материальный ущерб на сумму 550 руб. Он же, то есть Иванов А.В., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия, а именно: 8 августа 2010 г. около 17.00 час. Иванов А.В., находясь на <адрес>а <адрес>, потребовал у П. деньги в сумме 3000 руб. П., испугавшись физической расправы со стороны Иванова А.В., пообещал занять требуемую сумму у знакомого. В 17.20 час., находясь у <адрес> <адрес>а <адрес>, Иванов А.В., продолжая требовать у П. деньги в сумме 3000 руб., нанёс П. не менее 20 ударов кулаками и ногами по лицу и телу, причинив телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушиба мягких тканей лица, то есть – легкий вред здоровью. Подсудимый Иванов А.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Помимо показаний подсудимого Иванова А.В., его вина в совершенных преступлениях доказана всеми исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший П. показал, что 8 августа 2010 г. около 16.00 часов, проезжая на велосипеде на <адрес> в <адрес> встретил Иванова А.В. с двумя ранее неизвестными ему молодыми людьми. Иванов А.В. остановил его и заявил, что он (П. должен заплатить ему 3000 руб. за то, что он (П.) собирает у мусорных контейнеров металл. Ответив Иванову А.В. отказом, он (П.) уехал домой. Около 17.00 часов он вышел из дома, направился в сторону <адрес> <адрес>, и на углу с <адрес> снова встретил Иванова А.В. с друзьями. Иванов А.В. снова стал требовать у него деньги в сумме 3000 руб. Так как Иванов А.В. был настроен агрессивно, он (П.), испугавшись физической расправы с его стороны, сказал Иванову, что позвонит своим знакомым, достал из кармана телефон <данные изъяты> стоимостью с сим-картой 550 руб., увидев который Иванов А.В. нанёс ему П.) два удара кулаком в лицо, после чего выхватил телефон и положил себе в карман. Затем Иванов А.В. снова стал требовать у него (П.) деньги. Сказав Иванову, что может взять деньги у знакомого, он (П.) пошел к <адрес> на <адрес>а <адрес>, где проживает А. Иванов с друзьями пошел за ним. А. дома не оказалось, и тогда Иванов с друзьями стал его (П.) избивать, нанося удары по лицу и телу, сбил с ног и продолжил избивать, требуя денег. Когда он(П.) понял, что Иванов от него не отстанет, он пообещал Иванову взять денег у другого знакомого. Иванов с друзьями сопровождал его до <адрес> на <адрес>, где проживает И. И. находился на участке у дома, и он (П.), войдя на участок, обратился к нему за помощью, сообщив, что Иванов с друзьями напали на него и требуют денег. После того, как И. сказал Иванову, что вызовет милицию, Иванов ушел. Через некоторое время от полученных ударов ему (П.) стало плохо, И.. вызвал «скорую», которая увезла его(П.) в больницу. Показания потерпевшего П. об обстоятельствах совершенных в отношении него преступлений, и которые подтвердил подсудимый Иванов А.В., подтверждаются показаниями свидетелей С., Г., И., Б. Свидетели С. и Г. показали, что 8 августа 2010 г. около 16.00 час. вместе с Ивановым А.В. сидели на <адрес> в <адрес>, распивали спиртные напитки. Когда мимо на велосипеде проезжал П. Иванов остановил П., они о чем-то переговорили, после чего П. уехал, а Иванов сообщил им, что П. должен ему денег, и попросил съездить с ним (Ивановым) к П., чтобы забрать долг. Подъехав на такси к перекрестку <адрес> <адрес>, они увидели идущего П.. Иванов сразу стал ругаться нецензурной бранью и требовать у П. денег в сумме 3000 руб. П. испугался, сказал, что денег у него нет, но он позвонит знакомым и попросит у них денег, после чего достал из кармана телефон <данные изъяты> Увидев в руках П. телефон, Иванов нанёс П. два удара кулаком по лицу, выхватил телефон, а затем продолжил требовать деньги. П. пообещал взять денег в долг у своего знакомого, после чего они все вместе пошли на <адрес> <адрес>. Знакомого П. дома не оказалось. Время было около 17.20 час. Иванов вновь стал избивать П. руками и ногами по лицу и телу, продолжая требовать денег. П. пообещал взять денег в долг у другого своего знакомого, после чего они направились на <адрес>, где проживал этот знакомый. П. зашел на участок, откуда вскоре вышел с мужчиной, который заявил, что вызовет милицию, после чего они (С. и Г.) с Иванов А.В. ушли. У магазина «Дикси» Иванов продал похищенный у П. телефон мужчине по кличке <данные изъяты> Свидетель И. показал, что 8 августа 2010 г. около 17.00 часов находился у себя на участке у <адрес> по <адрес> <адрес>, когда на участок забежал П., у которого было сильно разбито лицо, текла кровь, испачкана одежда, и сообщил, что с него требуют денег трое молодых людей, стоящих у забора. После того, как он (И.) сказал, что вызовет милицию, эти люди ушли. Через некоторое время П. стало плохо, он (И.) вызвал «скорую», и П. увезли в больницу. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Б. (л.д.24-25) показал, что 8 августа 2010 г. около 20.00 час., когда он находился у торгового павильона на <адрес> в <адрес>а <адрес>, к нему подошли трое молодых людей, один из которых предложил купить у него сотовый телефон. Он согласился и купил у этого молодого человека сотовый телефон <данные изъяты> Протоколом выемки (л.д.27-28), протоколом предъявления предмета для опознания (л.д.55) и распиской П. (л.д.58) подтверждается изъятие у Б. телефона, похищенного Ивановым А.В. у П. 8 августа 2010 г. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.50-51), исследованному и оцененному судом в судебном заседании. В результате происшествия, имевшего место 8 августа 2010 г., П. были причинены телесные повреждения: тупая травма головы в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей лица, что по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Анализируя и оценивая исследованные доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина Иванова А.В. в совершении разбоя и вымогательства с применением насилия в отношении П. доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 и п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ соответственно. При определении вида и меры наказания подсудимому Иванову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты> Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что свою вину в совершенных преступлениях Иванов А.В. признал полностью, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного расследования, в том числе чистосердечное признание, и в судебном заседании, состояние здоровья Иванова А.В., мнение потерпевшего П., и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст.162 и ч.2 ст.163 УК РФ. В соответствии со ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Иванова А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2980 руб. – за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению адвокатом Амаряном А.Д. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИВАНОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 и п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.162 УК РФ – 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ – 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, а на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Иванову А.В. исчислять с 5 марта 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 по 20 августа 2010 г., с 24 февраля 2011 г. по 5 марта 2011 г. Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Взыскать с Иванова А.В. в доход государства процессуальные издержки – за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия адвокатом по назначению, в сумме 2980 (две тысячи девятьсот восемьдесят) руб. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> – считать переданными потерпевшему П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: