№ 1-349/2010 приговор в отношении Кутлимуратова Р.Д.



П Р И Г О В О Р по делу 1-349/2010г

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Кировск Ленинградской области 23 декабря 2010 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Кутлимуратова Р.Д., защитника в лице адвоката Ярмолич Е.Г., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Поздняковой Е.А., а также переводчика ООО «наименование» Р.Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кутлимуратова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, на территории Российской Федерации постоянного места жительства и регистрации не имеющего, <данные изъяты>, ранее судимого

09 сентября 2009 года приговором Мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч 3 и 158 ч 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 09 сентября 2009 года,

содержащегося под стражей с 30 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кутлимуратов Р.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно

29 августа 2010 года около 18 часов 30 минут Кутлимуратов Р.Д., находясь на платформе железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел, направленные на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися внутри нее личными вещами гр. С.Г.С., а именно: кошельком, стоимостью 300 рублей, содержащим денежные средства общей суммой 5900 рублей, а также не представляющими материальной ценности - шестью упаковками таблеток, дождевиком в упаковке, шестью конфетами, одной парой детских тапочек, одной парой медицинских бахил, тремя полиэтиленовыми пакетами, пятью носовыми платками, шариковой ручкой, двумя карандашами, визиткой такси, расческой и зеркалом, внезапно, без предупреждения, выхватив рывком сумку из рук потерпевшей, после чего игнорируя законные требования владельца сумка – С.Г.С. вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Однако в тот же день в 19 часов 30 минут непосредственно после совершения преступления Кутлимуратов Р.Д. был задержан сотрудниками милиции на территории железнодорожной станции <данные изъяты> и доставлен в ЛПМ на станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята часть похищенных вещей. Своими действиями Кутлимуратов Р.Д. причинил С.Г.С. материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кутлимуратовым Р.Д. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кутлимуратов Р.Д. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что он полностью согласен с обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник с ходатайством Кутлимуратова Р.Д. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Потерпевшая С.Г.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кутлимуратов Р.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Кутлимуратов Р.Д. о наличии <данные изъяты> (л.д. ). Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Кутлимуратова Р.Д. и признает его вменяемым.

Обвинение, с которым согласился Кутлимуратов Р.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Кутлимуратов Р.Д. на учете у нарколога не состоит (л.д. т. ), по месту регистрации в <адрес> <данные изъяты> (л.д. т. ), <данные изъяты>, суд не расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Кутлимуратов Р.Д. вину в совершении преступления признал полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд расценивает как раскаяние в содеянном, данное обстоятельство, а также то, что Кутлимуратов Р.Д. <данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание. Также суд принимает во внимание, что ущерб по делу не наступил, так как Кутлимуратов Р.Д. был задержан непосредственно после совершения преступления и имущество было возвращено потерпевшей в полном объеме.

Ранее Кутлимуратов Р.Д. судим (л.д. т. ) за совершение преступления небольшой тяжести корыстной направленности, что рецидива преступлений не образует, однако характеризует подсудимого, как личность, склонную к совершению преступлений, регистрации на территории РФ подсудимый не имеет.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч 1 п. А УК РФ, учитывая, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, - направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковых требований по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 5900 рублей, переданные постановлением следователя потерпевшей С.Г.С., ( л.д. , т. ), матерчатую сумку с рисунком в виде цветов, шесть фабричных упаковок таблеток с маркировкой «Фталазол», «Анальгин», «Цитрамон», «Валидол», «Фурацилин», дождевик в упаковке, одну пару детских тапочек, одну пару медицинских бахил, три полиэтиленовых пакета, шесть конфет –карамель «Черная смородина», пять носовых платков, одну шариковую ручку, два простых карандаша, визитку такси, расческу из пластмассы черного цвета, зеркало овальной формы, черный кожаный кошелек с тремя отделениями, переданные постановлением следователя потерпевшей С.Г.С. (л.д. , т.), считать возвращенными по принадлежности потерпевшей С.Г.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутлимуратова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кутлимуратову Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 августа 2010 года по 22 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 5900 рублей, переданные постановлением следователя потерпевшей С.Г.С. (л.д. , т. ) матерчатую сумку с рисунком в виде цветов, шесть фабричных упаковок таблеток с маркировкой «Фталазол», «Анальгин», «Цитрамон», «Валидол», «Фурацилин», дождевик в упаковке, одну пару детских тапочек, одну пару медицинских бахил, три полиэтиленовых пакета, шесть конфет – карамель «Черная смородина», пять носовых платков, одну шариковую ручку, два простых карандаша, визитку такси, расческу из пластмассы черного цвета, зеркало овальной формы, черный кожаный кошелек с тремя отделениями, переданные постановлением следователя потерпевшей С.Г.С. (л.д. , т.), считать возвращенными по принадлежности потерпевшей С.Г.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению суда.

СУДЬЯ: подпись

КОПИЯ ВЕРНА Судья: