№ 1-54/2011 приговор в отношении Бредихина А.А.



П Р И Г О В О Р по делу 1-54/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кировск Ленинградской области 24 февраля 2011 года

Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е. с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Романюк Н.С., подсудимого Бредихина А.А., защитника в лице адвоката Благовой И.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Давыдовой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бредихина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

27 сентября 2007 года <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

Постановлением <данные изъяты> от 11 июня 2009 года освобожден условно досрочно на 1 год 5 месяцев 23 дня,

содержащегося под стражей в период предварительного расследования с 28 ноября 2009 года по 29 ноября 2009 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п. Б, 158 ч 2 п.п. А,В, 158 ч 2 п.п. А,Б УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бредихин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно

18 сентября 2009 года в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут Бредихин А.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений с целью кражи, воспользовавшись найденным ключом, незаконно проник в кабинет , откуда тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, визитные карточки и кредитные карты на имя С.Т.А., не представляющие материальной ценности, принадлежащие С.Т.А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. Затем Бредихин А.А. с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению: деньги потратил на личные нужды, кошелек с визитными и кредитными карточками выбросил.

Также Бредихин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

14 октября 2009 года в период с 16 до 19 часов 00 минут Бредихин А.А., совместно и по предварительному сговору с П.А.С., из корыстных побуждений с целью кражи пришли в подъезд <адрес>, откуда с площадки этажа, путем свободного доступа, тайно похитили велосипед «Форвард», стоимостью 3300 рублей, принадлежащий Г.Н.Г. Затем Бредихин А.А. и П.А.С. с похищенным велосипедом скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.Н.Г. значительный материальный ущерб.

Также Бредихин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

28 ноября 2009 года около 1 часа 25 минут Бредихин А.А., совместно и по предварительному сговору с Б.А.Г., из корыстных побуждений с целью кражи, путем взлома замков двери, незаконно проникли в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили упаковку пива «Балтика-7», в которой находилось 11 банок емк. 1 л., стоимостью 58 рублей за банку, на сумму 638 рублей, деньги в сумме 550 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», чем причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1188 рублей. Затем с похищенным имуществом Б.А.Г. и Бредихин А.А. скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бредихиным А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения подсудимому характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Бредихин А.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, исковые требования признает с учетом предъявленного обвинения.

Защитник Благова И.В. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель, потерпевшие с ходатайством согласились.

Бредихин А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п. Б, 158 ч 2 п.п. А,В, 158 ч 2 п.п. А,Б УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, за каждое из которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Бредихин А.А. о наличии <данные изъяты>. Учитывая обстоятельства совершенных им преступлений, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Бредихина А.А. и признает его вменяемым.

Обвинение, с которым согласился Бредихин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно, и квалифицирует его действия по факту хищения имущества у С.Т.А. по ст. 158 ч 2 п. Б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества Г.Н.Г. - по ст. 158 ч 2 п. А,В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества из ЗАО «<данные изъяты>» - по ст. 158 ч 2 п.п. А,Б УК РФ то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, равную роль Бредихина А.А. в совершении хищений совместно с П.А.С. и Б.А.Г., а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Бредихин А.А. на учете <данные изъяты> (л.д. ), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, во время отбытия условно-досрочного освобождения на регистрацию являлся регулярно, к административной ответственности не привлекался (л.д. ), однако имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в настоящее время совершил преступления средней тяжести, что образует рецидив преступлений, данное обстоятельство является отягчающим наказание.

Бредихин А.А. является <данные изъяты>, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по делу дал чистосердечное признание, сообщив об обстоятельствах совершения преступления по факту хищения имущества С.Т.А., чем активно способствовал его раскрытию, данные обстоятельства свидетельствуют о его раскаянии в совершении указанных преступлений, указанные выше обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Принимая во внимание, что данные преступления Бредихин А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от 27 сентября 2007 года, неотбытый срок составлял 1 год 5 месяцев 23 дня лишения свободы, суд считает необходимым назначить Бредихину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначение более мягкого наказания не усматривает, однако суд принимает во внимание, что имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в связи с чем назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы без применения правил рецидива в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч 2 ст. 69 УК РФ, также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить Бредихину А.А. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору <данные изъяты> от 27 сентября 2007 года, окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному данным приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 27 сентября 2007 года в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Г.Н.Г.о взыскании с лиц, похитивших ее велосипед, материальный ущерб в сумме 5000 рублей, а также моральный вред в сумме 5000 рублей (л.д. ), суд считает необходимым в удовлетворении иска о взыскании материального ущерба, связанного с хищением велосипеда отказать, поскольку велосипед был возвращен потерпевшей в ходе предварительного расследования, о чем в деле имеется ее расписка (л.д. ), в возмещении морального вреда отказать, так как взыскание компенсации морального вреда за причиненный преступлением имущественный вред законом не предусмотрено.

Вещественное доказательство: велосипед «Форвард», принадлежащий потерпевшей Г.Н.Г. был возвращен потерпевшей приговором <данные изъяты> от 22 марта 2010 года, постановленным в отношении П.А.С. (л.д. ).

В ходе предварительного расследования защиту обвиняемого Бредихина А.А. осуществлял адвокат «<данные изъяты>» <данные изъяты> Благова И.В., которая затратила 4 судодня, в связи с чем постановлением следователя от 17 декабря 2010 года за счет средств федерального бюджета за работу защитника адвокату Благовой И.В. было оплачено 2983 рубля 71 копейка.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанную сумму суд признает процессуальными издержками.

Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Бредихина А.А. рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Бредихина А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бредихина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п. Б, 158 ч 2 п.п. А,В, 158 ч 2 п.п. А,Б УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч 2 п. Б УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч 2 п.п. А,В УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч 2 п.п. А,Б УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бредихину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы.

На основании п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Бредихину А.А. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от 27 сентября 2007 года в виде лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 27 сентября 2007 года в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, и окончательно к отбытию БРЕДИХИНУ А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бредихину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 28 по 29 ноября 2009 года включительно.

В удовлетворении иска потерпевшей Г.Н.Г. о взыскании с Бредихина А.А. материального ущерба в сумме 5000 рублей, а также о взыскании с Бредихина А.А. компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей за причиненный преступлением имущественный вред отказать.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в сумме 2983 рубля 71 копейку, выплаченные защитнику Благовой И.В. за счет средств федерального бюджета за работу по защите обвиняемого Бредихина А.А. в ходе предварительного следствия признать процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката в сумме 2983 рубля 71 копейка Бредихина А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда, либо приглашать защитника самостоятельно.

СУДЬЯ: