Дело № 1-87/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 10 марта 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Цибульской О.В., подсудимого Аверьянова А.А., защитника – адвоката Благовой И.В. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., а также с участием потерпевшей Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АВЕРЬЯНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аверьянов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 13 ноября 2010 г. около 23.30 час. Аверьянов А.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь между домами № по <адрес> и № по <адрес> в <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно толкнув руками в плечо гр.Н. причинив ей физическую боль, открыто похитил из рук последней кошелёк, стоимостью 1200 руб., в котором находились деньги в сумме 3500 руб., а всего на общую сумму 4700 рублей, причинив Н. значительный материальный ущерб. Подсудимый Аверьянов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения. При таких обстоятельствах, учитывая, что Аверьянов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, его защитник – адвокат Благова И.В. поддержала ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятия судом решения, а потерпевшая Н. и государственный обвинитель Цибульская О.В. не возражали; вина Аверьянова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, доказана материалами дела; суд, принимая решение в особом порядке, квалифицирует действия Аверьянова А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания подсудимому Аверьянову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом. Вместе с тем, как смягчающие наказание Аверьянова А.А. обстоятельства, суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его чистосердечное признание, сделанное в ходе предварительного следствия, добровольное полное возмещение причиненного ущерба, то, что он трудоустроился и работает, добровольно <данные изъяты> и, учитывая мнение потерпевшей Н., просившей не лишать Аверьянова А.А. свободы, несмотря на наличие в действиях Аверьянова А.А. опасного рецидива, считает возможным дать ему шанс на исправление без изоляции от общества, то есть применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. По этим же основаниям суд считает возможным не применять к Аверьянову А.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АВЕРЬЯНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аверьянову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, извещать этот орган об изменении места работы, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Аверьянову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: