№ 1-3/2010 приговор в отношении Калинихина Д.А.



П Р И Г О В О Р по делу 1-3/2010г

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кировск Ленинградской области 15 февраля 2010 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием: государственных обвинителей в лице старшего помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Кузавка С.Д., помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Калинихина Д.А., защитников в лице адвокатов Королева Г.Я., представившего удостоверение и ордер , Климова С.А., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего Г.Б.Т., представителя потерпевшего в лице адвоката Н.О.Ю., представившего удостоверение и ордер ,статиста Г.Р.С., эксперта М.Е.И., при секретарях Карачковой К.А., Мартусовой М.А, Харченко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калинихина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.3 п.п. «а,в», 286 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Калинихин Д.А. совершил превышение своих должностных полномочий, то есть будучи должностным лицом совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина с применением насилия, а именно:

Калинихин Д.А., приказом от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты> Г.А.С. с ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты>, приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты> Д.В.А. Калинихину Д.А. было присвоено очередное специальное звание младшего сержанта милиции, являясь должностным лицом, совершил действия, которые он не вправе был совершать ни при каких обстоятельствах.

28 сентября 2008 года в период времени с 19 до 20 часов младший сержант милиции Калинихин Д.А. согласно утвержденному графику проходил службу в составе экипажа взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты>, совместно с милиционерами патрульно-постовой службы ОВД по <данные изъяты> К.Д.А. и П.С.В.. При патрулировании <адрес> и выявлении правонарушителей, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, то есть за совершение административного правонарушения, в медицинский вытрезвитель, расположенный по адресу: <адрес>, был доставлен Г.Б.Т., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на <адрес> <адрес>. При доставлении в медицинский вытрезвитель Г.Б.Т. применил насилие в отношении сотрудника патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> Калинихина Д.А., ударив его по голове пакетом, в котором находилась, наполовину заполненная пивом пластиковая бутылка.

28 сентября 2008 года в период с 19 до 20 часов, находясь в помещении медицинского вытрезвителя, расположенного по адресу: <адрес>, Калинихин Д.А., в присутствии работников медицинского вытрезвителя З.Т.Г. и К.В.А., а также милиционеров патрульно-постовой службы ОВД по <данные изъяты> П.С.В. и К.Д.А., явно превышая свои служебные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам службы, в нарушение ст. ст. 12-15 действующего закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, в редакции от 02 марта 2007 года № 24-ФЗ, регламентирующего порядок применения физической силы, а также должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты> Д.В.А., согласно которым, сотрудник милиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Калинихин Д.А. осознавая, что своими действиями нарушает права и охраняемые законом интересы Г.Б.Т., а также подрывает авторитет представляемого им органа государственной власти- ОВД по Кировскому <данные изъяты>, из личных неприязненных отношений, возникших в результате того, что Г.Б.Т. применил ранее насилие к Калинихину Д.А., а также отказа Г.Б.Т. назвать свои данные, необходимые для составления административного протокола – Калинихин Д.А. нанес обутыми ногами по телу Г.Б.Т. лежащего на полу, не менее двух ударов по ногам. После чего Г.Б.Т. завели в палату медицинского вытрезвителя, а Калинихин Д.А. в составе экипажа патрульно-постовой службы уехал на очередной вызов.

Также Калинихин Д.А. совершил превышение своих должностных полномочий, то есть будучи должностным лицом совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина с применением насилия, а именно:

Калинихин Д.А., приказом от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты> Г.А.С., с ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты>, приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты> Д.В.А. Калинихину Д.А. было присвоено очередное специальное звание младшего сержанта милиции, являясь должностным лицом, совершил действия, которые он не вправе был совершать ни при каких обстоятельствах.

28 сентября 2008 года в период времени с 20 до 21 часа, младший сержант милиции Калинихин Д.А., согласно утвержденному графику проходил службу в составе экипажа взвода патрульно-постовой службы ОВД по <данные изъяты> совместно с милиционерами патрульно-постовой службы ОВД по <данные изъяты> К.Д.А. и П.С.В. при осуществлении возложенных на него обязанностей за совершение административного правонарушения доставили в помещение медицинского вытрезвителя, расположенного по адресу: <адрес>, гр. Н.В.Г. При оформлении Н.В.Г., младший сержант милиции Калинихин Д.А., узнав, что ранее доставленный им в медицинский вытрезвитель за совершение административного правонарушения Г.Б.Т. отказывается назвать свои личные данные, необходимые для составления административного протокола, испытывая к Г.Б.Т. личные неприязненные отношения, возникшие в результате того, что Г.Б.Т. ранее применил к нему насилие, выразившееся в нанесении Г.Б.Т. удара по голове Калинихина Д.А., пакетом с находившейся в нем пластиковой бутылкой наполовину заполненной пивом, в присутствии работников медицинского вытрезвителя З.Т.Г. и К.В.А., а также милиционеров патрульно-постовой службы ОВД по <данные изъяты> П.С.В. и К.Д.А., явно превышая свои служебные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам службы, в нарушение ст. ст. 12-15 действующего закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, в редакции от 02 марта 2007 года № 24-ФЗ, регламентирующего порядок применения физической силы, а также должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты> Д.В.А., согласно которым сотрудник милиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требования, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Калинихин Д.А. осознавая, что своими действиями нарушает права и охраняемые законом интересы Г.Б.Т., а так же подрывает авторитет представляемого им органа государственной власти – ОВД по <данные изъяты>, из личных неприязненных отношений, возникших в результате того, что Г.Б.Т. ранее применил насилие к Калинихину Д.А., а также отказа Г.Б.Т. назвать свои данные, необходимые для составления административного протокола – Калинихин Д.А. зашел в палату медицинского вытрезвителя, где на кушетке, на спине, лицом вверх лежал Г.Б.Т., подошел к нему и нанес рукой, сжатой в кулак, один удар в область нижней челюсти, чем причинил ему тупую травму головы в виде закрытого перелома нижней челюсти и сотрясения головного мозга. В соответствии с заключением эксперта данные повреждения по квалифицирующему признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести. После чего Калинихин Д.А. вышел из палаты медицинского вытрезвителя и уехал по служебной необходимости.

Подсудимый Калинихин Д.А. вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что находясь на дежурстве в составе наряда ППСМ ОВД по <данные изъяты> 28 сентября 2008 года около 18 часов на <адрес> увидел пьяного мужчину, который с трудом передвигался, а затем упал. Ими было принято решение о доставлении его в медвытрезвитель за совершение административного правонарушения. Он, в составе наряда с К.Д.А. и П.С.В. на автомашине привезли Г.Б.Т. к медвытрезвителю. Г.Б.Т. не хотел выходить из машины, был сильно пьян, размахивал руками, ударил его, Калинихина по голове пакетом, в котором находилась бутылка с пивом. Они с П.С.В. вытащили Г.Б.Т. и повели в медвытрезвитель. Он не хотел идти, вис на руках, ногами не передвигал. Они завели его, таким образом, в помещение медвытрезвителя и хотели поставить около стойки дежурного. Но Г.Б.Т. стоять не хотел и сел на пол между стойкой дежурного и стенкой, в проходе, ведущем в палату вытрезвителя, а впоследствии и лег на пол. Он и П.С.В. стали писать рапорта о доставлении гражданина в вытрезвитель и составлять протокол, а также он писал рапорт о том, что Г.Б.Т. ударил его бутылкой по голове. Дежурный К.В.А. стал выяснять личность Г.Б.Т.. Тот отказался себя назвать, ругался нецензурной бранью. Из кабинета вышла фельдшер, наклонилась над Г.Б.Т. и сказала, что знает его, это Г.Б.Т., он ранее доставлялся в отделение. Г.Б.Т. продолжал ругаться, стал махаться ногами. Тогда он, Калинихин, своей ногой пытался придержать ноги Г.Б.Т., чтобы тот не ударил фельдшера З.Т.Г.. Сам ударов Г.Б.Т. не наносил. Г.Б.Т. лежал на полу в проходе к палате, при этом голова Г.Б.Т. находилась в стороне палаты, ноги – к выходу и в проходе к раздевалке, а он, Калинихин, стоял в торце стола дежурного, напротив входа в раздевалку. Затем Г.Б.Т. стал кричать, что его избили. З.Т.Г. надо было осмотреть Г.Б.Т., его провели в раздевалку. В присутствии понятых З.Т.Г. осмотрела Г.Б.Т., затем его проводили в палату. Никаких повреждений на потерпевшем не было. Составив протоколы, он, Калинихин, с нарядом уехал, спустя какое-то время они привезли в медвытрезвитель еще одного гражданина, он спросил у дежурного, назвал ли себя Г.Б.Т., чтобы дописать протокол. Дежурный сказал, что не назвал, тогда он прошел в палату, нагнулся над Г.Б.Т. и спросил, как его зовут. Тот не ответил. Он, чтобы привлечь внимание Г.Б.Т., ударил ладонью по дерматиновой койке, отчего произошел хлопок. Никаких ударов Г.Б.Т. по лицу не наносил.

Несмотря на непризнание, вина Калинихина Д.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Согласно телефонограммы, переданной медсестрой В. из <данные изъяты> ЦРБ в дежурную часть <данные изъяты> ОВД 29 августа 2008 года, гр. Г.Б.Т. был доставлен в <данные изъяты> ЦРБ с помещением в травматологическое отделение 29 сентября 2008 года в 10 часов 50 минут с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, постэнцефалопатический синдром, перелом нижней челюсти справа (л.д. ).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении 29 сентября 2008 года Г.Б.Т. обратился с заявлением о привлечении к ответственности неизвестных ему сотрудников милиции, которые нанесли ему побои при следующих обстоятельствах: 28 сентября 2008 года около 18 часов его остановили сотрудники милиции и отвезли в медвытрезвитель. Он объяснил, что выпил всего 150 грамм водки и шел домой, но его стали раздевать, он стал сопротивляться, не давал себя раздевать. Затем эти двое сотрудников повалили его на пол и стали бить ногами по ребрам. Количество ударов сказать не может. Он сказал, что ему больно и попросил вызвать «скорую». К нему подошла фельдшер, осмотрела и сказала, что лекарств нет. Затем его вывели и показали каким-то людям, пояснив, что у него нет никаких телесных повреждений. Через некоторое время, когда он лежал на кровати, к нему подошел сотрудник милиции, стал будить его, предложил подняться и выйти. Он ответил ему, что не может встать, так как испытывает сильную боль. После чего последовал удар кулаком в челюсть, он почувствовал боль и хруст. «Скорую» ему не вызвали. Утром отвезли в ОВД, где он потерял сознание и был доставлен в <данные изъяты> ЦРБ (л.д. ).

Из протокола о доставлении лица в медицинский вытрезвитель, привлечении к административной ответственности усматривается, что 28 сентября 2008 года в 19 часов 25 минут Г.Б.Т. был доставлен в помещение медвытрезвителя <адрес>, за то, что в 19 часов 15 минут 28 сентября 2008 года находился у <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в медицинском вытрезвителе был осмотрен фельдшером З.Т.Г., установлена средняя степень алкогольного опьянения, на момент доставления было отмечено отсутствие травм, осмотрен был в присутствии понятых М.А.Ю. и С.Е.В., освобожден Г.Б.Т. в 5 часов 45 минут 29 сентября 2008 года трезвый, утром отмечены жалобы Г.Б.Т. на боли в животе, боли в правой челюсти (л.д. ).

Согласно протоколу об административном правонарушении 28 сентября 2008 года Г.Б.Т. в 18 часов 50 минут находясь в сильной степени алкогольного опьянения около <адрес> оказал злостное неповиновение сотрудникам милиции: выражался нецензурной бранью, хватал за форменную одежду, пытался нанести удары по лицу сотрудника милиции (л.д. ).

Потерпевший Г.Б.Т. показал, что 28 сентября 2008 года после 18 часов с работы возвращался домой через лесной массив, у своего гаража со знакомыми распили 0.5 бутылку водки на троих, около 19 часов он вышел к дому 15 по <адрес>, где его догнала милицейская машина. Он получил удар в спину, упал на четвереньки, обернулся, увидел, что над ним стояли два сотрудника – Калинихин и П.С.В., фамилии их узнал позже. Они велели сесть в машину. Его доставили в Кировский мед. вытрезвитель и в момент задержания изъяли пакет с бутылкой пива. В вытрезвителе он попросил позвонить домой, предупредить жену, чтобы она не волновалась. При этом Калинихин и К.Д.А. стояли рядом со стойкой, которая находится рядом с дежурным, П.С.В. стоял за перегородкой у стола дежурного. На его просьбу позвонить, Калинихин отрицательно отреагировал, задрал ему рубашку и свитер на спину, за голову, заблокировав тем самым руки, повалил на пол. Его стали бить. Сколько ударов нанесли, он не считал, били по всему телу, кроме головы. Он лежал на полу, пытался увернуться от ударов, с разных сторон наносили удары, большая часть ударов была нанесена по ягодицам и низу живота, по спине, ногам несколько, по спине – в районе поясницы. Он лежал на полу, головой к раздевалке, ногами к стойке, попрек коридора. Когда его перестали бить, и он опустил рубашку, увидел, что дежурный оттягивает Калинихина от него, а фельдшер З.Т.Г. говорила, чтобы прекратили. После чего дежурный предложил встать, раздеться, его провели в палату. Он почувствовал, что ему стало плохо, заболел живот, ноги, он позвал фельдшера. Зашла З.Т.Г., посмотрела, вышла, через минуту зашел Калинихин, сказал П.С.В., чтобы он сбегал за понятыми. К моменту прихода понятых прошло часа два после избиения. Его заставили раздеться, показать места, где били. Он разделся. Синяков не было. Он объяснил понятым, что синяки позже появятся. Через некоторое время в медвытрезвитель доставили еще одного задержанного. Ночью в палату опять зашел Калинихин, он, Г.Б.Т., лежал на кровати. Калинихин потрепал его за плечо, предложил «оформится», но он встать не мог. Калинихин ударил его в щеку, сломал челюсть, после чего ушел. Утром дежурный позвал его одеваться, врача ему не вызвали, хотя он просил. Свои данные по фамилии он действительно не называл, его и так узнала З.Т.Г., с которой он ранее работал. Он назвал им все данные позже, так как З.Т.Г. сказала, что без всех данных по личности «скорую» не вызвать. Утром его отвезли в отделение милиции. Там его поместили в камеру для задержанных. Ему стало совсем плохо, он потерял сознание. Дежурный майор вызвал «скорую», врач его осмотрела, его отвезли в <данные изъяты> ЦРБ, сделали операцию. В тот день он был одет в спортивные штаны с лампасами, майку, синюю рубашку, серый свитер и жилетку.

Свидетель К.Д.А. показал, что 28 сентября 2008 года, с двух часов заступили в наряд ППСМ <данные изъяты> ОВД: он, Калинихин, П.С.В.. Позже около <адрес>, увидели Г.Б.Т., который шел со стороны <данные изъяты>. Он шатался из стороны в сторону, Калинихин принял решение доставить Г.Б.Т. в вытрезвитель. Его посадили в машину и привезли в мед. вытрезвитель. Он, К.Д.А., зашел в мед.вытрезвитель первым, отметить путевой лист у фельдшера. Прошел в кабинет фельдшера, некоторое время находился там. Затем он вышел из кабинета, прошел к дежурному, сел за ним, стал заполнять путевой лист. В это момент дежурный К.В.А. сидел на своем месте, П.С.В. у стола стоял, за стойкой, Калинихин перед стойкой стоял, он сидел полубоком, стоял Г.Б.Т. или сидел, не помнит, а фельдшер З.Т.Г. находилась в дверях помещения для раздевания. Он, К.Д.А., заполнял путевой лист, П.С.В. и Калинихин писали рапорта, Г.Б.Т. матерился, был сильно пьян, на ногах еле держался. Минут 30 составляли документы, писали рапорта по инциденту с бутылкой. Сначала был диалог о том, чтобы Г.Б.Т. назвал свои данные по личности, затем З.Т.Г. сказала, что знает его. Потом, Г.Б.Т. стал жаловаться, что весь избитый, что его побили, и они пригласили понятых. При них Г.Б.Т. показывал на ягодицы, а где избили, не говорил. При нем Г.Б.Т. не избивали, шума никакого я не слышал. Знает со слов сотрудников милиции, что при выходе из отсека для задержанных из машины Г.Б.Т. нанес Калинихину удар по голове бутылкой. Также К.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде в части того, что Г.Б.Т. говорил, что избил его именно Калинихин. ( л.д. т. абз. )

Свидетель П.С.В. показал, что работает <данные изъяты> по ОВД <данные изъяты>, в сентябре 2008 года он в составе наряда с Калинихиным и <данные изъяты> К.Д.А. доставляли в мед. вытрезвитель <адрес> Г.Б.Т., он был в состоянии алкогольного опьянения. Задержали его на <адрес>, он шатался, даже упал. Когда Г.Б.Т. доставляли, он в машине стучал по дверям, когда подъехали к мед. вытрезвителю, открыли дверь, Г.Б.Т., выходя из машины, нанес Калинихину удар по голове пакетом с 1,5 литровой бутылкой с пивом. В помещение мед.вытрезвителя сначала пошел водитель К.Д.А., потом они с Калинихиным доставили Г.Б.Т.. К.Д.А. уже был в здании, сидел на сиденьях, за дежурным. Дежурный был на месте. К столу дежурного они с Калинихиным подвели Г.Б.Т. и стали писать рапорт и протокол, на столе дежурного: сбоку стойки стоял он, а Калинихин - перед стойкой, Г.Б.Т. перед дежурным стоял, тоже перед стойкой. Калинихин спрашивал данные Г.Б.Т. по личности, но он не отвечал. Уточнил, что когда Г.Б.Т. завели в медвытрезвитель, хотели оставить у стола дежурного, он сначала сел на пол, так как не стоял на ногах, пьяный был, а потом Г.Б.Т. лег на пол перед столом, и ему Г.Б.Т. стало не видно. Потом они с Калинихиным его препроводили и положили перед стойкой, потому что он не шел, пьяный был. Рапорта и протокол писали минут семь. Г.Б.Т. все это время лежал перед стойкой, ругался нецензурной бранью, жаловался, что они избили его. Калинихин ударил Г.Б.Т. ногой обутой в ботинок по ногам Г.Б.Т. – от колена до стопы. Потом Г.Б.Т. встал, стал ругаться, почему они его доставили в мед. вытрезвитель без причины, говорил, что сотрудники, которые доставили, его избили. При этом говорил, что избили его перед машиной, на улице, он обвинял в этом всех сотрудников милиции, никого конкретно не называл. Затем в присутствии понятых из пожарной части фельдшер осмотрела Г.Б.Т., Г.Б.Т. полностью раздевался, но повреждений на нем обнаружено не было. Позже Калинихин заходил в палату, где находился Г.Б.Т., спрашивал его данные по личности, но тот опять не ответил. После этого они уехали. Также свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. т.) о том, что лежа на полу, Г.Б.Т. стал говорить, что они его избили. Видел, что Калинихин ударил Г.Б.Т. ногой обутой в ботинок по ногам. Г.Б.Т. стал жаловаться фельдшеру, что они его избили. Пригласили понятых, в их присутствии Г.Б.Т. сообщил, что ему сотрудники милиции отбили ягодицы. Никаких повреждений на Г.Б.Т. не было. Пока присутствовали понятые, Г.Б.Т. всех оскорблял нецензурной бранью. Затем П.С.В. показал, что спустя какое –то время они привезли другого задержанного. Он видел, что Калинихин зашел в палату, где был Г.Б.Т., слышал звук удара, подумал, что он похож на удар по лицу.

Свидетель К.В.А. показал, что работает <данные изъяты> при ОВД по <данные изъяты>, 28 сентября 2008 года, после 18 часов наряд ППС в составе Калинихина, П.С.В., К.Д.А. привез в медвытрезвитель Г.Б.Т., он находился в состоянии алкогольного опьянения, был помещен на вытрезвление. Когла позвонили в дверь, он ее открыл, первым в медвытрезвитель вошел водитель К.Д.А.. Он, К.В.А., на улице услышал крики, посмотрел, что случилось, и мельком увидел, что из машины вылетел пакет и попал в голову Калинихину, потом он, К.В.А., пошел к своему столу, но опять повернулся и увидел, что Г.Б.Т. лежал на земле, Калинихин и П.С.В. стояли у машины. Он, К.В.А., прошел в здание, сел за свой стол. Потом Г.Б.Т. занесли в дежурную часть, его держали под руки с обеих сторон, положили на пол, потому что он сам не шел, на ногах не стоял. Потом Г.Б.Т. встал, от него очень пахло алкоголем. Он ругался нецензурной бранью. К.Д.А. сел на стулья за его, К.В.А., спиной, а З.Т.Г. стояла в проеме в раздевалку. Калинихин и П.С.В. после того, как завели Г.Б.Т. в дежурную часть, стояли возле стола дежурного, стали оформлять документы: протокол о доставлении лица в мед.вытрезвитель, рапорта. Г.Б.Т. кричал, что его побили сотрудники, те, кто его доставил, он кричал, что весь в синяках. До вызова понятых его осмотрела З.Т.Г., синяков не было, он говорил, что избит, не говорил, что болит конкретно, говорил, что его всего избили. О том, что болит живот, Г.Б.Т. сказал только к утру, вечером он ничего такого не говорил, когда пришли понятые, Г.Б.Т. все показывал, до трусов раздевался, штаны снял, говорил, что весь в синяках, весь избитый. Он, Калинихин, не видел, чтобы Калинихин наносил удары Г.Б.Т., так как из -за стола лежащего Г.Б.Т. ему было не видно. После осмотра Г.Б.Т. разделся, прошел в палату. Наряд еще возвращался через час, привезли еще одного гражданина в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент Калинихин заходил к Г.Б.Т. в палату, чтобы снова спросить данные о личности. Но Г.Б.Т. не ответил. Наносил Калинихин удар по лицу Г.Б.Т. в палате или нет, он не видел, в окно в палату, расположенное у его стола, он видел, что Калинихин подошел к кровати Г.Б.Т., наклонился над ним, затем он, Калинихин, отвлекся, потом услышал громкий хлопок, похожий на удал по лицу. Утром Г.Б.Т. доставили в ОВД.

Свидетель З.Т.Г. показала, что работает <данные изъяты> при ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее знала Г.Б.Т., так как он работал водителем на «Скорой», а она там же - фельдшером, 28 сентября 2008 года она была в медвытрезвителе, вечером на звонок вышла из своего кабинета, увидела машину наряда ППС, из отсека задержанных видела свисающие ноги, Калинихин и П.С.В. стояли рядом. К.Д.А. уже зашел в помещение вытрезвителя. Сотрудники предложили задержанному выйти, тут произошла перебранка, она увидела, что из машины вылетела пивная бутылка, попала в лицо Калинихину. Ее позвал водитель отметить путевой лист, она отошла, стала с К.Д.А. путевой лист проверять. Спустя несколько минут вышли в прихожую, Г.Б.Т. как раз заводили в дежурную часть под руки. Он идти не хотел, его завели, он стал оскорблять всех нецензурной бранью. Его стали спрашивать данные по личности, но Г.Б.Т. не сказал. Дежурный К.В.А. сидел за столом, водитель К.Д.А. сел на скамейку за К.В.А., напротив дежурного стоял Г.Б.Т., Калинихин тоже перед столом стоял, ближе к Г.Б.Т., П.С.В. с торца барьера стоял, документы оформлял. Как Г.Б.Т. оказался на полу, она не помнит, но лежал он лицом к стенке, ногами к выходу. К нему подошел Калинихин и стал спрашивать фамилию, но Г.Б.Т. отвернулся, стал ругаться, Калинихин ударил его ногой, попал или по ягодицам, или по ногам, П.С.В. в это время что-то писал, не видела, поворачивался он или нет, а дежурному лежащего Г.Б.Т. было не видно. Удар пришелся по ногам, она видела, как Калинихин ударил Г.Б.Т. по ботинку, а также раз или два пнул по ягодице, всего раза три его ударил. Они Калинихина остановили словами. Больше он Г.Б.Т. никуда не бил, ни по спине, ни по животу, Г.Б.Т. животом к стенке лежал, спиной к дежурному, на левом боку, не переворачивался. Г.Б.Т. стал жаловаться на здоровье сразу, как только зашел мед.вытрезвитель, сказал, что ему сломали ребра, жаловался на живот, показывал на живот, говорил, что все болит, что сломаны ребра, разводя при этом руки перед животом, но на ребра в основном показывал, а утром сказал, что болит челюсть. Она предложила ему зафиксировать побои, сказала, что надо раздеться, он разделся полностью, внешних повреждений у него не было никаких, он жаловался на ребра, показывал в области ягодиц. Они пригласили понятых, осмотрели Г.Б.Т. при понятых, они зафиксировали это, потом предложили Г.Б.Т. пройти в палату, он зашел, лег на спину, на кровать. Спустя какое-то время наряд привез второго пьяного, оформили его, тот зашел в палату. Когда они приняли второго, она ушла к себе в кабинет. Затем она услышала шлепок, похожий на удар, как будто пощечина, она выскочила из кабинета, увидела, что из палаты выходит Калинихин, дежурный на своем месте был, П.С.В. и, водитель находились в дежурной части. Потом наряд уехал, больше не приезжал, а в пять утра К.В.А. зашел, сказал, что Г.Б.Т. ничего не говорит, просит «скорую». Она пошла к Г.Б.Т., спросила фамилию, сказала, что иначе скорую не вызвать, он все данные сказал, жаловался, что ему сломали челюсть, но говорил нормально. Также З.Т.Г. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде в связи с тем, что подробностей событий не помнит (л.д. т. ) о том, что лежа на полу в дежурной части Г.Б.Т. сразу стал говорить, что его избили, сломали ребра, затем он поругался с Калинихиным, ругался нецензурной бранью, Калинихин ударил его ногами по ногам, а затем Г.Б.Т. стали осматривать.

В ходе очной ставки с потерпевшим Г.Б.Т. свидетель З.Т.Г. полностью подтвердила свои показания, пояснив, что Г.Б.Т. находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял сотрудников милиции, заявлял, что его избили, а на вопрос Калинихина назвать себя, вновь оскорбил его, Калинихин нанес ему несколько ударов ногами по ногам, по другим частям тела Г.Б.Т. ударов не наносил ( л.д. т.).

Свидетель С.Е.В. показал, что он работает в пожарной охране <адрес>, в сентябре 2008 года диспетчер сказала, что сотрудники милиции просят придти в качестве понятых побыть, они вдвоем с М.А.Ю. пошли. Когда пришли в мед. вытрезвитель, потерпевший при них разделся в раздевалке, его осмотрела фельдшер. Потерпевший разделся, сотрудники милиции попросили осмотреть его, есть ли синяки, ссадины, побои. Г.Б.Т. был до трусов раздет, потом снимал трусы, показывал ягодицы, на состояние здоровья не жаловался, не говорил о том, что у него что-то болит, только ругался нецензурной бранью, сначала в адрес сотрудников милиции, а затем в адрес и их, понятых, потом составили протокол. Г.Б.Т. стоял сам, однако визуально было заметно, что он был достаточно пьян. Также С.Е.В. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде (л.д. т.) также о том, что Г.Б.Т. показывал им только ягодицы, о том, что к нему применялась физическая сила сотрудниками милиции, не говорил.

Показаниями свидетеля М.А.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон усматривается, что в ночь на 29 сентября 2008 года он заступил на дежурство в пожарную часть, помещения которой расположены рядом с медвытрезвителем. Около 20 часов к ним пришел сотрудник милиции попросил быть понятым при осмотре пьяного мужчины. Когда они пришли в медвытрезвитель, пьяный мужчина находился в помещении раздевалки. Он при них разделся. Спустил трусы, показал ягодицы, предложил посмотреть. Никаких следов побоев на нем не видели. Ни на какие боли он не жаловался. Ему помогли пройти в палату, так как его шатало из стороны в сторону. Сотрудники милиции оформили протокол, он подписался. В то время, когда они были в вытрезвители, мужчина ругался нецензурной бранью, говорил, что они его избивают. Однако при нем потерпевшего никто не избивал (л.д. т.).

Свидетель Г.М.М. показал, что в сентябре 2008 года был <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>. Г.Б.Т. привезли около 06 утра для доставления в суд, он оформил документы на него. Г.Б.Т. попросился в туалет, у раковины упал, сказал, что ему плохо, якобы его ударили, кто и где – не рассказывал, он говорил, что челюсть болит и в области живота. Он, Г.М.М., вызвал врача «скорой» и Г.Б.Т. доставили в <данные изъяты> ЦРБ. О том, что накануне Г.Б.Т. находился в сильном алкогольном опьянении, он понял как по внешнему виду и запаху изо рта Г.Б.Т., так и из представленных в дежурную часть рапортов сотрудников милиции. В его присутствии врач «скорой» спрашивала у Г.Б.Т., как давно он пьет, тот ответил, что четыре или пять дней.

Свидетель Ц.М.А. показала, что работает <данные изъяты>, в сентябре 2008 года из дежурной части ОВД поступило сообщение о том, что человеку плохо. Прибыв в отделение, она увидела Г.Б.Т., которого ранее знала как водителя «Скорой помощи». Он находился в камере в дежурной части, лежал. Г.Б.Т. сказал, что накануне был избит сотрудниками милиции, около 20 часов, возле гаражей. Жаловался на головную боль, боль в грудной клетке, нижней челюсти, потом у него начались судороги с кратковременной потерей сознания. Г.Б.Т. был госпитализирован в травматологическое отделение, с его слов, он выпивал накануне спиртные напитки.

При осмотре судом места происшествия - помещения дежурной части медвытрезвителя ОВД по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что помещение дежурной части медицинского вытрезвителя при ОВД <данные изъяты> имеет следующие размеры: от входа в помещение дежурной части до противоположной стены, где расположен вход в палату – 3 м. 30 см. (длина помещения), ширина помещения составляет – 3 м. 40 см.; вход в палату медицинского вытрезвителя <данные изъяты> расположен напротив входа в дежурную часть, вход в помещение, где производится осмотр задержанных и «раздевалка», расположен справа от входа в дежурную часть. Помещение дежурной части имеет подиум, высота которого составляет 50 см., длина подиума (замер длины осуществлен по направлению вдоль прохода от входа в дежурную часть в палату ) – 1 м. 90 см., ширина – 2 м. 35 см. Подиум располагается слева от входа, примыкает к стене, в которой располагается дверь входа в палату , занимает левый угол помещения дежурной части. На подиуме по левой стене от входа в дежурную часть располагаются три сиденья. На краю подиума слева, примыкая к левой от входа в дежурную часть стене, располагается стойка, длина которой составляет 90 см., ширина – 50 см. По краю подиума, вдоль него, торцом примыкая к стене, где располагается вход в палату , располагается стол дежурного, ширина стола составляет 80 см., длина – 1 м. 90 см. За данным столом располагается стул, на котором обычно сидит дежурный смены мед.вытрезвителя. Между подиумом, на котором располагается стол дежурного, и правой стеной (смотря от входа в дежурную часть) имеется проход в палату , во всю длину стола дежурного, то есть 1 метр 90 сантиметров, ширина прохода в палату, то есть место, где располагался потерпевший - 1 метр. Высота стола с подиумом составляет 1 м. 25 см. На стене, противоположной к входу в помещение дежурной части, над подиумом, в зоне торца стола дежурного, находится смотровое окно в палату , которое располагается с левого торца от стола дежурного на высоте 1 метра от покрытия подиума, в 30 см. от двери в палату , в 1 метре от наружного окна, расположенного на левой стене относительно к входу в помещение дежурной части. Окно, ведущее в палату , имеет следующие размеры: высота – 1 м. 20 см., ширина 90 см., в проем окна вставлено оргстекло. Со стороны палаты в проеме окна имеется железная решетка в мелкую ячейку. За столом дежурного на подиуме вдоль окон, ведущих на улицу, расположены три сиденья, расстояние от сидений, до края подиума, где расположен стол дежурного, составляет 2 м. 27 см. По результатам осмотра помещения медвытрезвитела была составлена схема помещений (л.д. т. ), составлена фототаблица о местоположении потерпевшего в момент нанесения ему ударов по разным версиям (л.д. т. ).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д. т. ) у Г.Б.Т. были выявлены телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде закрытого перелома нижней челюсти, подкожной гематомы лобной области, сотрясения головного мозга. Совокупность данных повреждений по квалифицирующему признаку – длительное расстройство здоровья (срок, необходимый для сращивания костной ткани) расценивается как вред здоровью средней тяжести. Все обнаруженные телесные повреждения образовались по механизму тупой травмы от травматических воздействий тупых твердых предметов. Такими предметами могли быть части тела человека (например, кулак, обутая нога). Сведения из медицинских документов, свидетельствуют о том, что обнаруженные повреждения могли образоваться в ночь с 28 на 29 сентября 2008 года. Локализация повреждений, их количество, свойства позволяют заключить, что они не могли образоваться при однократном падении потерпевшего на плоскости из положения стоя (с высоты собственного роста) с ударом о тупой твердый предмет.

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы у Г.Б.Т. имелись телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, подкожной гематомы лобной области, закрытого перелома нижней челюсти, тупой травмы живота с множественными разрывами брыжейки. Отсутствие повреждений у потерпевшего в области нижних конечностей, отсутствие тяжелой травмы головы, а также характер травмы живота свидетельствуют о том, что он мог совершать целенаправленные действия, в том числе передвигаться в течение нескольких часов. При поступлении в больницу у потерпевшего отсутствие сознания не наблюдалось. Локализация повреждений, их количество, свойства позволяют заключить, что они не могли образоваться при однократном падении потерпевшего на плоскости из положения стоя (с высоты собственного роста) с ударом о тупой твердый предмет ( л.д. т.).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 11 декабря 2009 года телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего Г.Б.Т. в виде тупой травмы живота могли образоваться только при взаимном расположении потерпевшего и нападавшего. Продемонстрированного Г.Б.Т., при этом при расположении потерпевшего и подсудимого, указанные подсудимым Калинихиным, свидетелями З.Т.Г. и П.С.В., а именно головой к палате, ногами к выходу. Телесное повреждение в виде тупой травмы живота образоваться не могло. Отсутствие наружных повреждений в области приложения значительной травмирующей силы наблюдается у потерпевших на участках тела, прикрытых плотной толстой одеждой (л.д. т. ).

Судебно-медицинский эксперт М.Е.И. в суде показал, что тупая травма живота с разрывами брыжейки тонкой кишки могла образоваться только при нанесении удара со значительной силой, в первые минуты после нанесения удара человек обычно чувствует острую боль, затем начинается время мнимого покоя, когда болевые ощущения отсутствуют, данный период исчисляется часами, наличие алкогольного опьянения также притупляет болевые ощущения, затем наступает тупая боль в области живота. С учетом обстоятельств данного дела можно отметить, что повреждение в виде тупой травмы живота могло наступить вечером 28 сентября 2008 года, конкретный промежуток времени нанесения удара выделить не представляется возможным. После осмотра места происшествия, проведения эксперимента с участием статиста и с учетом изготовленной фототаблицы он может точно сказать, что с места, где установлено местонахождение подсудимого Калинихина Д.А., а именно в торце стола дежурного, последовательно наносить удары и в живот и по ногам и по ягодицам невозможно.

Из выписки приказа ДД.ММ.ГГГГ года по личному составу усматривается, что с 25 января 2007 года Калинихин Д.А. был принят на должность милиционера взвода ППС милиции ОВД <данные изъяты>, присвоим первое специальное звание «рядовой милиции» (л.д. ).

Согласно выписке из приказа по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что рядовому милиции Калинихину Д.А. было присвоено очередное звание младшего начальствующего состава: младший сержант милиции (л.д. 1).

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по <данные изъяты> Д.В.А. ДД.ММ.ГГГГ, милиционер ППСМ ОВД <данные изъяты>, должен соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка; доставлять в медицинские учреждения либо дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред себе или окружающим (л.д. т. ).

Свидетель И.С.В. показал, что 28 сентября 2008 года он строил дачу в <адрес>, заливал фундамент, попросил Г.Б.Т. выйти с 08 утра и до 20 часов за него подежурить, Г.Б.Т. его подменял. Купив бутылку водки около 18 часов, он приехал к своему гаражу, туда же подошел и Г.Б.Т.. С ними также был К.К.А.. Они распили бутылку водки 0,5 литра на троих. Потом Г.Б.Т. пошел домой, а они с К.К.А. по своим делам.

Свидетель К.К.А. показал, что Г.Б.Т. подменял И.С.В., они с И.С.В. были на рыбалке. Когда вернулись с озера, взяли бутылку водки и поехали в гаражи. Г.Б.Т. подменился и пришел к ним. Они распили бутылку на троих. Минут через 15-20 разошлись. Конфликтов между ними не было.

Исследованные в суде доказательства судом проверены, нарушений норм УПК РФ при собирании доказательств в ходе предварительного следствия допущено не было. Экспертизы проведены полно, выводы судебно-медицинского эксперта обоснованны, последовательны, не содержат противоречий, не доверять им, оснований нет.

Оценивая доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд за основу принимает показания свидетелей как данные в суде, так и подтвержденные ими показания, данные на предварительном следствии, не доверять им у суда оснований нет, поскольку они не противоречат друг другу, дополняют друга, объективно отражают обстоятельства событий 28 сентября 2008 года.

Так, З.Т.Г. и П.С.В. видели, что Г.Б.Т. в состоянии алкогольного опьянения лежал на полу в дежурной части медвыитрезвителя головой к палате, ногами к выходу, оскорблял сотрудников милиции нецензурной бранью, после отказа назвать себя для составления протокола, Калинихин Д.А., стоя около стола дежурного (стойки) нанес несколько ударов ногами по ногам Г.Б.Т., эти показания подтверждаются объективными доказательствами по делу: заключениями судебно-медицинского эксперта, показаниями эксперта в суде о том, что с места, где находился подсудимый Калинихин Д.А., при условии, что Г.Б.Т. лежал ногами к выходу, Калинихина Д.А. имел возможность нанести ему удары по ногам, при этом нанести удары, стоя у торца стола, одновременно и по животу и по ногам лежащего человека невозможно, данные обстоятельства были проверены судом при выходе на место происшествия, где было установлено, что в небольшом промежутке, между подиумом на котором располагается стол дежурного и противоположной стеной имеется 1 метр, в случае нахождения на полу лежащего человека передвижение вдоль стола, для перемещения вдоль человека от области живота к ногам невозможно. При этом показания свидетеля З.Т.Г., П.С.В. о том, что Г.Б.Т. располагался именно ногами к выходу, ближе к торцу стола, суд считает достоверными, поскольку они последовательны в ходе всего разбирательства по делу, а показания потерпевшего Г.Б.Т. в этой части считает неточными, поскольку Г.Б.Т. в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, что установлено заключением фельдшера, а с учетом его поведения, суд приходит к выводу, что не все обстоятельства воспринимал адекватно.

Также суд принимает за основу показания свидетеля С.Е.В., данные в суде и показания свидетеля М.А.Ю., данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, о том, что Г.Б.Т. показывал им только ягодицы, жаловался на избиение сотрудниками милиции, что также подтверждает показания свидетелей З.Т.Г. и П.С.В. о том, что Калинихиным Д.А. были нанесены несколько ударов по ногам Г.Б.Т.

Показаниями свидетеля З.Т.Г., К.В.А., П.С.В. подтверждается, что они видели, что Калинихин Д.А. заходил в палату ночью, наклонялся над Г.Б.Т., в этот момент они слышали характерный хлопок, похожий на удар по лицу, утром после указанных событий Г.Б.Т. стал жаловаться на боли в челюсти, что зафиксировано в протоколе о доставлении Г.Б.Т. в медвытрезвитель, при этом при поступлении Г.Б.Т. в медвытрезвитель таких жалоб на боли в челюсти он не сообщал, понятым об этом не говорил, что свидетельствует о том, что перелом им был получен в помещении медицинского вытрезвителя. При доставлении в <данные изъяты> ЦРБ был установлен диагноз перелом челюсти, данные обстоятельства также подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о том, что у Г.Б.Т. была обнаружена тупая травма головы в виде закрытого перелома нижней челюсти, подкожной гематомы лобной области, сотрясения головного мозга. Совокупность данных повреждений по квалифицирующему признаку – длительное расстройство здоровья (срок, необходимый для сращивания костной ткани) расценивается как вред здоровью средней тяжести. Данные доказательства не противоречат друг другу, дополняют друг друга, полностью подтверждают обстоятельства совершения преступления.

Показания потерпевшего Г.Б.Т. по обстоятельствам причинения ему телесных повреждений в дежурной части медвытрезвителя, суд считает необъективными и неточными, поскольку вечером 28 сентября 2008 года он находился в средней степени алкогольного опьянения, что подтверждается показаниями свидетелей И.С.В. и К.К.А. о том, что они распили 0,5 литра водки, показаниями судебно-медицинского эксперта М.Е.И. о том, что с учетом скорости вывода алкоголя из крови, Г.Б.Т. мог полностью протрезветь только через восемь часов после приема алкогольных напитков. Данные обстоятельства подтверждаются и неоднократным изменением Г.Б.Т. своих показаний в части нанесения ему ударов в дежурной части: в суде он показал, что лежал поперек коридора, при осмотре места происшествия судом показал, что лежал вдоль коридора вдоль стола дежурного и его били по животу и по спине, а на предварительном следствии (т. л.д. ) показывал, что кроме нанесения ударов по животу и спине, ему также нанесли удар по голове, а на очной ставке с подсудимым Калинихиным Д.В. потерпевший Г.Б.Т. показал, что в дежурной части медвытрезвителя ему наносили удары по туловищу, телу, по бокам и ягодицам (л.д. т.).

Доводы потерпевшего о том, что фельдшер З.Т.Г. является лицом заинтересованным, поскольку работает в медвытрезвителе, выгораживает подсудимого, суд считает необоснованными, поскольку неприязненных отношений между З.Т.Г. и потерпевшим Г.Б.Т. не имеется, свидетель не является сотрудником органов внутренних дел, всегда давала последовательные показания по обстоятельствам нанесения ударов потерпевшему Г.Б.Т. Калинихиным Д.А. как в дежурной части, так и о действиях Калинихина Д.А. в палате медвытрезвителя.

Доводы подсудимого Калинихина Д.А. о том, что ударов он не наносил ни в дежурной части, ни в палате, а в палате ударил ладонью по лицу Г.Б.Т., а по кушетке, суд считает надуманными, имеющими цель избежать ответственности, поскольку его показания полностью опровергаются указанными выше доказательствами.

Также из показаний подсудимого Калинихина Д.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде усматривается, что на предварительном следствии Калинихин Д.А. не говорил о том, что приставлял свою ногу к ногам Г.Б.Т. с целью оградить фельдшера З.Т.Г. от ударов Г.Б.Т. (л.д. т.), при этом в суде Калинихин Д.А. пояснил, что говорил об этом на следствии, почему в протоколе об этом не записано, пояснить не смог.

Данную версию подсудимого суд считает недостоверной, имеющей цель избежать ответственности, поскольку она опровергается показаниями свидетеля З.Т.Г. о том, что в ответ на оскорбления Г.Б.Т. и отказ назвать свои данные по личности Калинихин Д.АП. нанес ему удары ногами по ногам.

Таким образом, исследованные в суде доказательства суд признает достаточными, изобличающими Калинихина Д.А. в совершении указанных преступлений, считает необходимым положить их в основу приговора.

Органами предварительного следствия Калинихину Д.А., кроме нанесения ударов по ногам Г.Б.Т., также было предъявлено обвинение в том, что 28 сентября 2008 года в период с 19 до 20 часов, находясь в помещении медицинского вытрезвителя– Калинихин Д.А. нанес обутыми ногами по телу Г.Б.Т. лежащего на полу, не менее двух ударов в область живота и спины, причинив своими противоправными действиями Г.Б.Т. тупую травму живота с множественными разрывами брыжейки тонкой кишки, сопровождающуюся внутрибрюшным кровотечением, которая повлекла за собой оперативное вмешательство с удалением части тонкой кишки, согласно заключению эксперта , данные повреждения по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью, то есть п.п. А, В ч 3 ст. 286 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части причинения Г.Б.Т. тяжкого вреда здоровью, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, в этой части уголовное преследование было прекращено. В связи с этим государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Калинихина Д.А. по п. «В» ч 3 ст. 286 УК РФ в части нанесения обутыми ногами по телу Г.Б.Т. не менее двух ударов в область живота и спины, с причинением Г.Б.Т. тупой травмы живота с множественными разрывами брыжейки тонкой кишки, сопровождающуюся внутрибрюшным кровотечением, которая повлекла за собой оперативное вмешательство с удалением части тонкой кишки, согласно заключению эксперта , данные повреждения по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью, просил исключить из обвинения Калинихина Д.А. указанные обстоятельства и п. «В» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Действия Калинихина Д.А. по факту нанесения ударов потерпевшему Г.Б.Т. в дежурной части мед.вытрезвителя просил квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ как превышение своих должностных полномочий, то есть, будучи должностным лицом Калинихин Д.А. совершил действия, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина с применением насилия.

По факту причинения телесных повреждений Г.Б.Т. в палате мед. вытрезвителя государственный обвинитель просил квалифицировать действий Калинихина Д.А. по п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ как превышение своих должностных полномочий, то есть, будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина с применением насилия.

Позицию государственного обвинителя суд считает правильной, соответствующей установленным обстоятельствами, исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем исключает из обвинения Калинихина Д.А. п. «В» ч. 3 ст. 286 УК РФ – совершение превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий, то есть нанесение не менее двух ударов в область живота и спины, с причинением Г.Б.Т. тупой травмы живота с множественными разрывами брыжейки тонкой кишки, сопровождающуюся внутрибрюшным кровотечением, которая повлекла за собой оперативное вмешательство с удалением части тонкой кишки, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, по факту нанесения ударов потерпевшему Г.Б.Т. по ногам в дежурной части квалифицирует действия Калинихина Д.А. по п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ как превышение своих должностных полномочий, то есть будучи должностным лицом Калинихин Д.А. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина с применением насилия; по факту причинения ударов Г.Б.Т. в палате мед. вытрезвителя суд квалифицирует действия Калинихина Д.А. по п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ как превышение своих должностных полномочий, то есть, будучи должностным лицом Калинихин Д.А. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданин, с применением насилия, поскольку Калинихин Д.А. 28 сентября 2008 года находился при исполнении должностных обязанностей в соответствии с приказом начальника ОВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в качестве милиционера взвода ППС милиции ОВД <данные изъяты>, в звании младший сержанта милиции, вопреки интересам службы, в нарушение ст. ст. 12-15 Закона РФ «О милиции» регламентирующего порядок применения физической силы, а также должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по <данные изъяты>, согласно которым сотрудник милиции имеет право применять физическую силу, для пресечения преступлений и административных правонарушений, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, Калинихин Д.А. применил насилие к потерпевшему, данные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Калинихин Д.А. зарегистрирован и проживает в <адрес> (л.д. т. ), <данные изъяты>), за время службы в ОВД по <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений законности и дисциплины не допускал (л.д. т. ), согласно справке начальника ОК <данные изъяты> теплоцентрали <данные изъяты> Калинихин Д.А. работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, характеризуется положительно как квалифицированный специалист и добросовестный работник (л.д. т. ).

Противоправное поведение потерпевшего Г.Б.Т.: оскорбление сотрудников милиции нецензурной бранью при исполнении служебных обязанностей, суд расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Калинихина Д.А. не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего Г.Б.Т. о назначении реального наказания подсудимому, поскольку том, что действиями сотрудника милиции ему был причинен существенный физический и моральный вред, суд считает, что исправление Калинихина Д.А. возможно только в изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание за совершение каждого преступления в виде лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, оснований для применения ст. 73 или 64 УК РФ не находит, считает, что только такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Окончательное наказание суд считает необходимым назначить в соответствии с ч 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего Г.Б.Т. о взыскании с Калинихина Д.А. в счет возмещения материального ущерба связанного с утратой заработка в сумме 35492 рубля исходя из расчета средне-месячного заработка и выплат по больничному листу, суд считает необходимым признать за Г.Б.Т. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по иску необходимо произвести дополнительные расчеты с предоставлением дополнительных сведений о времени труда Г.Б.Т., а также разрешения имеющихся противоречий в представленной справке о заработке (указание на количество больничных дней в октябре – 32, обоснование двойных выплат в ноябре).

Рассмотрев исковые требования Г.Б.Т. о возмещения ему издержек связанных с оказанием ему юридической помощи адвокатом Новиковым О.Ю. в сумме 15000 рублей согласно квитанции от 25 октября 2008 года к приходному кассовому ордеру , суд считает необходимым признать за Г.Б.Т. право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку к участию в судебном заседании адвокат Новиков О.Ю. был допущен в соответствии с ордером от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т.), обоснование оплаты за работу адвоката в период 2008 года подлежит доказыванию в ходе гражданского судопроизводства.

Рассмотрев гражданский иск о взыскании морального вреда с подсудимого Калинихина Д.А. в сумме 500000 рублей, выразившегося в причинении потерпевшему вреда здоровью, суд считает иск обоснованным, считает необходимым удовлетворить его частично с учетом доказанности вины Калинихина Д.А. в причинении средней тяжести вреда здоровью, а также в применении насилия к потерпевшему, выразившемся в нанесении ударов по ногам, с учетом материального положения потерпевшего, исходя из принципов разумности и справедливости, считает необходимым взыскать моральный вред в сумме 50.000 рублей.

Гражданский иск Г.Б.Т. о взыскании ущерба, выразившегося в необходимости лечения и протезирования зубов, суд считает необходимым оставить иск без рассмотрения, поскольку в суд не были представлены расчеты, связанные с оплатой работ, либо планируемых затрат на указанное лечение.

Рассмотрев вопрос процессуальных издержек, суд считает необходимым взыскать с Калинихина Д.А. в пользу государства 895 рублей 13 копеек, выплаченных адвокату Климову С.А. за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании 01.07.2009г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинихина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 286, п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ по факту превышения должностных полномочий при применении насилия в отношении потерпевшего Г.Б.Т. при нанесении ему ударов в область ног – в виде лишения свободы сроком ТРИ года с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на ОДИН год;

- по п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ по факту превышения должностных полномочий при применении насилия в отношении потерпевшего Г.Б.Т. при нанесении ему удара в челюсть – в виде лишения свободы сроком ТРИ года шесть месяцев с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на ОДИН год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Калинихину Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок ДВА года.

На основании п. «Б» ч 1. ст. 58 УК РФ отбывание наказания Калинихину Д.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калинихину Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 15 февраля 2010 года.

Признать за Г.Б.Т. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Калинихина Д.А. в счет возмещения материального ущерба связанного с утратой заработка, вопрос о его размерах передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за Г.Б.Т. право на удовлетворение гражданского иска о возмещения ему издержек связанных с оказанием ему юридической помощи адвокатом Н.О.Ю., вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Калинихина Д.А. в пользу Г.Б.Т. в счет возмещения морального вреда 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск Г.Б.Т. о взыскании ущерба, выразившегося в необходимости лечения и протезирования зубов оставить без рассмотрения.

Взыскать с осужденного Калинихина Д.А. в пользу государства 895 рублей 13 копеек (восемьсот девяносто пять рублей тринадцать копеек), выплаченных адвокату Климову С.А. за осуществление защиты подсудимого в суде.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, подсудимым, содержащимся под стражей в тот де срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем предоставлять ходатайство при подаче кассационной жалобы, а также заявлять ходатайства об участии в судебном заседании защитника по назначению суда.

Судья: