П Р И Г О В О Р по делу № 1-65 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кировск Ленинградской области 1 марта 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Драпова Н.Я., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимых Гаврикова А.В. и Гребенкина В.Н., их защитников в лице адвокатов Благовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, Мухина Н.В., представившего удостоверение № и ордер № №, потерпевшей Гавриковой Л.С., при секретаре Мазуровой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаврикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: - 11 января 2011 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года, содержащегося под стражей по настоящему делу с 22 по 24 декабря 2010 года и с 18 февраля 2011 года ( т. № л.д. № ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Гребенкина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: - 27 апреля 2010 года <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, постановлением этого же суда от 11 августа 2010 года испытательный срок был продлен на два месяца, - 11 января 2011 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отменой на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условного осуждения и частичным присоединением в порядке ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 27 апреля 2010 года, окончательно к двум годам девяти месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей по настоящему делу с 14 января 2011 года ( т. № л.д. № ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гавриков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 25 ноября 2010 года в период с 08 часов 30 минут до 18 часов Гавриков А.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту жительства в <адрес> по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что ему запрещено заходить в комнату, а также распоряжаться имуществом его брата Г.С.В., с которым он совместного хозяйства не ведет, проник в комнату Г.С.В., расположенную в вышеуказанной квартире, откуда из кружки, стоящей на комоде, тайно похитил золотую мужскую печатку стоимостью 5960 рублей, принадлежащую Г.С.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, продав за 1600 рублей в <адрес>, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему Г.С.В. значительный ущерб в размере 5960 рублей. Он же, Гавриков А.В., а также Гребенкин В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: 18 декабря 2010 года около 17 часов 20 минут Гавриков А.В. и Гребенкин В.Н. совместно и по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, перелезли через забор на огороженную и охраняемую территорию ОАО «П.З.», расположенный в <адрес> в <адрес>, затем незаконно проникли в здание администрации погрузочного цеха, где на втором этаже выбили дверь в кабинете мастера железнодорожных работ, откуда тайно похитили жидкокристаллический монитор «Ханнс – G HB 171a» стоимостью 4578 рублей, принадлежащий ОАО «П.З.», с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились имуществом по своему усмотрению, продав в <адрес> за 500 рублей, вырученные деньги потратили на личные нужды, причинив своими действиями ОАО «П.З.» ущерб в размере 4578 рублей. При этом Гавриков А.В. и Гребенкин В.Н., вступив в преступный сговор между собой, оба проникли на огороженную и охраняемую территорию ОАО «П.З.», оба выбивали дверь в кабинет мастера железнодорожных работ, похищали жидкокристаллический монитор, впоследствии распоряжались вырученными от похищенного монитора деньгами. Они же, Гавриков А.В. и Гребенкин В.Н., совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: 18 декабря 2010 года около 17 часов 45 минут Гавриков А.В. и Гребенкин В.Н. совместно и по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений перелезли через забор на огороженную и охраняемую территорию ОАО «П.З.», расположенный в <адрес> в <адрес>, затем зашли в здание администрации погрузочного цеха, где на втором этаже через ранее выбитую ими дверь, незаконно проникли в кабинет мастера железнодорожных работ, откуда тайно похитили системный блок «мини ITX Атом 410» стоимостью 5755 рублей, клавиатуру «Логитеч» стоимостью 218 рублей 93 копейки, компьютерную мышь «Маус Оптикал» стоимостью 175 рублей 85 копеек, а всего имущество на общую сумму 6149 рублей 78 копеек, чем могли бы причинить ОАО «П.З.» ущерб в указанном размере, однако довести задуманное до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены охранником ФИО, похищенное имущество бросили на территории ОАО «П.З.» и с места совершения преступления скрылись. При этом Гавриков А.В. и Гребенкин В.Н., вступив в преступный сговор между собой, оба проникли на огороженную и охраняемую территорию ОАО «П.З.», затем Гавриков А.В., находясь на месте совершения преступления, наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Гребенкина В.Н., который в это время совершал кражу указанных выше вещей из кабинета мастера железнодорожных работ, а когда их заметил охранник, бросив похищенное имущество на территории ОАО «П.З.», с места совершения преступления скрылись. Гавриков А.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 15 по 17 декабря 2010 года Гавриков А.В. с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проник в <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащую его бабушке Г.Л.С., откуда тайно похитил из-под подушки, лежащей на кровати, деньги в сумме 35000 рублей, принадлежащие Г.С.В.., с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядился деньгами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему Г.С.В. значительный ущерб в размере 35000 рублей. Он же, Гавриков А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 15 по 19 декабря 2010 года Гавриков А.В. с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проник в <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащую его бабушке Г.Л.С., откуда тайно похитил золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Г.Л.С.., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшей Г.Л.С. значительный ущерб в размере 5000 рублей. Он же, Гавриков А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 19 декабря 2010 года в период с 10 до 18 часов Гавриков А.В. с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проник в <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащую его бабушке Г.Л.С., откуда тайно похитил из под подушки, лежащей на кровати, деньги в сумме 35000 рублей, принадлежащие Г.С.В., с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядился деньгами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему Г.С.В. значительный ущерб в размере 35000 рублей. В судебном заседании подсудимые Гавриков А.В. и Гребенкин В.Н. поддержали свое ходатайство, заявленное в присутствии защитников при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Рассмотрев данное ходатайство, суд считает необходимым его удовлетворить по следующим основаниям. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Гавриков А.В. и Гребенкин В.Н. являются совершеннолетними, обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает пяти и шести лет лишения свободы, после разъяснения характера и последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения пояснили, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, полностью согласны с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитники с ходатайством Гаврикова А.В. и Гребенкина В.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы правильно: Гаврикова А.В. - ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ; Гребенкина В.Н. - ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ. <данные изъяты>. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, адекватное поведение Гаврикова А.В. и Гребенкина В.Н. в суде, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у них психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Гаврикова А.В. и Гребенкина В.Н. и признает их вменяемыми. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует: - действия Гаврикова А.В. по факту хищения золотой печатки, принадлежащей потерпевшему Г.С.В., – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - действия Гаврикова А.В. и Гребенкина В.Н. по факту хищения жидкокристаллического монитора, принадлежащего ОАО «П.З.», – по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - действия Гаврикова А.В. и Гребенкина В.Н. по факту покушения на хищение системного блока, клавиатуры и компьютерной мыши, принадлежащих ОАО «П.З.», – по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - действия Гаврикова А.В. по факту хищения денег, принадлежащих Г.С.В., в период с 15 по 17 декабря 2010 года – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - действия Гаврикова А.В. по факту хищения золотой цепочки, принадлежащей потерпевшей Г.Л.С., – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - действия Гаврикова А.В. по факту хищения денег, принадлежащих Г.С.В., 19 декабря 2010 года – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, которые полностью признали вину, раскаиваются в содеянном, о чем свидетельствуют их чистосердечные признания, данные в ходе предварительного следствия, имеют заболевания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, <данные изъяты>, однако Гребенкин В.Н. судим за умышленные преступления корыстного характера, аналогичные преступления по настоящему делу совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 27 апреля 2010 года и при нахождении на подписке о невыезде и надлежащем поведении по уголовному делу, по которому 11 января 2011 году в отношении него был вынесен обвинительный приговор, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, Гавриков А.В. также совершил преступления по настоящему делу при нахождении на подписке о невыезде и надлежащем поведении по уголовному делу, по которому 11 января 2011 году в отношении него был вынесен обвинительный приговор, что свидетельствует о том, что вести законопослушный образ жизни он не желает, а также суд учитывает, что часть похищенного имущества потерпевшим была возвращена, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, и считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личностям подсудимых и наиболее эффективно будет способствовать достижению целей наказания, но без применения дополнительных видов наказаний. Учитывая, что Гавриков А.В. преступления по настоящему делу совершил до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> от 11 января 2011 года, которым Гавриков А.В. осужден к двум годам двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Гребенкин В.Н. преступления по настоящему делу совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 27 апреля 2010 года, однако, учитывая, что условное осуждение Гребенкину В.Н. приговором <данные изъяты> от 11 января 2011 года уже отменено, требования ст. 74 ч.5 УК РФ повторному применению не подлежат, вместе с тем, поскольку преступления по настоящему делу Гребенкин В.Н. совершил до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> от 11 января 2011 года, которым Гребенкин В.Н. осужден к двум годам девяти месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, к нему подлежат применению положения ст. 69 ч.5 УК РФ. При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений, учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает необходимым применить к Гаврикову А.В. и Гребенкину В.Н. принцип частичного сложения наказаний. При определении Гаврикову А.В. и Гребенкину В.Н. вида исправительной колонии суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ и, учитывая, что ряд совершенных Гавриковым А.В. преступлений по настоящему делу являются тяжкими, Гребенкин А.В., хотя и совершил по настоящему делу преступления средней тяжести, приговором <данные изъяты> от 11 января 2011 года, наказание по которому подлежит сложению с наказанием по настоящему делу, он также осужден за тяжкое преступление, в связи с чем назначает обоим подсудимым отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Вещественными доказательствами по делу являются: - клавиатура «Логитеч», компьютерная мышь «Маус Оптикал», системный блок «мини ITX Атом 410/1Gb», жидкокристаллический монитор «Ханнс - G HB 171а», хранящиеся у представителя потерпевшего М.А.М. ( т. № л.д. № ), которые следует считать возвращенными ОАО «П.З.»; - сотовый телефон «Самсунг S №» IMEI №, чехол, деньги в сумме 2000 рублей, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг S №» IMEI №, золотое мужское кольцо, хранящиеся у потерпевшего Г.С.В. ( т. № л.д. № ), которые их следует считать возвращенными потерпевшему Г.С.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаврикова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по факту хищения золотой печатки потерпевшего Г.С.В. ) в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( по факту хищения жидкокристаллического монитора ОАО «П.З.» ) в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( по факту покушения на хищение системного блока, клавиатуры и компьютерной мыши ОАО «П.З.» ) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения денег Г.С.В. в период с 15 по 17 декабря 2010 года ) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения золотой цепочки Г.Л.С. ) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения денег Г.С.В. 19 декабря 2010 года ) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Гаврикову А.В. назначить наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Гаврикову А.В. оставить в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 1 марта 2011 года. Зачесть Гаврикову А.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период предварительного следствия с 22 по 24 декабря 2010 года включительно и в период судебного разбирательства с 18 по 28 февраля 2011 года включительно. Приговор <данные изъяты> от 11 января 2011 года в отношении Гаврикова А.В. исполнять самостоятельно. Гребенкина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( по факту хищения жидкокристаллического монитора ОАО «П.З.» ) в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( по факту покушения на хищение системного блока, клавиатуры и компьютерной мыши ОАО «П.З.» ) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему делу Гребенкину В.Н. назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от 11 января 2011 года, которым Гребенкин В.Н. осужден к двум годам девяти месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, окончательно Гребенкину В.Н. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Гребенкину В.Н. оставить в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 1 марта 2011 года. Зачесть Гребенкину В.Н. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период предварительного следствия и судебного разбирательства до постановления приговора с 14 января по 28 февраля 2011 года включительно, а также срок содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от 11 января 2011 года с 7 по 9 декабря 2010 года включительно и с 11 по 13 января 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: - клавиатуру «Логитеч», компьютерную мышь «Маус Оптикал», системный блок «мини ITX Атом 410/1Gb», жидкокристаллический монитор «Ханнс - G HB 171а» – считать возвращенными ОАО «П.З.»; - сотовый телефон «Самсунг S №» IMEI №, чехол, деньги в сумме 2000 рублей, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг S №» IMEI №, золотое мужское кольцо – считать возвращенными потерпевшему Г.С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течении десяти суток со дня его вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: