П Р И Г О В О Р по делу № 1-44 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кировск Ленинградской области 21 февраля 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Драпова Н.Я., с участием государственных обвинителей в лице помощников Кировского городского прокурора Ленинградской области Романенко А.А. и Цибульской О.В., подсудимого Павлова А.А., защитника в лице адвоката Поздняковой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазуровой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> в <адрес> зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, судимого: - 14 сентября 2010 года <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен 17 сентября 2010 года, содержавшегося под стражей по данному делу в период предварительного расследования с 22 по 23 ноября 2010 года ( л.д. №, №, №, № ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно: 21 ноября 2010 года около 21 часа Павлов А.А., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного у <адрес> в <адрес>, принял в дар от неустановленного мужчины полимерную бутылку, содержащую психотропное вещество «бутират» для личного употребления, то есть незаконно приобрел его, положил бутылку с веществом в рукав надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе до 21 часа 30 минут 21 ноября 2010 года, когда он был доставлен за совершение административного правонарушения в дежурную часть № ОМ <адрес>, где в присутствии понятых приобретенное им психотропное вещество в пластиковой бутылке было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы № от 18 декабря 2010 года представленная на исследование бесцветная прозрачная жидкость, изъятая у Павлова А.А., содержит в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, содержание натрий оксибутирата в жидкости составляет 12,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером. Он же, Павлов А.А., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно: В середине октября 2010 года, примерно 15 октября 2010 года, в дневное время Павлов А.А., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, нашел на газоне 6 полимерных пакетов с комплиментарными застежками, содержащими психотропное вещество – амфетамин, и чайную ложку из металла серого цвета с наслоениями психотропного вещества – амфетамина, то есть незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин, перенес пакеты и ложку с психотропным веществом к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 06 часов 45 минут 22 ноября 2010 года до момента, когда в ходе обыска по месту жительства Павлова А.А. по указанному адресу данные пакеты и ложка с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, были обнаружены и изъяты. Согласно заключению химической экспертизы № от 18 декабря 2010 года представленные на исследование порошкообразные вещества из пакетов 1-6, а также порошкообразное вещество с ложки, изъятые в ходе обыска по месту жительства Павлова А.А., являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет: в пакете 1 – 0,110 гр., в пакете 2 – 0,079 гр., в пакете 3 – 0,026 гр., в пакете 4 – 0,012 гр., в пакете 5 – 0,246 гр., в пакете 6 – 0,030 гр., на ложке – 0,020 гр., общей массой 0,523 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером. Он же, Павлов А.А., совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества, а именно: В двадцатых числах июня 2010 года в дневное время Павлов А.А., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, принял в дар от неустановленного лица взрывчатое вещество – тротил, то есть незаконно приобрел указанное взрывчатое вещество, которое перенес по месту жительства по адресу: <адрес>, где положил в кожаный чехол от боксерской груши, расположенный в его комнате и, в нарушение ст. 13 Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно хранил тротил до 06 часов 45 минут 22 ноября 2010 года, до момента, когда в ходе обыска по месту жительства Павлова А.А. по указанному адресу тротил был обнаружен и изъят. Согласно заключению взрывотехнической экспертизы №-10 от 22 декабря 2010 года представленный на экспертизу объект является частью шашки бризантного взрывчатого вещества тротила ( 2,4,6-тринитротолуола ) промышленного изготовления массой 102 грамма, пригодна для производства взрыва. В судебном заседании Павлов А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Рассмотрев данное ходатайство, суд считает необходимым его удовлетворить по следующим основаниям. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Павлов А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает трех и четырех лет лишения свободы соответственно, после разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, а также защитник с ходатайством Павлова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились, потерпевшего по делу нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Павлова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно: - по факту приобретения и хранения жидкости, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, массой 12,2 гр. - по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере; - по факту приобретения и хранения психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, общей массой 0,523 гр. - по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере; - по факту приобретения и хранения взрывчатого вещества – тротила – по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение о хранение взрывчатого вещества. <данные изъяты>. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, адекватное поведение Павлова А.А. в суде, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Павлова А.А. и признает его вменяемым. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который судим за умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, однако полностью признал вину, раскаивается в содеянном, работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, но без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, а также считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему данное наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган в соответствии с графиком, установленным данным органом. Учитывая указанные выше обстоятельства, при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговору <данные изъяты> от 14 сентября 2010 года отбыто, положения ст. 70 УК РФ применению в отношении Павлова А.А. не подлежат. Вещественными доказательствами по делу являются: бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, массой 12,2 гр., изъятая 21 ноября 2010 года у Павлова А.А. в ходе досмотра, шесть пакетов из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарными застежками, в которых содержится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой ( с учетом израсходованного на исследования ) 0,102 гр., 0,071 гр., 0,018 гр., 0,004 гр., 0,238 гр., 0,022 гр., ложка из металла серого цвета длиной 11,8 см., на внутренней поверхности черпака которой имеется наслоение психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, массой 0,012 гр., изъятые 22 ноября 2010 года в ходе обыска по месту жительства Павлова А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № от 27 декабря 2010 года ( л.д. № ), которые подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павлова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 228 ч.1 УК РФ ( по факту незаконных приобретения и хранения психотропного вещества – соли оксимасляной кислоты – натрий оксибутират ) в виде одного года одного месяца лишения свободы, - по ст. 228 ч.1 УК РФ ( по факту незаконных приобретения и хранения психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин ) в виде одного года одного месяца лишения свободы, - по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Павлову А.А. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Павлову А.А., считать условным с испытательным сроком два года, обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган в соответствии с графиком, установленным данным органом. Меру пресечения осужденному Павлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, массой 12,2 гр., шесть пакетов из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарными застежками, в которых содержится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой ( с учетом израсходованного на исследования ) 0,102 гр., 0,071 гр., 0,018 гр., 0,004 гр., 0,238 гр., 0,022 гр. и ложка из металла серого цвета, на внутренней поверхности черпака которой имеется наслоение психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, массой 0,012 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № от 27 декабря 2010 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: