П Р И Г О В О Р по делу № 1-45 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кировск ленинградской области 22 февраля 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Драпова Н.Я., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Барановской Л.А., подсудимого Волкова Г.И., его защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазуровой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волкова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ гола рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого: - 21 декабря 1999 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в помещение ) к 4 годам лишения свободы, - 28 января 2000 года <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. «б,в,г», 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ ( за покушение на кражу, неоднократно, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также за кражу, совершенную неоднократно, с незаконным проникновением в помещение ), с частичным присоединением в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 21 декабря 1999 года, к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 9 п. «б». Постановления ГД ФС РФ от 26 мая 2000 года «Об объявлении амнистии…» оставшийся срок сокращен на 1/3, к отбытию 4 года 2 месяца 28 дней, освобожденного условно-досрочно на срок 1 год 17 дней на основании постановления <данные изъяты> от 14 ноября 2001 года, - 14 февраля 2003 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ ( за кражу, совершенную неоднократно, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ), к 4 годам лишения свободы, с частичным присоединением в порядке ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 28 января 2000 года, окончательно к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 06 февраля 2006 года условно-досрочно на срок 11 месяцев 7 дней на основании постановления <данные изъяты> от 27 января 2006 года, - 02 марта 2007 года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением в порядке ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 14 февраля 2003 года, окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 14 апреля 2008 года по сроку, содержащегося под стражей по настоящему делу с 17 июля 2010 года ( т. № л.д. № ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волков Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 15 октября 2009 года по 26 января 2010 года Волков Г.И. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка незаконно проник в помещение бани, расположенной на приусадебном участке <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Л.С.А.: микроволновую печь импортного производства стоимостью 1500 рублей; бензиновый триммер «Хузварна» стоимостью 8000 рублей; электрическую циркулярную пилу импортного производства стоимостью 1000 рублей; электрическую угло-шлифовальную машинку импортного производства стоимостью 500 рублей; электрический чайник «Браун» стоимостью 1500 рублей; электрический удлинитель 10м. стоимостью 500 рублей; электрический удлинитель 10м. на катушке стоимостью 500 рублей; молоток стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 13800 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Л.С.А. значительный материальный ущерб в размере 13800 рублей. Он же, Волков Г.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 14 часов 07 февраля 2010 года до 09 часов 08 февраля 2010 года Волков Г.И. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома стены пристройки незаконно проник в жилой <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую гр. Д.Д.Д. бензопилу «Хузварна» стоимостью 6000 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Д.Д.Д. значительный ущерб в размере 6000 рублей. Он же, Волков Г.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 18 часов 25 марта 2010 года до 07 часов 26 марта 2010 года Волков Г.И. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка незаконно проник в помещение сарая, расположенного на приусадебном участке № <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Г.Н.И.: бензопилу «Хузварна» стоимостью 6000 рублей; электрическую угловую отрезную машинку стоимостью 3000 рублей; одну пару роликовых коньков стоимостью 2000 рублей; дорожный чемодан, не представляющий материальной ценности; а всего на общую сумму 11000 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Г.Н.И. значительный материальный ущерб в размере 11000 рублей. Он же, Волков Г.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 12 часов 04 апреля 2010 года до 13 часов 09 апреля 2010 года Волков Г.И. с целью хищения чужого имущества, из корытных побуждений, путем разбития оконного стекла незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гр. К.М.Д. две бензопилы «Хузварна» стоимостью 7800 рублей каждая, на общую сумму 15600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К.М.Д. значительный материальный ущерб в размере 15600 рублей. Он же, Волков Г.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: В период с 01 июня 2010 года по 05 июня 2010 года Волков Г.И. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник на территорию приусадебного участка <адрес>, откуда со двора дома тайно похитил принадлежащую гр. П.М.В. садовую тачку стоимостью 2000 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П.М.В. материальный ущерб в размере 2000 рублей. Он же, Волков Г.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: В период с 05 июня 2010 года по 07 июня 2010 года Волков Г.И. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник на территорию приусадебного участка дома № <адрес>, откуда со двора дома тайно похитил принадлежащий гр. М.Ю.А. складной велосипед импортного производства стоимостью 2000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М.Ю.А. материальный ущерб в размере 2000 рублей. Он же, Волков Г.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 06 июня 2010 по 18 июня 2010 Волков Г.И. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. М.Т.И.: электрическую 2-х комфорочную плиту стоимостью 1500 рублей; 1 кг мяса стоимостью 200 рублей; 1 кг курицы стоимостью 100 рублей; одну рыбу карась стоимостью 60 рублей; 3 банки мясных консервов стоимостью 60 рублей за 1 банку, на общую сумму 180 рублей; 5 банок рыбных консервов стоимостью 25 рублей за 1 банку, на общую сумму 125 рублей; цветной телевизор «Рекорд» стоимостью 1000 рублей; импортный радиоприемник стоимостью 500 рублей; два покрывала стоимостью 200 рублей каждое, на общую сумму 400 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 4065 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М.Т.И. значительный материальный ущерб в размере 4065 рублей. Он же, Волков Г.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 19 июня 2010 года по 26 июня 2010 года Волков Г.И. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжатия рамы окна незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П.Е.Н.: ноутбук «Тошиба» в комплекте с зарядным устройством и сумкой стоимостью 15000 рублей; пылесос «LG» стоимостью 1500 рублей; магнитофон «Сони» стоимостью 1500 рублей; электрический обогреватель стоимостью 200 рублей; набор отверток в футляре, не представляющий материальной ценности; ножницы для резки металла, не представляющие материальной ценности; цепь для бензопилы в коробке, не представляющую материальной ценности; круглогубцы стоимостью 200 рублей; набор гаечных ключей, не представляющий материальной ценности; зонт мужской стоимостью 800 рублей; зарядное устройство к переносному фонарю стоимостью 150 рублей; электрический удлинитель-тройник стоимостью 100 рублей; угловую шлифовальную машинку «Хамер» стоимостью 870 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 20320 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П.Е.Н. значительный материальный ущерб в размере 20320 рублей. Он же, Волков Г.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 11 часов до 14 часов 10 июля 2010 года Волков Г.И. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа - через незакрытую входную дверь незаконно проник в жилой дом <адрес>, принадлежащий гр. Ю.Г.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К.Л.Н.: женскую сумку стоимостью 100 рублей; мобильный телефон «Самсунг» в комплекте с сим-картой стоимостью 2500 рублей; деньги в сумме 100 рублей; личные документы на имя К.Л.Н. – паспорт гражданина Российской Федерации и пенсионное свидетельство, не представляющие материальной ценности; очки стоимостью 50 рублей; футляр для очков стоимостью 50 рублей; 2 ключа на брелоке, не представляющие материальной ценности; кошелек, не представляющий материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму 2800 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К.Л.Н. значительный материальный ущерб в размере 2800 рублей. В судебном заседании Волков Г.В. поддержал свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Рассмотрев данное ходатайство, суд считает необходимым его удовлетворить по следующим основаниям. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Волков Г.И. является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает шести лет лишения свободы, после разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением и гражданскими исками, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник с ходатайством Волкова Г.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Волкова Г.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ правильно. <данные изъяты>. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, адекватное поведение Волкова Г.И. в суде, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Волкова Г.И. и признает его вменяемым. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Волкова Г.И.: - по факту хищения имущества потерпевшего Л.С.А. – по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества потерпевшего Д.Д.Д. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества потерпевшего Г.Н.И. – по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества потерпевшего К.М.Д. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества потерпевшего П.М.В. – по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества потерпевшего М.Ю.А. – по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества потерпевшей М.Т.И. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества потерпевшей П.Е.Н. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества потерпевшей К.Л.Н. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, корыстными, 5 из них относятся к категории тяжких, 2 – к категории средней тяжести и 2 – небольшой тяжести, их количество, личность подсудимого, который полностью признал вину, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, положительно характеризуется по последнему месту отбывания наказания, <данные изъяты>, ранее судим к реальному лишению свободы за умышленные преступления, в том числе дважды за тяжкие преступления, вновь совершил ряд умышленных преступлений, в том числе пять тяжких, в связи с чем в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, но без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений считает необходимым применить принцип частичного, а не полного, сложения наказаний. Оснований для применения к Волкову Г.И. положений ст.ст. 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не усматривает. При определении вида исправительной колонии суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ и, учитывая, что в действиях Волкова Г.И. имеется особо опасный рецидив преступлений, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. Рассмотрев гражданские иски потерпевших Л.С.А. и К.М.Д. о взыскании с подсудимого ущербов, связанных с хищением их имущества, суд считает иски подлежащими удовлетворению, поскольку основания и размеры исков подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и с учетом того, что Л.С.А. похищенное имущество не возвращено, ущерб иным способом не возмещен, а К.М.Д. при хищении имущества на общую сумму 15600 рублей имущество на 7800 рублей было возвращено, взыскивает с подсудимого Волкова Г.И. в пользу: Л.С.А. – 13800 рублей, К.М.Д. – 7800 рублей. Вещественными доказательствами по делу являются: - хранящиеся у потерпевшего Г.Н.И. бензопила «Хузварна, электрическая отрезная машинка, роликовые коньки, чемодан ( т. № л.д. № ), которые следует считать возвращенными потерпевшему Г.Н.И. по принадлежности, - хранящаяся у потерпевшего П.М.В. садовая тачка ( т. № л.д. № ), которую следует считать возвращенной потерпевшему П.М.В. по принадлежности, - хранящиеся у потерпевшей П.Е.Н. ноутбук «Тошиба» в комплекте с зарядным устройством и сумкой, электрический обогреватель, набор отверток в футляре, ножницы для резки металла ( т. № л.д. № ), которые следует считать возвращенными потерпевшей П.Е.Н. по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волкова Г.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего Л.С.А. ) в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего Д.Д.Д. ) в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего Г.Н.И. ) в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего К.М.Д. ) в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ст. 158 ч.1 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего П.М.В. ) в виде десяти месяцев лишения свободы, - по ст. 158 ч.1 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего М.Ю.А. ) в виде десяти месяцев лишения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшей М.Т.И. ) в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшей П.Е.Н. ) в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшей К.Л.Н. ) в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, окончательно Волклву Г.И. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения осужденному Волкову Г.И. оставить в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 22 февраля 2011 года. Зачесть Волкову Г.И. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период предварительного следствия и судебного разбирательства до постановления приговора с 17 июля 2010 года по 21 февраля 2011 года включительно. Взыскать с осужденного Волкова Г.И. в пользу потерпевшего Л.С.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 13800 ( тринадцать тысяч восемьсот ) рублей. Взыскать с осужденного Волкова Г.И. в пользу потерпевшего К.М.Д. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 7800 ( семь тысяч восемьсот ) рублей. Вещественные доказательства по делу: - бензопилу «Хузварна, электрическую отрезную машинку, роликовые коньки, чемодан - считать возвращенными потерпевшему Г.Н.И. по принадлежности, - садовую тачку - считать возвращенной потерпевшему П.М.В. по принадлежности, - ноутбук «Тошиба» в комплекте с зарядным устройством и сумкой, электрический обогреватель, набор отверток в футляре, ножницы для резки металла - считать возвращенными потерпевшей П.Е.Н. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным и (или) иными участниками процесса кассационной жалобы или государственным обвинителем представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника по приглашению или назначению судом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: