Дело №1-89/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 16 марта 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Харченко А.В., защитника – адвоката Амаряна А.Д. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 19 января 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Харченко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 19 января 2011 г. около 17:15 час. Харченко А.В., находясь на <адрес> <данные изъяты> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к К., схватился за находившуюся в её руке сумку, и сильно дернул, отчего К. упала на тротуар, не выпуская из рук сумку. Харченко А.В., преодолевая сопротивление потерпевшей, продолжил свои преступные действия, протащив К. за сумку вдоль тротуара около 1,5 м, пока К. не выпустила из рук сумку, после чего с похищенной сумкой, стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелёк, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 200 рублей, паспорт гражданина РФ на имя К., очки в футляре белого цвета, стоимостью 8300 рублей, 2 апельсина, стоимостью 15 рублей каждый, общей стоимостью 30 рублей, женская косметичка, стоимостью 150 рублей, страховое свидетельство на имя К., страховой полис на имя К., пенсионное удостоверение на имя К.. сберегательная книжка на имя К., карта сбербанка на имя К., 4 квитанции по оплате коммунальных услуг, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 10680 рублей. Подсудимый Харченко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Рассмотрев заявленное подсудимым Харченко А.В. ходатайство, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Харченко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевшая К. и государственный обвинитель Седова И.В. согласились с заявленным ходатайством; вина подсудимого Харченко А.В. в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, доказана собранными по уголовному делу доказательствами; суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, квалифицирует действия подсудимого Харченко А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких; личность подсудимого, <данные изъяты> и считает необходимым, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, назначить Харченко А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Харченко А.В. признал полностью, его состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным не применять к нему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.ст.64 или 73 УК РФ, то есть для назначения Харченко А.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, либо условного суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Харченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Харченко А.В. исчислять с 16 марта 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 января 2011 г. по 16 марта 2011 г. Меру пресечения Харченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Вещественные доказательство по делу: мужскую куртку черного цвета с капюшоном и кофту белого цвета с капюшоном – вернуть Харченко А.В.; женскую сумку черного цвета, два апельсина, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, страховой полис, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку, карту сбербанка на имя К., очки в футляре белого цвета, деньги в сумме 200 рублей, квитанции по оплате коммунальных платежей – считать переданными потерпевшей К. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Амаряна А.Д. в ходе предварительного расследования, в размере 2384,0 рублей – отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: