Дело № 1-22/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 18 марта 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Кировского городского прокурора Ленинградской области Полушина В.А., подсудимого Малахова В.С., защитника – адвоката Благовой И.В. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малахов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малахов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 20 июня 2010 г. по 26 августа 2010 г. Малахов В.С., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из детской комнаты данной квартиры тайно похитил ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 24999,01 рублей, принадлежащий К., причинив потерпевшей на эту сумму значительный материальный ущерб. Подсудимый Малахов В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное по окончанию предварительного расследования, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения. При таких обстоятельствах, учитывая, что Малахов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, его защитник – адвокат Благова И.В. поддержала ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятия судом решения, а потерпевшая К. и государственный обвинитель Полушин В.А. - не возражали; вина Малахова В.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, доказана материалами дела; суд, принимая решение в особом порядке, квалифицирует действия Малахова В.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому Малахову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> Вместе с тем, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Малахов В.С. признал полностью, имеет малолетнего ребенка, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, дав возможность доказать своё исправление без изоляции от общества. По этим же основаниям суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей К. на сумму 24999,01 рублей, суд считает необходимым иск удовлетворить, поскольку на эту сумму потерпевшей причинен материальный ущерб преступными действиями Малахова В.С. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАЛАХОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Малахову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, трудоустроиться, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Малахову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Малахова В.С. в пользу К. 24 999 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто девять) рублей 01 копейку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: