Дело № 1-99/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 18 марта 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Цибульской О.В., подсудимого Сороковикова В.А., защитника – адвоката Амаряна А.Д. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., с участием потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОРОКОВИКОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей с 10 января 2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сороковиков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 02:00 до 11:30 часов 10 января 2011 г. Сороковиков В.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, через незапертую водительскую дверь незаконно проник в автомашину №, которая находилась во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Т..: гидравлический домкрат для автомобиля, стоимостью 2000 рублей; комплект ключей, стоимостью 1700 рублей; автомобильную магнитолу «Пионер», стоимостью 2000 рублей; сумку, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб. Он же, то есть Сороковиков В.А., совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон, а именно: В период с 02:00 до 11:30 час. 10 января 2011 г. Сороковиков В.А., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в автомашину <данные изъяты> №, принадлежащую Т. Находясь в салоне данной автомашины Сороковиков В.А.., с помощью ножа, который находился при нём, путём разрезания проводов под рулевой колонкой, и их последующего соединения, попытался запустить двигатель данного автомобиля для совершения поездки в <адрес>, но не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель. Он же, то есть Сороковиков В.А., совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон, а именно: В период с 02:00 до 11:30 час. 10 января 2011 г. Сороковиков В.А., находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на совершение угона, с помощью ножа, находящегося при нём, взломал замок водительской двери <данные изъяты> №, принадлежащего О. Проникнув в салон данного автомобиля, Сороковиков В.А., при помощи найденных им в салоне ключей попытался запустить двигатель а/м <данные изъяты> для совершения на данном автомобиле поездки в <адрес>, но запустить двигатель а\м <данные изъяты> не удалось, то есть довести свои преступные намерения до конца Сороковиков В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Сороковиков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: 09 января 2011 г. около 16:00 час. Сороковиков В.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту жительства: <адрес>, воспользовавшись отсутствием дома матери – С., тайно похитил принадлежащее С. имущество: 8 кг сахарного песка, обще стоимостью 300 рублей; хрустальную вазу на ножке, стоимостью 500 рублей; 3 хрустальные салатницы, стоимостью 330 рублей каждая, а всего на сумму 990 рублей, причинив потерпевшей С. на общую сумму 1790 рублей значительный материальный ущерб. Подсудимый Сороковиков В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном слушании, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения. Учитывая, что Сороковиков В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, его защитник – адвокат Амарян А.Д. поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятия судом решения, а потерпевшие Т., О., С. и государственный обвинитель Цибульская О.В. - не возражали; вина Сороковикова В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана материалами дела; суд, принимая решение в особом порядке, квалифицирует действия Сороковикова В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, причинившую значительный ущерб гражданину; по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ как покушения на угон; по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу. При определении вида и меры наказания подсудимому Сороковикову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты> и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, то, что свою вину в совершенных преступлениях Сороковиков В.А. признал полностью, его состояние здоровья, и считает возможным не применять к нему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СОРОКОВИКОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание: - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ (за покушение на угон автомобиля ВАЗ 21043) – 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ (за покушение на угон автомобиля ВАЗ 11113) – 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, а на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, - 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Сороковикову В.А. исчислять с 18 марта 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10 января 2011 г. по 18 марта 2011 г. Меру пресечения Сороковикову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «Пионер», сумку черного цвета, гидравлический домкрат – считать переданными потерпевшему Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты>о