П Р И Г О В О Р по делу № 1- 88/2011 Именем Российской Федерации г. Кировск 16 марта 2011г. Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., единолично, с участием пом. Кировского гор. прокурора Седовой И.В., защиты в лице адвоката Амарян А.Д., уд. № №, ордер №, при секретаре Смирновой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сытиной Т.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Сытина Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 15 января 2011 г. около 0 час. Сытина Т.В. с целью совершения кражи через незакрытую входную дверь незаконно проникла в <адрес> и, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры В.Н.Н. спит и за ней никто не наблюдает, прошла в комнату, откуда тайно похитила телевизор, причинив потерпевшему В.Н.Н.. материальный ущерб на сумму 1500 руб., с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, продав возле рынка в <адрес> за 500 руб. неустановленному мужчине, деньги потратила на личные нужды. В судебном заседании подсудимая Сытина Т.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив данное ходатайство, учтя мнение потерпевшего, защитника, прокурора, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сытиной Т.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимой. <данные изъяты> <данные изъяты> С учетом характера совершенного деяния и наличия смягчающих обстоятельств суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, не считает также целесообразным в данном случае применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего В.Н.Н. на сумму 1500 руб. о взыскании стоимости похищенного телевизора является обоснованным и подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сытину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Сытиной Т.В. наказание условным с испытательным сроком 3 ( три) года. Обязать Сытину Т.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в сроки, установленные этим органом. Меру пресечения Сытиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Сытиной Т.В. в возмещение материального ущерба в пользу В.Н.Н. 1500 (одну тысячу пятьсот) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья: Ю.Н. Сорокин