№ 1-98/2011 приговор в отношении Павлюченко Е.В.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 98/2011

Именем Российской Федерации

г. Кировск 23 марта 2011 г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Сорокина Ю.Н.,

единолично,

с участием прокурора Кировской гор. прокуратуры Седовой И.В.,

защиты в лице адвоката Сауленко Е.Ю., уд. № , ордер ,

при секретаре Смирновой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Павлюченко Е.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павлюченко Е.В. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Павлюченко Е.В., будучи зарегистрированна в Межрайонной инспекции ФНС России по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, осуществляя деятельность по розничной торговле в своей торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли путем продажи контрафактной продукции без соответствующего разрешения (лицензии) и договоров с правообладателями, в нарушение требований ст.ст. 1255, 1256, 1258, 1259, 1263, 1265, 1266, 1270, 1281, 1286, 1290, 1301 главы 70 (авторское право) части 4 ГК РФ, принятой ГД ФС РФ от 24.11.2006 №230-ФЗ (введена в действие на основании ФЗ от 18.12.2006 №231-ФЗ), сознавая, что своими действиями она нарушает авторские права и причиняет ущерб правообладателям программной продукции, в течении неустановленного периода времени, но не позднее 08.09.2010 приобрела у неустановленных лиц, оптические диски формата DVD с содержащимися на них программными продуктами, заведомо зная, что они являются контрафактными, так как запрещены для свободного использования без разрешения правообладателя, перевезла их в вышеуказанную торговую точку, где осуществляла их хранение, с целью последующего сбыта, а также незаконно использовала объекты авторского права, путем продажи, в силу своих трудовых обязанностей продавцом Г.О.В., до момента проведения мероприятия «Проверочная закупка» 08.09.2010, в ходе которого Павлюченко Е.В., через указанного продавца Г.О.В., за 150 рублей реализовала путем продажи 1 диск формата DVD «Навигатор версия 7.0 Classic Edition» (Навигатор версия 7.0 Классик Эдишн), который согласно заключения технической экспертизы от 08.12.2010 имеет явные признаки контрафактности, с записанными на нем программными продуктами права на которые принадлежат Корпорации Майкрософт: 1) Microsoft Windows Millenium Edition - русская версия (Майкрософт Виндовс Миллениум Эдишн) оцененный правообладателем в 5716.1334 рублей; 2) Microsoft Windows 98 Second Edition - русская версия (Майкрософт Виндовс 98 Секонд Эдишн) оцененный правообладателем в 5439.5463 рублей; 3) Microsoft Windows 95 - русская версия (Майкрософт Виндовс 95) оцененный правообладателем в 4333.1979 рублей; 4) Microsoft WinNT Workstation 4.0 - русская версия (Майкрософт ВинНТ Воркстешн 4.0) оцененный правообладателем в 7037.6051 рублей; 5) Microsoft Windows 2000 Professional - русская версия (Майкрософт Виндовс 2000 Профешинал) оцененный правообладателем в 8266.8811 рублей ; 6) Microsoft Windows 2000 Server – русская версия (Майкрософт Виндовс 2000 Сервер) оцененный правообладателем в 36786.0843 рублей; 7) Microsoft Windows XP Home Edition - русская версия (Майкрософт Виндовс ИксПи Хоум Эдишн) оцененный правообладателем в 6054.1843 рублей; 8) Microsoft Windows XP Professional - русская версия (Майкрософт Виндовс ИксПи Профешинал) оцененный правообладателем в 8973.7148 рублей; 9) Microsoft Windows Millenium Edition - английская версия (Майкрософт Виндовс Миллениум Эдишн) оцененный правообладателем в 7590.7793 рублей; 10) Microsoft WinNT Server 4.0 - английская версия (Майкрософт ВинНТ Сервер 4.0) оцененный правообладателем в 30178.7258 рублей; 11) Microsoft WinNT Workstation 4.0 – английская версия (Майкрософт ВинНТ Воркстешн 4.0) оцененный правообладателем в 11754.95175 рублей; 12) Microsoft Windows 2000 Server - английская версия (Майкрософт Виндовс 2000) оцененный правообладателем в 36786.0843 рублей; 13) Microsoft Windows 2000 Professional – английская версия (Майкрософт Виндовс 2000 Профешинал) оцененный правообладателем в 10602.5055 рублей; 14) Microsoft Windows XP Home Edition - английская версия (Майкрософт Виндовс ИксПи Хоум Эдишн) оцененный правообладателем в 8082.4897 рублей; 15) Microsoft Windows XP Professional - английская версия (Майкрософт Виндовс ИксПи Профешинал) оцененный правообладателем в 11985.441 рублей; 16) Microsoft Windows Server 2003 Datacenter - английская версия (Майкрософт Виндовс Сервер 2003 Датацентр) оцененный правообладателем в 113830.9576 рублей; 17) Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition – английская версия (Майкрософт Виндовс Сервер 2003 Энтерпрайз Эдишн) оцененный правообладателем в 146591.163 рублей; 18) Microsoft Windows Server 2003 Standard – английская версия (Майкрософт Виндовс Сервер 2003 Стандарт) оцененный правообладателем в 38169.0198 рублей; 19) Microsoft Windows Server 2003 WEB Edition – английская версия (Майкрософт Виндовс Сервер 2003 ВЕБ Эдишн) оцененный правообладателем в 15642.5371 рублей. Итого, общая стоимость диска составила 513822.003 рублей.

Она же (Павлюченко Е.В.), действуя из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли путем продажи контрафактной продукции без соответствующего разрешения (лицензии) и договоров с правообладателями, в нарушение требований ст.ст. 1255, 1256, 1258, 1259, 1263, 1265, 1266, 1270, 1281, 1286, 1290, 1301 главы 70 (авторское право) части 4 ГК РФ, принятой ГД ФС РФ от 24.11.2006 №230-ФЗ (введена в действие на основании ФЗ от 18.12.2006 №231-ФЗ), сознавая, что своими действиями она нарушает авторские права и причиняет ущерб правообладателям программной продукции, заведомо зная, что они являются контрафактными, так как запрещены для свободного использования без разрешения правообладателя, в течение неустановленного периода времени, но не позднее 08.09.2010 осуществляла хранение на выставочной витрине своего магазина, с целью последующего сбыта в вышеуказанной торговой точке, 30 оптических дисков формата DVD которые согласно заключения технической экспертизы от 08.12.2010 имеют явные признаки контрафактности, с записанными на них программными продуктами, права на которые принадлежат Корпорации Майкрософт:

№ п/п

Наименование диска

Наименование программных прод-в

продуктов на диске

Цена, 1 ед. в рублях

Кол-во д-ков

Общая стоимость в рублях

1

Microsoft Windows Vista Final RUS + ENG Утилиты

(Майкрософт Виндовс Виста Финал Енг Рус)

Microsoft Windows Vista Ultimate - русская версия (Майкрософт Виндовс Виста Ультимейт) ;

Microsoft Windows Vista Ultimate - английская версия

9096.6424

11616.6582

4

82853.2024

2

Microsoft Windows Vista Home Basic Fundamentals

(Майкрософт Виндовс Виста Хоум Байсик Фундаменталс)

Microsoft Windows Vista Home Basic - русская версия (Майкрософт Виндовс Виста Хоум бейсик)

Microsoft Office 2007

Enterprise Final SP1 -русская версия Майкрософт Офис 2007 Ентерпрайз Финал СП1)

2858.0667

15458.1457

6

109897.2744

3

Microsoft Windows Vista Service Pack 2

(Майкрософт Виндовс Виста Сервис Пак 2)

Microsoft Windows Vista Ultimate - русская версия (Майкрософт Виндовс Виста Ультимейт);

Microsoft Windows Vista Ultimate - английская версия

9096.6424

11616.6582

4

82853.2024

4

Microsoft Windows Vista + Обновления по октябрь 2007

(Майкрософт Виндовс Виста )

Microsoft Windows Vista Home Basic - русская версия (Майкрософт Виндовс Виста Хоум бейсик)

Microsoft Office 2007

Enterprise Final SP1 -русская версия Майкрософт Офис 2007 Ентерпрайз Финал СП1)

285806.67

15458.1457

1

18316.2124

5

Microsoft Windows Vista русская и английская версии. .. (Майкрософт Виндовс Виста Финал)

Microsoft Windows Vista Ultimate - русская версия (Майкрософт Виндовс Виста Ультимейт) ;

Microsoft Windows Vista Ultimate - английская версия

9096.6424

11616.6582

3

62139.91

6

Microsoft Office 2007

Enterprise Final SP1 - русская версия Майкрософт Офис 2007 Ентерпрайз Финал СП1)

Microsoft Office 2007

Enterprise Final SP1 -русская версия Майкрософт Офис 2007 Ентерпрайз Финал СП1)

15458.1457

4

61832.5828

7

Windows Vista SP1 Collection

(Виндовс Виста СП1 Коллекшн)

Microsoft Windows Vista Business – русская версия (Майкрософт Виндовс Виста Бизнес);

Microsoft Windows

Vista Home Basic - русская версия (Майкрософт Виндовс Виста Хоум бейсик)

Microsoft Windows

Vista Home Premium - русская версия (Майкрософт Виндовс Виста Хоум бейсик)

Microsoft Windows Vista Ultimate - русская версия (Майкрософт Виндовс Виста Ультимейт) ;

Microsoft Windows Vista Business – английская версия (Майкрософт Виндовс Виста Бизнес);

Microsoft Windows

Vista Home Basic - английская версия (Майкрософт Виндовс Виста Хоум бейсик)

Microsoft Windows

Vista Home Premium - английская версия (Майкрософт Виндовс Виста Хоум Премиум)

Microsoft Windows

Vista Home - английская версия (Майкрософт Виндовс Виста Хоум)

6576.6266

2858.0667

4517.5893

9096.6424

11985.441

7560.0474

9004.4467

11616.6582

1

63215.5183

8

Мультизагрузоч-ный диск для работы на компьютере с DVD-приводом Навигатор Версия 7.0 ХР EDITION... (ИксПи Эдишн)

Microsoft Windows XP

Professional - русская

Версия (Майкрософт Виндовс ИксПи Профешинал)

Microsoft Visual

Studio 2008 Team

Suite (Майкрософт Визуал Студио 2008 Тим Сьюит)

Microsoft Visual

FoxPro v9.0 (Майкрософт Визуал ФоксПро в9.0)

8973.7148

257410.394

24016.97985

2

580802.1781

9

Мультизагрузоч ный диск для работы на компьютере с] DVD-приводом Навигатор Версия 7.0 VISTA EDITION...

(Виста Эдишн)

Microsoft Windows Vista Ultimate - русская версия (Майкрософт Виндовс Виста Ультимейт) ;

Microsoft Windows XP

Professional - русская

Версия (Майкрософт Виндовс ИксПи Профешинал)

Microsoft Windows 2000 Professional - русская версия (Майкрософт Виндовс 2000 Профешинал)

9096.6424

8973.7148

8266.8811

3

79011.7149

10

Мультизагрузоч ный диск для работы на компьютере с] DVD-приводом Навигатор версия 7.0 Classic Edition» (Навигатор версия 7.0 Классик Эдишн)

Microsoft Windows Millenium Edition - русская версия (Майкрософт Виндовс Миллениум Эдишн); Microsoft Windows 98 Second Edition - русская версия (Майкрософт Виндовс 98 Секонд Эдишн)

Microsoft Windows 95 - русская версия (Майкрософт Виндовс 95) Microsoft WinNT Workstation 4.0 - русская версия (Майкрософт ВинНТ Воркстешн 4.0) Microsoft Windows 2000 Professional - русская версия (Майкрософт Виндовс 2000 Профешинал)

Microsoft Windows 2000 Server – русская версия (Майкрософт Виндовс 2000 Сервер);

Microsoft Windows XP Home Edition - русская версия (Майкрософт Виндовс ИксПи Хоум Эдишн);

5716.1334

5439.5463

4333.1979

7037.6051

8266.8811

36786.0843

6054.1843

2

1027644.0041

Microsoft Windows XP Professional - русская версия (Майкрософт Виндовс ИксПи Профешинал);

Microsoft Windows Millenium Edition - английская версия (Майкрософт Виндовс Миллениум Эдишн) Microsoft WinNT Server 4.0 - английская версия (Майкрософт ВинНТ Сервер 4.0)

Microsoft WinNT Workstation 4.0 – английская версия (Майкрософт ВинНТ Воркстешн 4.0)

Microsoft Windows 2000 Server - английская версия (Майкрософт Виндовс 2000)

Microsoft Windows 2000 Professional – английская версия (Майкрософт Виндовс 2000 Профешинал);

Microsoft Windows XP Home Edition - английская версия (Майкрософт Виндовс ИксПи Хоум Эдишн) Microsoft Windows XP Professional - английская версия (Майкрософт Виндовс ИксПи Профешинал);

Microsoft Windows Server 2003 Datacenter - английская версия (Майкрософт Виндовс Сервер 2003 Датацентр) Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition – английская версия (Майкрософт Виндовс Сервер 2003 Энтерпрайз Эдишн)

8973.7148

7590.7793

30178.7258

11754.9517

36786.0843

10602.5055

8082.4897

11985.441

113830.957

146591.163

Microsoft Windows Server 2003 Standard – английская версия (Майкрософт Виндовс Сервер 2003 Стандарт) Microsoft Windows Server 2003 WEB Edition – английская версия (Майкрософт Виндовс Сервер 2003 ВЕБ Эдишн)

38169.0198

15642.5371

которые были изъяты в указанной торговой точке сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Итого, в торговой точке Павлюченко Е.В. был изъят 31 контрафактный диск формата DVD, на которых находятся 120 программных продуктов, авторские права на содержание которых, на территории Российской Федерации принадлежат Корпорации Майкрософт. Своими преступными, умышленными действиями Павлюченко Е.В. причинила правообладателю программной продукции в лице ее представителя Н.В.А.. материальный ущерб на сумму 2682387.79 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Павлюченко Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив данное ходатайство, учтя мнение представителя потерпевшего, защитника, прокурора, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Павлюченко Е.В. следует квалифицировать по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, по делу не имеется, смягчающим обстоятельством суд признает полное признание ею своей вины.

<данные изъяты>

Преступление совершено подсудимой впервые, в содеянном она раскаялась, с учетом чего суд находит, что ее исправление и перевоспитание возможны без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, не считает также целесообразным в данном случае применение дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Павлюченко Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Павлюченко Е.В. наказание условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Обязать Павлюченко Е.В. не менять постоянного места проживания, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Павлюченко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 31 диск формата ДВД, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> – уничтожить, товарный чек оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: Ю.Н. Сорокин