П Р И Г О В О Р по делу № 1- 62/2011 Именем Российской Федерации г. Кировск 24 марта 2011 Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., единолично, с участием пом. Кировского гор. прокурора Цибульской О.В., защиты в лице адвоката Ступиной Я.А., уд. № № ордер №, при секретаре Смирновой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Васильева Г.К., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Васильев Г.К. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. 08 декабря 2010г. около 18 час. Васильев Г.К., находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного у мусорного контейнера помещенные в металлическую банку зеленого цвета с надписью «CANNED CANNABIS» 8 патронов, 4 из которых, согласно заключения эксперта № от 21 декабря 2010г. относятся к категории боевых припасов, предназначенных для пистолетов « Парабеллум», «Маузер», «Маузер- Парабеллум», «Вальтер Р 38», «Вальтер НР», «Браунинг» мод. 935, «Беретта» модели 93, 1923, 1951, пистолетов –пулеметов «Узи», «Инграм МАС 10», самозарядного карабина «Беретта» мод. 1918-30, винтовки «Смит энд Вессон Лайт Райфл» и ряда других образцов нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм и пригодных для стрельбы, а два патрона калибра 7,62х 39 02 относятся к боевым припасам, предназначенным для автоматов АК, АКМ, АКМС, самозарядного карабина СКС, ручных пулеметов РПК, РПКС и ряда других образцов нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм и пригодных для стрельбы, которые незаконно умышленно хранил при себе в левом кармане принадлежащей ему и надетой на него куртки с момента незаконного приобретения до задержания его сотрудниками милиции 10 декабря 2010г. в 14 час. на <адрес>, расположенной в <адрес> доставления его в дежурную часть ЛУВД, расположенную в г. <адрес>, где в период с 16 час. до 16 час. 20 мин. в ходе личного досмотра Васильева Г.К. вышеуказанные боеприпасы были обнаружены у него и изъяты. В судебном заседании подсудимый Васильев Г.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника, прокурора, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Васильева Г.К. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется, смягчающим суд признает полное признание подсудимым своей вины. Васильев Г.К. ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом чего суд находит, что его исправление и перевоспитание возможны без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, не считает также целесообразным в данном случае применение дополнительной меры наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Васильева Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Васильеву Г.К. наказание условным с испытательным сроком 1 ( один) год. Обязать Васильева Г.К. не менять постоянного места работы, проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в сроки, установленные этим органом. Меру пресечения Васильеву Г.К.- содержание под стражей отменить и освободить его из –под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильеву Г.К. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 8 гильз и 8 пуль от 8 патронов в металлической банке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ( квитанция № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья: Ю.Н. Сорокин