П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 14 / 11 Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 17 января 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственных обвинителей – помощников Кировского городского прокурора Ленинградской области Кузавки С.Д. и Седовой И.В., подсудимой Боровских С.А., защитника в лице адвоката Поздняковой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Коняхиной М.В., Карачковой К.А., Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БОРОВСКИХ С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> начальника № территориального пункта № отдела УФМС России <адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 292.1 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: БОРОВСКИХ С.А., будучи должностным лицом, ненадлежащим образом исполнила свои обязанности вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации лицу без гражданства, а именно: БОРОВСКИХ С.А.., согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначена на должность начальника территориального пункта № отдела УФМС России <адрес> <адрес> в <адрес>. В соответствии с п. 2.10 должностного регламента начальника территориального пункта отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> в <адрес> обязана и управомочена осуществлять прием, консультации, правильное своевременное оформление документов граждан по паспортным вопросам, а также лично выдавать паспорта и вкладыши о гражданстве РФ гражданам. В период времени с 02 марта 2009 года по 04 марта 2009 года, находясь в помещении паспортного стола по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности начальника территориального отдела № отдела УФМС России <данные изъяты> и <адрес> в <адрес>, и, являясь должностным лицом, БОРОВСКИХ С.А. приняла от гр. Д.А.М., 03.01.1980 года рождения, документы, необходимые для получения паспорта гражданина Российской Федерации, среди которых был представлен общероссийский заграничный паспорт на имя Д.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, выданный 10.09.2007 года Министерством иностранных дел России. Машиночитаемая зона представленного паспорта, включающая в себя две строки, имеет явные признаки подделки, не соответствуют Правилам формирования машиночитаемой зоны паспорта, приложению № 11 к Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выездов за границу и въезда в Российскую Федерацию, утвержденную приказом МВД РФ от 26.05.1997 года № 310, а именно: во второй машиночитаемой строке записывается серия и номер документа единым девятизначным числом. В нарушение данного положения, в представленном Д.А.М. паспорте, серия и номер паспорта различаются с машиночитаемой зоной, указан семизначный номер 6566449 вместо 516566449. В указанной строке символы с 11 по 13 представляют собой набор латинских букв, определяющих гражданство, в нарушение вместо положенных «RUS» в представленном паспорте указано «<<<». Так же в указанной строке символы с 14 по 19 представляют собой цифровой набор даты рождения гражданина, формата «ГГММДД» (год, месяц, день в двойной позиции), в нарушение чего в представленном паспорте вместо необходимых «800103» указано «RUS800», так же в строке символы с 22 по 27 представляют собой цифровой набор даты окончания срока действия паспорта в формате «ГГММДД», в нарушение данного положения в представленном паспорте указано «011867» вместо положенного «120910». Таким образом, паспорт представленный гр. Д.А.М. для получения паспорта гражданина Российской Федерации имеет явные визуальный признаки подделки. Согласно приказу министерства внутренних дел Российской Федерации № 1105 от 28.12.2006 (в редакции приказа МВД РФ от 11.01.2008) документы на оформление паспорта гражданина РФ, поступившие от граждан рассматриваются и проверяются руководителем подразделения, при этом руководитель визуально определяет подлинность документов, являющихся основанием для выдачи паспорта. В нарушение указанных норм БОРОВСКИХ С.А. не исполнила возложенные на нее обязанности, вследствие недобросовестного отношения к службе не сверила номера бланков и структуру данной машиночитаемой строки общегражданского заграничного паспорта, представленного Д.А.М. для получения паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося подтверждением того, что Д.А.М. имеет гражданство Российской Федерации, не выявила явных визуальных признаков подделки паспорта. В связи с чем, Д.А.М., не имеющему гражданства РФ, 04.03.2009 года БОРОВСКИХ С.А. незаконно выдала паспорт гражданина РФ серии № №. Подсудимая БОРОВСКИХ С.А. свою вину в совершении указанного преступления не признала и показала, что, проверяя подлинность представленного Д.А.М. общероссийского заграничного паспорта на его имя, сверяла его данные, с данными указанными в представленном Д.А.М. свидетельстве о рождении на его имя. Она проверила фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, указанные в обоих документах. Каких-либо несовпадений она не обнаружила. То есть, в представленном Д.А.М. общероссийском заграничном паспорте, она не обнаружила явные визуальные признаки подделки. Правила формирования машиночитаемой зоны заграничного паспорта ей известны не были. Эту информацию ей никто из руководства не доводил. С инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда за границу и въезда в РФ и приложением № 11 к данной инструкции ее никто не знакомил. В связи с этим она не знала, что в машиночитаемой строке указываются, то есть дублируются, серия и номер паспорта единым девятизначным числом, гражданство, дата рождения гражданина, дата окончания срока действия паспорта. Она ни понимала, что необходимо сравнить вышеназванные данные, указанные в заграничном паспорте, с этими же данными, но указанными в машиночитаемой зоне. Она может отличить визуальные признаки подделки паспорта гражданина РФ, поскольку ознакомлена с соответствующими приказами и инструкциями. Не считает признаки подделки заграничного паспорта, представленного Д.А.М., указанные в обвинительном заключении, явными, поскольку без знания соответствующей инструкции, визуально данные признаки определить невозможно. Из показаний обвиняемой БОРОВСКИХ С.А., оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в ходе предварительного следствия она признала свою вину в совершении указанного преступления полностью, показала, что работала продолжительное время одна, на прием приходило много посетителей, и она могла в связи с большим объемом работы просмотреть и не сверить номер и серию паспорта. Однако, в то же время, она не была проинформирована о наличии инструкции по правильному оформлению машиночитаемой зоны, что в совокупности с вышеназванными обстоятельствами, явилось причиной не позволившей определить признаки подделки (т.№ л.д. №). Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями свидетеля И.Т.Н. о том, что БОРОВСКИХ С.А. в УФМС работает с февраля 2005 года, а с 09 марта 2006 года занимает должность начальника ТП № ОУФМС <данные изъяты>, проявила себя старательным работником, взысканий не имела. Одной из обязанностей начальника территориального пункта является выдача паспорта гражданина РФ на основании общероссийского заграничного паспорта. При этом необходимо руководствоваться административным регламентом № 1105 от 28 декабря 2006 года. БОРОВСКИХ С.А. ознакомлена с данным регламентом под роспись. Начальник ТП обязан при получении всех необходимых документов проверить их на видимые признаки подделки, после чего принять решение о выдаче паспорта гражданина РФ. Несовпадение номеров паспорта, даты рождения, срока действия паспорта, указанных в свидетельстве о рождении и в основных графах паспорта, с данными, указанными в машиночитаемой зоне паспорта, являются явными визуальными признаками подделки. Показаниями свидетеля Г.Л.А..А. о том, что общероссийский заграничный паспорт является основанием для выдачи паспорта гражданина РФ, поскольку он подтверждает наличие российского гражданства. Территориальные пункты УФМС приступили к выдаче паспортов граждан РФ на основании заграничных паспортов с 2006 года. До этого данную функцию выполняло Управление УФМС. Непосредственно с заграничными паспортами БОРОВСКИХ С.А. работает также с 2006 года. Согласно административному регламенту № 1105 от 28 декабря 2006 года сотрудник УФМС несет полную ответственность за подлинность принятого пакета документов. При проверке общероссийского заграничного паспорта на предмет подделки сотрудник обязан проверить весь паспорт, все страницы, включая машиночитаемую зону, сравнить родовые данные со свидетельством о рождении, с помощью ультрамагнитного аппарата проверить люминесцентную запись, имеющуюся в паспорте. 30 января 2009 года в связи с многочисленными обращениями граждан, прибывших в Россию из Абхазии, о документировании их паспортами граждан РФ на основании общероссийских заграничных паспортов, в Кировском отделе УФМС были проведены занятия, в ходе которых, начальникам территориальных пунктов УФМС было указано на необходимость проверки всех данных, указанных в заграничном паспорте гражданина РФ. После того, как было выявлено, что БОРОВСКИХ С.А. выдала незаконно гражданам Грузии несколько паспортов граждан РФ, были проведены дополнительные занятия 17 апреля 2009 года и 15 июля 2009 года. При этом вновь указывалось на необходимость визуальной проверки всех данных, указанных в заграничном паспорте гражданина РФ, и акцентировалось внимание на проверку данных, отображенных в машиночитаемой зоне паспорта. С Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выездов за границу и въезда в Российскую Федерацию, утвержденную приказом МВД РФ от 26.05.1997 года № 310, содержащей Приложение № 11 о правилах формирования машиночитаемой зоны общероссийского заграничного паспорта, все сотрудники ознакомились в период вхождения миграционной службы в ОВД по <адрес>, то есть до того, как БОРОВСКИХ С.А. приступила к работе. После выхода отдела УФМС <данные изъяты> и <адрес> в <адрес> из состава ОВД по <адрес> в отдельную структуру дополнительное ознакомление не проводилось, то есть БОРОВСКИХ С.А. с данным приказом ознакомлена не была. Однако, о необходимости проверять все данные указанные в заграничном паспорте, включая данные машиночитаемой зоны, она знала. С общероссийскими заграничными паспортами БОРОВСКИХ С.А. работала длительное время, однако по поводу каких – либо проблем или затруднений, возникающих в ходе этого, к вышестоящему руководству не обращалась. Вина БОРОВСКИХ С.А. в инкриминируемом преступлении подтверждается также следующими доказательствами. Копией общероссийского заграничного паспорта на имя Д.А.М., представленного в территориальный пункт № № ОФМС России <адрес> и <адрес> в <адрес> для подтверждения наличия гражданства РФ, содержащий явные визуальные признаки подделки (т.№ л.д. №). Протоколом выемки от 22 июля 2009 года, согласно которому в УФМС России по <данные изъяты> и <адрес> изъята документация, подтверждающая отсутствие гражданства РФ у гражданина Д.А.М. (т.№ л.д. №). Протоколом осмотра документов от 15 сентября 2009 года, согласно которому осмотрены документы, изъятые в 22 июля 2009 года в УФМС России по <адрес> и <адрес>, подтверждающие отсутствие гражданства РФ у Д.А.М. (т. № л.д. № Протоколом выемки от 14 сентября 2010 года, согласно которому в помещении № ОУФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес> изъяты заявление формы 1П на имя Д.А.М.(т.№, л.д. №). Протоколом осмотра, признанного иным доказательством, заявления формы 1П на имя Д.А.М., согласно которому, на указанном заявлении имеется отметка о выдаче последнему паспорта гражданина РФ на основании представленного общероссийского заграничного паспорта (т.№ л.д. №). Заключением отдела по делам гражданства УФМС России по <адрес> и <адрес>, согласно которому по результатам проверочных мероприятий Д.А.М. по состоянию на 20 октября 2009 года не имеет гражданства РФ, а паспорт гражданина РФ на имя Д.А.М. серия № №, выданный ТП № ОУФМС, выдан в нарушение установленного законом порядка (т.№ л.д. №). Справкой представительства в Сочи МИД РФ от 09 июня 2009 года, согласно которой Д.А.М. в числе лиц, получивших российское гражданство в территориальном органе МИД не значится (т№, л.д. № Справкой Консульской службы Секции интересов РФ Посольства Швейцарии в Грузии от 07.10.2009 года, согласно которой Д.А.М. в базе данных по гражданству отсутствует (т.№ л.д. №). Справкой МИД РФ от 08 июля 2009 года, согласно которой бланк паспорта № № в Консульский департамент МИД России из Госзнака не поступал (т.№ л.д. №). Выпиской из приказа <данные изъяты> года о назначении БОРОВСКИХ С.А. на должность начальника территориального пункта № отдела УФМС России по <данные изъяты> и <адрес> (т.№, л.д. № Должностной инструкцией начальника ТП ОУФМС России по <данные изъяты> и <адрес> в <адрес> (т№<данные изъяты> л.д. №). Листком ознакомления, согласно которому начальник ТП № ОУФМС БОРОВСКИХ С.А. ознакомилась с должностной инструкцией 22 марта 2006 года (т.№ л.д. №). Подсудимая БОРОВСКИХ С.А.свою вину в совершении указанного преступления не признала, утверждает, что не имела реальной возможности обнаружить признаки подделки общероссийского заграничного паспорта, представленного Д.А.М., поскольку с нормативными актами о порядке оформления и выдачи общегражданских заграничных паспортов ознакомлена не была, назначение машиночитаемой зоны загранпаспортов не понимала. Защита при этом ссылается на показания свидетелей И.Т.Н. и Г.Л.А. о том, что с указанными нормативными актами руководство отдела УФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес> начальника ТП № БОРОВСКИХ С.А., не знакомило. Однако, суд считает, что утверждение подсудимой об отсутствии реальной возможности обнаружить признаки подделки заграничного паспорта необоснованно, поскольку данные признаки относятся к категории явных и подлежат обнаружению при визуальном осмотре без применения технических средств. Знаки, имеющиеся в машиночитаемой зоне, дублируют значения серии и номера паспорта, дату рождения, срок действия паспорта и гражданство его владельца, то есть показатели, не требующие для их чтения каких - либо специальных познаний. Ссылки подсудимой на то, что она не была ознакомлена с нормативными актами, относящимися к формированию заграничного паспорта, несостоятельны, поскольку согласно должностной инструкции начальника ТП ОУФМС она обязана осуществлять правильное своевременное оформление документов граждан по паспортным вопросам, знать и выполнять нормативные акты, регламентирующие деятельность миграционной службы, осуществлять проверку принадлежности к гражданству РФ, проводить занятия по применению нормативных документов сотрудниками территориального пункта, знакомить личный состав службы с вновь поступающими нормативными документами, вправе: запрашивать в установленном порядке и получать из подразделений УФМС сведения, необходимые для выполнения задач и функций Отдела и при этом несет предусмотренную законодательством РФ ответственность за не выполнение (ненадлежащее исполнение) возложенных по должности и службе задач. Доводы о том, что ненадлежащее исполнение обязанностей было вызвано недостатком квалификации, знаний и опыта, явно необоснованны, поскольку согласно служебной характеристике БОРОВСКИХ С.А. в должности начальника территориального пункта № ОУФМС состоит с ДД.ММ.ГГГГ, изучает приказы и нормативные акты, регламентирующие деятельность ФМС, правильно их применяет в практической деятельности. Данные доводы подсудимой были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, наоборот были опровергнуты ее показаниями на стадии предварительного расследования о том, что она из-за большого объема работы могла просмотреть и не сверить серию и номер паспорта (т.№). Подсудимая БОРОВСКИХ С.А. утверждает, что не понимала значение машиночитаемой зоны в общероссийском заграничном паспорте, не знала, как с ней работать, однако данное утверждение несостоятельно, поскольку, согласно показаниям свидетеля Г.Л.А., подтвержденным записями в рабочей тетради, в ходе служебной подготовки 30 января 2009 года, то есть до выдачи паспорта гражданина РФ Д.А.М., в присутствии БОРОВСКИХ С.А. разъяснялась необходимость проверки всех данных общероссийского заграничного паспорта на всех страницах и необходимость доклада руководству в случае сомнения в подлинности заграничного паспорта. У БОРОВСКИХ С.А. не возникали вопросы по документированию паспортами граждан РФ лиц, прибывших из-за границы. Она, будучи вправе, согласно должностной инструкции начальника ТП ОУФМС, запрашивать в установленном порядке и получать из подразделений УФМС сведения, необходимые для выполнения задач и функций Отдела, не понимая, с ее слов, назначение машиночитаемой зоны, не обращалась за помощью к руководству, не ставила вопрос о необходимости изучения нормативных актов, касающихся формирования машиночитаемой зоны общероссийского заграничного паспорта. Оценивая добытые судом доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает вину БОРОВСКИХ С.А. в совершении указанного преступления доказанной и квалифицирует действия БОРОВСКИХ С.А. по ч. 2 ст. 292.1 УК РФ, как ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее незаконную выдачу паспорта гражданина РФ лицу без гражданства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее несудима (№), по месту работы характеризуется положительно (т. 2, л.д. 38), имеет на иждивении малолетних детей 13 декабря 2002 года рождения и 04 сентября 2009 года рождения (т.2, л.д. 40), что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОРОВСКИХ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, в системе Федеральной миграционной службы РФ на срок 2 (два) года. Срок отбывания наказания исчислять с 17 января 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от 09 марта 2011 года приговор Кировского городского суда Ленинградской области от 17 января 2011 года изменен. БОРОВСКИХ С.А. освобождена от наказания по ч. 2 ст. 292.1 УК РФ на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением срока давности. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.