П Р И Г О В О Р по делу № 1-113 /2011 Именем Российской Федерации г. Кировск 12 апреля 2011г. Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., единолично, с участием Кировского городского прокурора Перебейнос С.В., защиты в лице адвоката Амарян А.Д., уд. № №, ордер №, при секретаре Смирновой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фурса С.Г., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Фурса С.Г, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В период с 2 до 8 час. 20 февраля 2011г. Фурса С.Г., находясь в гостях у потерпевшего И.В.В.. в квартире <адрес> <адрес>, с целью совершения кражи путем свободного доступа тайно похитил из серванта золотые украшения, а именно: перстень 750 пробы весом 7-8 гр. стоимостью 19000 руб., перстень 585 пробы весом 3,5 гр. стоимостью 5000 руб., браслет весом 15-20 гр. стоимостью 15000 руб., а также денежные средства, лежавшие на видном месте в комнате на полочке в размере 800 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 39800 руб. Похищенным ФурсаС.Г. распорядился по своему усмотрению: один золотой перстень сдал в ООО «Талисман Ломбард», расположенный по адресу: <адрес>, другие золотые украшения оставил себе, впоследствии также распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Фурса С.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив это ходатайство, учтя мнение потерпевшего, защитника, прокурора, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фурса С.Г. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется, смягчающим обстоятельством является полное признание своей вины. <данные изъяты>. С учетом изложенного суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, не считает также целесообразным в данном случае применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего И.В.В. о возмещении материального ущерба является обоснованным и подлежит удовлетворению в поддержанном потерпевшим объеме – 19800 руб., поскольку часть похищенного ему возвращена. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Фурса С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Фурса С.Г. наказание условным с испытательным сроком 2 ( два) года. Обязать Фурса С.Г. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в сроки, установленные этим органом. Меру пресечения Фурса С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Фурса С.Г. в пользу И.В.В. в возмещение материального ущерба 19800 руб. Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо и золотой браслет считать возвращенными потерпевшему И.В.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья Ю.Н. Сорокин