Дело №1-147/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 12 мая 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Романюк Н.С., подсудимого Горохова К.А., защитника – адвоката Климова С.А. (удостоверение №, ордер №) при секретаре Бобковой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горохова К.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горохов К.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: 15 марта 2011г. около 17:00 час. Горохов К.А. в районе <адрес> в <адрес> с целью личного потребления, у не установленного дознанием лица, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 5,21 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76, является крупным размером, и хранил его при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 04:10 час. 16 марта 2011 г. Подсудимый Горохов К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Рассмотрев заявленное подсудимым Гороховым К.А. ходатайство, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Горохов К.А., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; защитник Климов С.А. поддержал ходатайство, государственный обвинитель Романюк Н.С. согласилась с заявленным ходатайством; вина подсудимого Горохова К.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказана собранными по уголовному делу доказательствами; суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, квалифицирует действия подсудимого Горохова К.А. по ч.1 ст.228 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому Горохову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, не работает, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, что суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, дав возможность доказать своё исправление без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, либо условного суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГОРОХОВА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с ежемесячным удержанием из заработка 5% в доход государства. Меру пресечения Горохову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, <данные изъяты> – уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Климова С.А. в ходе предварительного расследования, в размере 2080,0 (две тысячи восемьдесят) рублей – отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты>