П Р И Г О В О Р по делу № 1-3/2011 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградской области 20 мая 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Кировского городского прокурора Ленинградской области Полушина В.А., подсудимого Захарова С.В., защитника в лице адвоката Ярмолич Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Потехиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарова С.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2. <данные изъяты> по ст. 158 ч.3, 64 ч.2, 74 ч.5, 70 ч.4 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 16.01.2003, окончательно к 3 годам лишения свободы. По постановлению Кировского городского суда Ленинградской области от 05.04.2004 считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ; 3. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания пол приговору от 17.10.2003 общий срок 4 года лишения свободы, освобожден 13.07.2007 по сроку (л.д.№), содержащегося под стражей с <данные изъяты> (л.д.№), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захаров С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 12 августа 2008 г. около 16 час. 30 мин. Захаров С.В., находясь на крыльце у 6-го подъезда <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1, видел у последнего матерчатую сумку, в которую при нем ФИО1 поместил денежные средства. После распития спиртных напитков Захаров С.В., имея умысел на совершение хищения денег, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий и их открытый характер, умышленно, в присутствии ФИО1, схватил сумку, на которой ранее сидел последний стоимостью 300 руб., с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1010 руб. После чего Захаров А.А., не реагируя на требования ФИО1, который кричал вслед убегающему Захарову С.В. и просил вернуть сумку, осознавая открытый характер своих действий, побежал с похищенным в сторону 1-го подъезда вышеуказанного дома и скрылся с места преступления. Остановившись у мусорного контейнера, находящегося у здания котельной по адресу: <адрес>, он рассмотрел содержимое похищенной сумки. Не представляющую для него материальной ценности – сумку, а также находящиеся в ней документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полюс, справку серии МСЭ-2004 – выбросил за ненадобностью, а деньги в сумме 1010 руб. взял себе, которые впоследствии израсходовал на личные нужды. В результате действий Захарова С.В., потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1310 руб. В судебном заседании Захаров С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Захаров С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до четырех лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Захаров С.В. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевший с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Захарова С.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Захарова С.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, согласно обзорной справки характеризуется <данные изъяты>. Имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение корыстных преступлений, вновь совершил умышленное аналогичное преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступления и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, а также свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов не сделал и на путь исправления не встал. Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Суд назначает Захарову С.В. наказание с учетом положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. Рассмотрев гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба причиненного преступлением в размере 1310 руб. суд считает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку основания и размер иска подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Благовой И.В. была произведена оплата за пять дней, всего в сумме 1491 руб. 09 коп. (л.д.№). На основании постановления следователя защитнику Королеву Г.Я. была произведена оплата за 1 день, всего в сумме 298 руб. 38 коп. (л.д.№). Поскольку защитники принимали участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Захарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания, согласно ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Захарову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Захарову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Захарову С.В. время содержания под стражей по данному приговору на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Взыскать с Захарова С.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 1310 (одну тысячу триста десять) руб. В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяноста один) руб. 09 коп., выплаченные адвокату Благовой И.В., 298 (двести девяноста восемь) руб. 38 коп., выплаченные адвокату Королеву Г.Я. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Захарова С.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Судья И.А.Шулина