№ 1-112/2011 приговор в отношении Калинина В.А.



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 112 / 2011

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 14 апреля 2011 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Калинина В.А., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Калинин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей с 28 февраля 2011 года по 2 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 09 января 2011 года по 24 часа 00 минут 17 января 2011 года гражданин Калинин В.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла и взлома входной двери, незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, садоводство «<данные изъяты>», <адрес>, участок А, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданке ММБ: ДВД – проигрыватель «"наименование"» в корпусе серебристого цвета стоимостью 2000 рублей, телевизор «"наименование"» в корпусе белого цвета стоимостью 3000 рублей, маленькую углошлифовальную машинку темного цвета стоимостью 1500 рублей, большую углошлифовальную машинку темного цвета стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Калинин В.А. скрылся с места преступления, причинив своими действиями гражданке ММБ значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей. Похищенным имуществом Калинин В.А. рапорядился по своему усмотрению, продав его неустановленному мужчине на рынке в <адрес> за 2000 рублей. Деньги, полученные преступным путем, Калинин В.А. потратил на личные нужды.

Он же совершил покушение на краду, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

17 января 2011 года около 24 часов 00 минут гражданин Калинин В.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через ранее взломанную им дверь, незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, садоводство «"наименование"», <адрес>, участок А, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее гражданке ММБ.: зажигалку металлическую «<данные изъяты> серебристого цвета стоимостью 100 рублей, бумажник из кожи коричневого цвета стоимостью 200 рублей, керамический обогреватель «<данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, пульт дистанционного управления от обогревателя «<данные изъяты> серебристого цвета, не представляющий материальной ценности, намереваясь причинить своими действиями гражданке ММБ значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей, однако, свои преступные намерения гражданин Калинин В.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены гражданской ММБ и гражданином БСН, которые задержали его на месите преступления.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 14 часов 00 минут 22 января 2011 года по 08 часов 15 минут 24 января 2011 года гражданин Калинин В.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выбивания внутренней двери подвального помещения, расположенного по адресу: <адрес>, бульвар <адрес>, <адрес>, между <адрес> подъездами, незаконно проник в складское помещение, принадлежащее <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество: 14 шаровых кранов «"наименование" диаметром 50 мм стоимостью 1200 рублей каждый, общей стоимостью 16800 рублей, 22 шаровых крана «Валтек» диаметром 40 мм стоимостью 800 рублей каждый, общей стоимостью 17600 рублей, 20 шаровых кранов «<данные изъяты> диаметром 32 мм стоимостью 520 рублей каждый, общей стоимостью 10400 рублей, 17 шаровых кранов «<данные изъяты> диаметром 26 мм стоимостью 305 рублей каждый, общей стоимостью 5185 рублей, 20 шаровых кранов «<данные изъяты> диаметром 20 мм стоимостью 180 рублей каждый, общей стоимостью 3600 рублей, 31 шаровый кран «<данные изъяты> диаметром 13 мм стоимостью 110 рублей каждый, общей стоимостью 3410 рублей, принадлежащие <данные изъяты> а также отрезную машинку <данные изъяты> серого цвета стоимостью 600 рублей, набор гаечных ключей в количестве 12 штук стоимостью 1000 рублей, газовый ключ красного цвета стоимостью 350 рублей, фонарик светодиодный в корпусе синего цвета стоимостью 120 рублей, три отвертки стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей, принадлежащие гражданину БИА, после чего с похищенным имуществом Калинин В.А. скрылся с места преступления, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 56995 рублей, а гражданину Борисову И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Похищенным имуществом Калинин В.П. распорядился по своему усмотрению. Краны сдал в пункт приема металла, а инструменты, продал неустановленному мужчине. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Калининым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Калинин В.А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Потерпевшие ММБ, БИА, представитель потерпевшего М.В.М., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Калинин В.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет. Калинин В.А. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Калинина В.А. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Калинин В.А. не судим (л.д.116), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 113, 114), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинину В.А., суд признает чистосердечное признание на стадии предварительного расследования (л.д. 79,97), наличие на иждивении малолетнего ребенка, 1999 года рождения, полное признание вины, раскаяние.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Калинину В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Рассмотрев гражданские иски потерпевшей ММБ к подсудимому Калинину В.А. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 12000 рублей, потерпевшего БИА к подсудимому Калинину В.А. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 2500 рублей, <данные изъяты> к подсудимому Калинину В.А. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 56995 рублей, суд считает необходимым удовлетворить данные иски в полном размере.

Вещественные доказательства по делу: бумажник, зажигалку «<данные изъяты>, пульт дистанционного управления <данные изъяты> подлежат возвращению потерпевшей ММБ по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинин В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. А, 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Калинин В.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Калинин В.А. в виде 2 (двух) 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Калинин В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ММБ 12000 (двенадцать тысяч) рублей, в пользу БИА 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, в пользу <данные изъяты> 56995 (пятьдесят шесть тысяч девятьсот девяносто пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: бумажник, зажигалку <данные изъяты>, пульт дистанционного управления «<данные изъяты> считать возвращенными потерпевшей ММБ по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению.

Судья: