П Р И Г О В О Р по делу № 1-131/2011 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградской области 23 мая 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Цибульской О.В., подсудимого Манакова Д.С., защитника в лице адвоката Кольцова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Потехиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манакова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Манаков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 19 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. 12 марта 2011 г. находясь в состоянии алкогольного опьянении, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, направленных на хищение имущества гражданина ФИО5 и будучи уверенным, что его действия останутся никем не замеченными, умышленно, воспользовавшись отсутствием ФИО5, путем снятия с петель входной двери, незаконно совершил проникновение в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: 1) 4 упаковки кекса «<данные изъяты>» с различными начинками на общую сумму 92 руб., 2) разменные монеты достоинством от 10 коп. до 10 руб., купюру достоинством 10 руб., на общую сумму 300 руб., 3) коллекционные монеты достоинством 5 лей и 20 пфеннигов, на общую сумму 200 руб. Завладев имуществом, Манаков Д.С. распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Манаков Д.С. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 592 руб. В судебном заседании Манаков Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Манаков Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы сроком до шести лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Манаков Д.С. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевший с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Манакова Д.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Манакова Д.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 -ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, имущественный ущерб возместил, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. На учете <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим. Согласно обзорной справке характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. С учетом вышеизложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Суд назначает наказание с учетом положения ст. 62 ч. 1 УК РФ. Вещественные доказательства: две упаковки кекса «<данные изъяты>», разменные монеты достоинством: 10 коп. в количестве 30 шт., 50 коп. в количестве 14 шт., 1руб. в количестве 35 шт., 2 руб. в количестве 10 шт., 5 руб. в количестве 5 шт., 10 руб. в количестве 4 шт., купюра 10 руб., коллекционные монеты 5 лей и 20 пфенигов, переданные на хранение потерпевшему, возвратить ФИО5 и оставить ему же по принадлежности (л.д. №). Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Амаряну А.Д. была произведена оплата за четыре дня, исходя из 596 руб. за каждый день, всего в сумме 2384 руб. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Манакова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Манакову Д.С., считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Манакову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: две упаковки кекса «<данные изъяты>», разменные монеты достоинством: 10 коп. в количестве 30 шт., 50 коп. в количестве 14 шт., 1 руб. в количестве 35 шт., 2 руб. в количестве 10 шт., 5 руб. в количестве 5 шт., 10 руб. в количестве 4 шт., купюра 10 руб., коллекционные монеты 5 лей и 20 пфенигов, переданные на хранение потерпевшему, возвратить ФИО5 и оставить ему же по принадлежности (л.д. №). В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 2384 (две тысячи триста восемьдесят четыре) руб., выплаченные адвокату Амаряну А.Д. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Манакова Д.С. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Судья И.А.Шулина