№1-33/2011 приговор в отношении Королева К.А.



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 33/11

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 11 января 2010 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Романюк Н.С., подсудимого Королева К.А., защитника в лице адвоката Королева Г.Я., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Степановой С. А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Королева К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 25 декабря 2007 года <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п. А, 158 ч. 2 п. А, 158 ч.2 п. А, 158 ч. 2 п. А, 158 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 167 ч.2, 30 ч.3 и 166 ч.2 п.п. А,В, 158 ч.2 п.п. А,В, 166 ч.2 п. А, 166 ч. 2 п.А, 166 ч. 2 п. А, 69 ч.3, 64 УК РФ – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; по постановлении <данные изъяты> от 04 сентября 2008 года замена условного осуждения на лишение свободы на срок 4 года; по постановлению <данные изъяты> от 07 июня 2010 года освобожден условно – досрочно на 2 года 2 месяца 19 дней, содержавшегося под стражей в период с 27 октября 2010 года по 29 октября 2010 года включительно, содержащегося под стражей с 17 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев К.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года около 04 часов 00 минут Королева К.А., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение угона без цели хищения автомобиля «марка», государственный регистрационный знак , <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, с целью доехать до своего места жительства, расположенного в <адрес>, осознавая неправомерность своих действий, путем взлома замка водительской двери железным предметом круглой формы, находившимся в кармане его куртки, проник в автомобиль и с целью запустить двигатель пытался разблокировать рулевую колонку, повредив ее и кожух рулевой колонки. Однако, осуществить свой преступный умысел до конца и совершить угон данного автомобиля, Королев К.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку не смог разблокировать рулевую колонку.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года около 08 часов 00 минут Королев К.А. находясь около <адрес>, имея умысел на угон без цели хищения автомобиля без марки «марка» без государственного регистрационного знака, принадлежащего Е.Б.Г., с целью доехать до своего места жительства, расположенного в <адрес>, осознавая неправомерность своих действий, проник через незапертую переднюю правую дверь в салон автомобиля, неизвестным предметом запустил двигатель и совершил поездку до <адрес>.

Королевым К.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Королев К.А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Потерпевший Е.Б.Г. и представитель потерпевшего К.О.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Королев К.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Королев К.А. полностью согласен с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Королева К.А. квалифицированы правильно по ст.ст. 30 ч. 3 и 166 ч.1 УК РФ, как совершение покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), и по ст. 166 ч.1 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Королев К.А. ранее судим (л.д. ), не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королеву К.А., суд признает чистосердечное признание Королева К.А. на стадии предварительного расследования (л.д. ), полное признание вины, раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Королев К.А., будучи освобожденным 07 июня 2010 года условно – досрочно на 2 года 2 месяца 19 дней, совершил два преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что Королев К.А. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, считает необходимым назначить Королеву К.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Королев К.А. совершил два преступления в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания, суд, на основании п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от 07 июня 2010 года и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 166 ч.1, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч. 3 и 166 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Королеву К.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> от 07 июня 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 25 декабря 2007 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Королева К.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Королева К.А. время содержания под стражей до приговора в период с 27 октября 2010 года по 29 октября 2010 года включительно и с 17 декабря 2010 года по 10 января 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль «марка» государственный регистрационный знак и свидетельство о регистрации транспортного средства - а/м «марка» государственный регистрационный знак , считать возвращенными представителю потерпевшего К.О.И. по принадлежности; автомобиль без марки «марка» и свидетельство о регистрации транспортного средства - а/м без марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака считать возвращенными потерпевшему Е.Б.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: