Дело №1-140/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 18 мая 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Иванова А.В., защитника – адвоката Королёва Г.Я. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего без регистрации: <адрес>, судимого: <данные изъяты> содержащегося под стражей с 01 марта 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, в особо крупном размере, без цели сбыта, а именно: В период до 24 февраля 2011 г. Иванов А.В. незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, у не установленного следствием лица психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 5,833 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2007 г. № 76 является особо крупным размером, которое хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 24 февраля 2011 г. в 18:30 час. при личном досмотре Иванова А.В. в № ОМ ОВД по <адрес>. Подсудимый Иванов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Рассмотрев заявленное подсудимым Ивановым А.В. ходатайство, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Иванов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель Седова И.В. согласилась с заявленным ходатайством; вина подсудимого Иванова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере доказана собранными по уголовному делу доказательствами, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому Иванову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких; личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, то есть в его действиях содержится особо опасный рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем, свою вину в совершенном преступлении Иванов А.В. признал полностью, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельство, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, считает возможным не применять к Иванову А.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не находит. Поскольку преступление, за которое Иванов А.В. осуждается настоящим приговором, совершено до постановления в отношении Иванова А.В. приговора <данные изъяты> суда <адрес> от 05 марта 2011 г., суд считает необходимым назначенное настоящим приговором наказание присоединить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному приговором <данные изъяты> суда <адрес> от 05 марта 2011 г. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИВАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание присоединить частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, к наказанию, назначенному приговором <данные изъяты> суда <адрес> от 05 марта 2011 года, и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Иванову А.В. исчислять с 18 мая 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 по 20 августа 2010 г., с 24 февраля по 05 марта 2011 г., с 05 марта по 18 мая 2011 г. Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Королёва Г.Я. в ходе предварительного расследования, в размере 1192,0 (одна тысяча сто девяносто два) рубля – отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Копия верна. Судья: ФИО2