Дело № 1-177/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 23 июня 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – Кировского городского прокурора Ленинградской области Перебейноса С.В., подсудимой Яковлевой Н.В., защитника – адвоката Амаряна А.Д. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлевой Н.В., <данные изъяты> судимой: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлева Н.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, а именно: 23 апреля 2011 г. около 20:10 Яковлева Н.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>.7 по <адрес> в <адрес>, угрожая применением насилия, не опасного для здоровья её матери Я., а именно: причинением побоев, потребовала, чтобы Я. немедленно передала ей деньги в сумме 1000 рублей. Я., испугавшись физической расправы со стороны Яковлевой Н.В., которая находилась в агрессивном состоянии, передала последней деньги в сумме 1000 рублей, с которыми Яковлева Н.В. скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Яковлева Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и поддержала своё ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения. При таких обстоятельствах, учитывая, что Яковлева Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, её защитник – адвокат Амарян А.Д. поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятия судом решения, а потерпевшая Я. и государственный обвинитель Перебейнос С.В. не возражали; вина Яковлевой Н.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, доказана материалами дела; суд, принимая решение в особом порядке, квалифицирует действия Яковлевой Н.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. При определении вида и меры наказания подсудимой Яковлевой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, которая ранее судима за аналогичное преступление, преступление совершила в период испытательного срока, характеризуется отрицательно, на меры профилактического характера не реагирует, что свидетельствует о том, что на путь исправления она не встала, является наркозависимой, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, как смягчающие наказание Яковлевой Н.В. обстоятельства, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, то, что она трудоустроилась и работает, и считает возможным не применять к ней дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.5 ст.74 УК РФ, считает необходимым отменить в отношении Яковлевой Н.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 04 июня 2010 г., и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яковлеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание – 01 (один) год 06 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 04 июня 2010 г. в отношении Яковлевой Н.В. отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному Яковлевой Н.В. наказанию присоединить частично, в виде 06 месяцев лишения свободы, наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты> от 04 июня 2010 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию 02 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Яковлевой Н.В. исчислять с 23 июня 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 по23 апреля 2010 года. Меру пресечения Яковлевой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Глибко