Дело № 1-180/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 08 июля 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Агамова Э.Ф., подсудимого Шкаликова Д.В., защитника – адвоката Карпук М.В. (удостоверение №, ордер №), потерпевшего К., при секретаре Бобковой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкаликова Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шкаликов Д.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: 02 февраля 2011 г. около 23:30 на 84 км автодороги <данные изъяты>, Шкаликов Д.В., управляя технически исправным автомобилем №, и двигаясь по своей полосе движения в сторону Санкт-Петербурга со скоростью 45-50 км/час, в условиях темного времени суток, с включенным ближним светом фар, при скользком асфальтобетонном покрытии, не обработанном ПГМ, в условиях снегопада, проявил преступную небрежность, при выборе скорости не учел дорожные условия, особенности и состояние автомашины, что не позволило ему в процессе снижения скорости сохранить контроль над прямолинейным движением автомобиля, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где не смог обеспечить безопасный боковой интервал, и совершил столкновение с автомашиной №, двигающейся в направлении <адрес> по своей полосе движения под управлением водителя К. В результате столкновения водителю К. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытый перелом костей левого предплечья со смещением отломков, открытый перелом левого бедра, закрытый перелом костей правого бедра, закрытый перелом костей левой голени, вывих правой стопы, рваные раны лица и конечной, что повлекло за собой значительную стойкую утрату трудоспособности свыше 30%, и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Своими действиями водитель ШкаликовД.В. нарушил требования п.п.9.10, 10.1 ч.1 ПДД РФ, согласно которым: - п. 9.10 – водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; - п.10.1 ч.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; и это нарушение ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением вредных последствий – причинением тяжкого вреда здоровью К. Подсудимый Шкаликов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном слушании, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения. При таких обстоятельствах, учитывая, что Шкаликов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, его защитник – адвокат Карпук М.В. поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятия судом решения, а потерпевший К. и государственный обвинитель Агамов Э.Ф. - не возражали; вина Шкаликова Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, доказана материалами дела; суд, принимая решение в особом порядке, квалифицирует действия Шкаликова Д.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому Шкаликову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает мнение потерпевшего, просившего назначить Шкаликову Д.В. минимально возможное наказание, то, что свою вину в совершенном преступлении Шкаликов Д.В. признал полностью, имеет малолетнего ребенка, работа водителем – основной источник дохода его семьи, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, дав возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, и без лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШКАЛИКОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы, без лишения права управления транспортными средствами. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шкаликову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства и работы. Меру пресечения Шкаликову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий