№ 1-196/2011 приговор в отношении Ильина А.Н.



Дело № 1-196/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировск Ленинградской области 12 июля 2011 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Агамова Э.Ф.,

подсудимого Ильина А.Н.,

защитника – адвоката Амаряна А.Д. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Бобковой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНА А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 17:00 05 мая 2011 г. по 08:00 06 мая 2011 г. Ильин А.Н. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём отжима стекла правой задней двери автомобиля припаркованного во дворе <адрес> в <адрес>, тайно похитил из салона товар ИП И.: 24 пары мужских кроссовок, на сумму 17100 рублей, 4 пары детских кроссовок, на сумму 1600 рублей, 1 пару пляжных тапок, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 18800 рублей, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ильин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном слушании, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Ильин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, его защитник – адвокат Амарян А.Д. поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятия судом решения, а потерпевшая И. и государственный обвинитель Агамов Э.Ф. - не возражали; вина Ильина А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, доказана материалами дела; суд, принимая решение в особом порядке, квалифицирует действия Ильина А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ильину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за хищения, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, присоединив к назначенному наказанию, в соответствии со ст.70 УК РФ, наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 18.04.2008. Вместе с тем, как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание Ильиным А.Н. своей вины, о чем свидетельствует его чистосердечное признание, и считает возможным не применять к нему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей И., суд считает необходимым иск удовлетворить в сумме 18800 рублей, поскольку на эту сумму потерпевшей причинен материальный ущерб преступными действиями Ильина А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЛЬИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Ильину А.Н. наказанию присоединить частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 18.04.2008, и путём частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ильину А.Н. исчислять с 12 июля 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01 по 02 июня 2011 года.

Меру пресечения Ильину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск И. удовлетворить.

Взыскать с Ильина А.Н. в пользу И. 18800 (восемнадцать тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: 3 пары кроссовок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: