Дело №1-178/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 11 июля 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя- помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Юрченко В.А., защитника – адвоката Шабловского А.А. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрченко В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юрченко В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, а именно: 19 апреля 2011 г. около 23:00 Юрченко В.А., находясь на аллее парка, расположенной вдоль <адрес> в <адрес>, защищаясь от неправомерного посягательства, сопряженного с насилием, не опасным для жизни, со стороны П., умышленно нанёс П. два удара раскладным ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, что по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, и непроникающее колото-резаное ранение живота, представляющее легкий вред здоровью. Подсудимый Юрченко В.А. свою вину в совершенном преступлении не признал, и показал, что 19 апреля 2011 г. около 23:00 он вышел прогуляться, и на дороге <адрес> в <адрес> увидел знакомую К., метрах в двадцати от которой стояла автомашина, а рядом с К. стоял мужчина (П.), который как ему показалось пытался тащить К. в автомашину. Он (Юрченко) подошел к К., взял её за руку и отвел в сторону. Пока они стояли, автомашина объехала по <адрес> и встала у тропинки, перекрыв ему (Юрченко) путь к дому. Из автомашины вышел П. и направился в их (Юрченко и К.) сторону. Он (Юрченко) пошел по аллее в сторону <адрес>, но П. побежал за ним, требуя остановиться, догнал и неожиданно нанёс удар двумя руками по ушам, при этом высказал угрозу убийством. Поскольку П. намного моложе и сильнее, он (Юрченко) побежал в сторону <адрес>, пробежал метров 100, но оторваться от П. не смог, и почувствовав, что в кармане лежит нож, достал его, остановился, сказал П.: «Не подходи, ударю», но П. в этот момент полез в карман, и он (Юрченко) нанес ему хаотично удар ножом. П. упал на колено, а он (Юрченко) ушел домой. Потерпевший П. показал, что 19 апреля 2011 г. около 23:00 с Т. на автомашине возвращался из Санкт-Петербурга в <адрес>. В <адрес> на обочине дороги он увидел девушку, и, зная, что в этом месте стоят девушки, оказывающие интимные услуги, попросил Т. остановиться, сказал ему объехать и встать впереди, а сам вышел из машины, подошел к девушке (К.), стал интересоваться расценками, держа её за руку предложил поехать с ним, но девушка, несмотря на его уговоры, отказалась, сославшись на его нетрезвое состояние. В это время к ним подошел Юрченко В.А., и со словами: «Зачем ты разговариваешь с пьяным» стал отводить от него (П.) девушку в сторону. Возмутившись грубостью Юрченко В.А., он (П.) повернул его (Юрченко) за плечо, и в этот момент получил удар ножом. Второй удар он (П.) уже притормозил рукой. Зажав рану рукой, он (П.) побежал за Юрченко В.А., но, пробежав около 10 м, ему стало плохо, он вернулся к дороге, упал на колени. Подъехал Т., и отвез его (П.) на «Скорую». Конкретно что и как происходило, он (П.) не помнит, не помнит где и в каком месте Юрченко В.А. нанес ему удары ножом, но помнит, что никаких ударов Юрченко В.А. не наносил, угроз убийством не высказывал. Свидетель Т. показал, что 19 апреля 2011 г. вечером вместе с П. возвращались на машине домой в <адрес>. В <адрес>, увидев на обочине девушку, П. попросил остановить машину, вышел из неё, но вернулся через минуты 2, попросил отъехать и остановиться у тропинки, после чего вышел из машины, а ему (Т.) сказал вернуться туда, где остановились первый раз. Объехав, он (Т.) подъехал к первоначальному месту остановки, но там никого не было. Минут через пять, на расстоянии примерно 30 м от места, где оставил П., на обочине дороги он (Т.) увидел стоявшего на коленях П., подъехал к нему. П. держался рукой за живот, сказал, что дед ударил его ножом. Допрошенная в качестве свидетеля К. показала, что оказывает интимные услуги за деньги. 19 апреля 2011 г. около 23:00 она стояла на трассе в <адрес> напротив <адрес>, когда подъехала легковая автомашина, из которой вышел мужчина (П.), подошел к ней (К.) и стал звать её поехать с ним, но она отказалась. В это время она разговаривала по телефону с Юрченко, и сказала ему, что в машине 2 человека, тот, что подошел к ней – неадекватный. Юрченко находился недалеко, подошел, взял её за руку, и они (К. и Юрченко) стали уходить, а мужчина (П.) сел в машину. Машина отъехала, развернулась и поехала к ним (К. и Юрченко) навстречу. Она (К.) остановилась, а Юрченко пошел по аллее. Машина остановилась, из неё вышел П. и побежал за Юрченко. Юрченко стал убегать от П., но тот его догнал, что-то кричал, она видела, как он замахнулся на Юрченко сверху. Что происходило дальше, она не видела, так как отошла в сторону, а Юрченко и П. скрылись в темноте. Через некоторое время Юрченко позвонил ей и рассказал, что П. угрожал ему, звал друга на помощь, сильно ударил его (Юрченко) по ушам, он (Юрченко) испугался и ударил П. ножом. Свидетель Ч. показала, что, как и К., она оказывает интимные услуги за деньги. 19 апреля 2011 г. она и К. стояли на трассе <адрес>, рядом с проходной завода, но на противоположных сторонах дороги. К ней (Ч.) подъехала машина, в которой находились нетрезвые люди, но она не стала с ними разговаривать. Машина развернулась и подъехала к К. Она (Ч.) видела, что К. разговаривала с ними, потом к К. подошел Юрченко, взял её за руку и стал уводить. Автомашина отъехала, подъехала ближе к аллее и съехала с дороги. В это время К. перебежала к ней (Ч.), и они увидели, как П. (тот мужчина, который подходил к ней, а затем к К.) побежал за Юрченко, замахнулся на него сверху, а потом они куда-то свернули, и она их больше не видела. Протоколом осмотра жилища Юрченко В.А. (л.д.15-18) и заключением эксперта (л.д.60-61) подтверждается выдача ДД.ММ.ГГГГ Юрченко В.А. складного туристического ножа, не являющегося холодным оружием, которым по пояснению Юрченко В.А. были причинены телесные повреждения П. ДД.ММ.ГГГГ Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы (л.д.70) в результате происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, П. колюще-режущим орудием типа клинка ножа были причинены 2 колото-резаных ранения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, непроникающее колото-резаное ранение живота. Проникающее ранение живота является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека; непроникающее ранение по признаку кратковременности расстройства здоровья до 21 дня квалифицируется как лёгкий вред здоровью человека. Анализируя и оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина Юрченко В.А. в умышленном причинении П. тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.114 УК РФ. Факт неправомерного применения П. насилия в отношении Юрченко В.А. подтверждается помимо показаний подсудимого Юрченко В.А. показаниями свидетелей К. и Ч., что свидетельствует о том, что в момент нанесения Юрченко В.А. двух ударов ножом П., Юрченко В.А. находился в состоянии необходимой обороны. Этими же показаниями опровергаются доводы потерпевшего П. о неприменении им насилия к Юрченко В.А. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, место, характер действий П.. отсутствие у него каких-либо предметов, которые могли быть использованы в качестве оружия, суд считает, что выбранный Юрченко В.А. способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства, а поэтому суд считает несостоятельными доводы защиты об отсутствии в действиях Юрченко В.А. состава преступления, и квалифицирует его действия как превышение пределов необходимой обороны. Органами предварительного расследования действия Юрченко В.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ переквалифицировала действия Юрченко В.А. с ч.1 ст.111 на ч.1 ст.114 УК РФ, поддержав в этой части обвинение. При определении вида и меры наказания подсудимому Юрченко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание считать условным, дав возможность доказать своё исправление без изоляции от общества. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юрченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить ему наказание – 8 (восемь) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Юрченко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Юрченко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить, футболку, джемпер, джинсы, ремень – считать переданными П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: