Дело № 1-195/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 12 июля 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Агамова Э.Ф., подсудимого Михайлова А.Н., защитника – адвоката Королев Г.Я. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛОВА А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а именно: 27 мая 2011 г. около 15:50 Михайлов А.Н., находясь в лесном массиве, расположенном в 600 м от озера <адрес>, во время поиска металлолома, который собирал с помощью металлодетектора «C SKOPE» и садовой лопаты, на земле обнаружил ручную осколочную гранату Ф-1, шашку брезантного вещества – тротила, бездымный минометный порох массой 16 г, взрыватель ручных гранат времен ВОВ, которые, в нарушение ст.13 Закона РФ №150-ФЗ «Об оружии», сложил в сумку и перенес в принадлежащую ему автомашину №, стоявшую на автодороге <данные изъяты> в <адрес>, где незаконно хранил до 18:45 27 мая 2011, то есть до момента изъятия сумки сотрудниками милиции. Согласно заключению взрывотехнической экспертизы, изъятые у Михайлова А.Н.: граната Ф-1 – относится к категории боеприпасов, содержит заряд бризантного взрывчатого вещества – тротила, массой около 60 г, пригодна для производства взрыва; шашка бризантного взрывчатого вещества – тротила, массой 76,5 г, пригодна для производства взрыва; бездымный минометный порох, массой 16 г, относится к категории метательных взрывчатых веществ, пригоден для использования по назначению; взрыватель ручных гранат времен ВОВ – относится к категории взрывных устройств, содержит заряд бризантного взрывного вещества гексогена или тетрила, массой до 3 г, пригоден для производства взрыва. Подсудимый Михайлов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения. При таких обстоятельствах, учитывая, что Михайлов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, его защитник – адвокат Королев Г.Я. поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятия судом решения, государственный обвинитель Агамов Э.Ф. - не возражал; вина Михайлова А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, доказана материалами дела; суд, принимая решение в особом порядке, квалифицирует действия Михайлова А.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому Михайлову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, что суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно и без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МИХАЙЛОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, работы, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Михайлову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: ручную осколочную гранату, шашку бризантного вещества, взрыватель – считать уничтоженными; бездымный минометный порох, массой 16 г, металлодектер и садовую лопату, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты>о