Дело № 1-189/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 08 июля 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Константинова В.С., защитника – адвоката Амаряна А.Д. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНСТАНТИНОВА В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Константинов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: 14 мая 2011 г. около 22:30 Константинов В.С., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём срыва петли навесного замка металлической двери, незаконно проник в помещение мастерской, находящейся в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, откуда тайно, из металлического шкафа похитил дисковую пилу ДП-1200, стоимостью 2872 рубля, и аккумуляторную дрель «Макита» 8280, стоимостью 6568 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 9440 рублей. Он же, то есть Константинов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 17 мая 2011 г. около 17:00 Константинов В.С., находясь в помещении гаража <данные изъяты> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с гр.Ш.., увидел связку ключей от квартиры, лежащую на слесарном столе, и, имея умысел проникнуть с помощью данных ключей в квартиру Ш., взял, незаметно для Ш., указанную связку ключей. Около 18:00 17 мая 2011 Константинов В.С., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём открытия замка двери ранее похищенными ключами, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «Ассус», стоимостью 19800 рублей, ЖК монитор, стоимостью 7000 рублей, системный блок «Кодеген», стоимостью 16000 рублей, спортивную сумку, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 44800 рублей, причинив потерпевшей Ш.. значительный материальный ущерб. Подсудимый Константинов В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное по окончанию предварительного расследования, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения. При таких обстоятельствах, учитывая, что Константинов В.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, его защитник – адвокат Амарян А.Д. поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятия судом решения, а потерпевшие Ш.., К. и государственный обвинитель Губанов Е.Д. не возражали; вина Константинова В.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений, доказана материалами дела; суд, принимая решение в особом порядке, квалифицирует действия Константинова В.С. по п. «б» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ соответственно. При определении вида и меры наказания подсудимому Константинову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, его действия содержат опасный рецидив, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что КонстантиновВ.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, о чем свидетельствует его чистосердечное признание, имеет малолетнего ребенка, и считает возможным не применять к нему дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.ч.2,3 ст.158 УК РФ, либо условного, суд не находит. Поскольку преступления Константиновым В.С. совершены в период условно-досрочного освобождения, суд, в соответствии с ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, считает необходимым окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание, неотбытое по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 05.04.2007. Решая вопрос о гражданском иске <данные изъяты> на сумму 2872 рубля, суд считает необходимым иск удовлетворить, поскольку на эту сумму ООО «Сервис Центр» не возмещен ущерб, причиненный преступными действиями Константинова В.С. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОНСТАНТИНОВА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, а на основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Константинову В.С. наказанию присоединить частично, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 05 апреля 2007 г., и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Константинову В.С. исчислять с момента задержания. Меру пресечения Константинову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Константинова В.С. в пользу <данные изъяты> 2872 (две тысячи восемьсот семьдесят два) рубля. Вещественные доказательства по делу: спортивную сумку, монитор, ноутбук, системный блок – считать переданным потерпевшей Ш.., аккумуляторную дрель, гарантийный талон, кассовый чек, товарную накладную – <данные изъяты> врезной замок, ключ, проушину, находящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: