П Р И Г О В О Р по делу № 1-170/2011 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградская область 20 июня 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Романюк Н.В., подсудимого Заболотного А.С., защитника в лице адвоката Ярмолич Е.Г., представившей удостоверение № № и ордер № №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Карачковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Заболотного А.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Заболотный А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. до 19 час. Заболотный А.С. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертые двери автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> принадлежащего ФИО2, припаркованного вблизи домов №№ № и № <адрес> <адрес>, тайно похитил из салона подлокотник, стоимостью 2000 руб. и компрессор для подкачки колес, стоимостью 500 руб., а также воспользовавшись тем, что багажник автомобиля ФИО2 был не заперт, путем свободного доступа тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: коляску-тележку, стоимостью 500 руб.; термос-холодильник «<данные изъяты>», стоимостью 1000 руб.; 5 кг творога, стоимостью 160 руб. за кг, всего на сумму 800 руб.; 6 банок сметаны емкостью 0,5 л, стоимостью 100 руб. за банку, всего на сумму 600 руб.; 11 кусков масла весом 250 гр., стоимостью по 100 руб. за каждый, всего на сумму 1100 руб.; 6 бутылок молока емкостью 1,5 л, стоимостью по 80 руб. каждая, всего на сумму 480 руб.; хозяйственную сумку, стоимостью 300 руб.; кошелек, стоимостью 200 руб.; деньги в сумме не менее 500 руб.; баллонный ключ, стоимостью 500 руб., всего тайно похитил имущество ФИО2 на сумму не менее 8480 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению: продукты питания употребил в пищу, денежные средства потратил на личные нужды, коляску-тележку хранил в доме родственников Смирновых, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, остальное похищенное имущество выбросил. В судебном заседании Заболотный А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Заболотный А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Заболотный А.С. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевший с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Заболотного А.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Заболотного А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, обратился с чистосердечным признанием, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. На учете <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим, по месту работы характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Суд назначает наказание с учетом положения ст. 62 ч. 1 УК РФ. Рассмотрев гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 6980 руб., суд считает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку он признан подсудимым, основания и размер иска подтверждается собранными по делу доказательствами. Вещественные доказательства: коляску-тележку со шпагатом, термос-холодильник «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему, возвратить ФИО2 и оставить ему же по принадлежности (№). Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Ярмолич Е.Г. была произведена оплата за четыре дня, исходя из 298 руб. 38 коп. за каждый день, всего в сумме 1193 руб. 52 коп. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Заболотного А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Заболотному А.С., считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Заболотному А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Заболотного А.С. в пользу ФИО2 в счет возмещение материального ущерба 6980 (шесть тысяч девятьсот восемьдесят) руб. Вещественные доказательства: коляску-тележку со шпагатом, термос-холодильник «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему, возвратить ФИО2 и оставить ему же по принадлежности (л.д. №). В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 1193 (одна тысяча сто девяноста три) руб. 52 коп., выплаченные адвокату Ярмолич Е.Г. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Заболотного А.С. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А.Шулина