№ 1-128/2011 приговор в отношении Степанова С.В.



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 128/11

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 28 апреля 2011 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Кузавки С.Д., подсудимого Степанова С.В., защитника в лице адвоката Климова С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Степанов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 09 апреля 2010 года <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 09 апреля 2010 года, содержащегося под стражей с 25 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч.3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 17 января 2011 года по 13 февраля 2011 года гражданин Степанов С.В., находясь в <адрес> по <адрес>, по месту своего временного проживания, где он снимал одну комнату, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире не было хозяйки данной квартиры Ф.М.Ю., заведомо зная, что ему запрещено заходить в большую комнату и распоряжаться личным имуществом Ф.М.Ю., путем взлома межкомнатной двери, незаконно проник в большую комнату данной квартиры, откуда тайно похитил 5 рулонов обоев, светло-бежевого цвета, стоимостью 255 рублей за рулон, общей стоимостью 1125 рублей, серьги золотые, весом 3,2 гр. в виде сердечек, по 5 фианитов в каждом, стоимостью 7000 рублей за пару, цепочку золотую весом 4 гр., стоимостью 5000 рублей с золотым кулоном, весом 4,8 гр., стоимостью 6000 рублей, подушку салатового цвета, стоимостью 400 рублей, мягкую игрушку в виде собаки коричневого цвета, стоимостью 700 рублей, 2 комплекта финского постельного белья, 1 комплект размером 200х220 см зеленоватого цвета, стоимостью 1500 рублей, второй комплект размером 200х220 см розово-синего цвета, стоимостью 1500 рублей, после чего Степанов скрылся с места преступления, причинив своими действиями гражданке Ф.М.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 23225 рублей. Похищенным имуществом Степанов С.В. в дальнейшем распорядился по своему собственному усмотрению. Обои и мягкую игрушку подарил С.Д.Н., а остальные вещи продал неустановленному лицу, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 01 октября 2010 года по 13 февраля 2011 года гражданин Степанов С.В., находясь в <адрес> по <адрес>, по месту своего временного проживания, где он снимал одну комнату, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире не было хозяйки данной квартиры Ф.М.Ю., заведомо зная, что ему запрещено заходить в большую комнату и распоряжаться личным имуществом Ф.М.Ю., путем взлома межкомнатной двери незаконно проник в большую комнату данной квартиры, откуда тайно похитил люстру пятирожковую салатового цвета стоимостью 8000 рублей, утюг фирмы «<данные изъяты>» бело-зеленого цвета стоимостью 1350 рублей. После этого Степанов С.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями гражданке Ф.М.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 9350 рублей. Похищенным имуществом Степанов С.В. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, продав его неустановленному лицу. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Степановым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Степанов С.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Потерпевшая Ф.М.Ю. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Степанов С.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п.А УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет. Степанов С.В. полностью согласен с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степанова С.В. квалифицированы правильно по ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч.3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Степанов С.В. ранее судим (л.д.), в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. ). Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову С.В., суд признает чистосердечное признание на стадии предварительного расследования (л.д. раскаяние, полное признание вины.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Степанов С.В. не имеет постоянного места жительства, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанов С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч.3 п. А УК РФ.

Назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Степанов С.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до приговора в период с 25 февраля 2011 года по 27 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - мягкую игрушку в виде собаки, считать возвращенной потерпевшей Ф.М.Ю. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: