П Р И Г О В О Р по делу № 1-160/2011 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградская область 24 июня 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., обвиняемого Точнева П.Н., защитника в лице адвоката Дюжаковой О.Е., представившей ордер № и удостоверение №, потерпевших Р.Н.К. и Д.Л.К., при секретаре Карачковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Точнева П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением наказания, назначенного приговором; 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 и 166 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы, на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно; 3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (№) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Точнев П.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с П.Е.С., вызванной внезапно возникшими неприязненными отношениями к последней за то, что она ругала его за шум, который он производил на лестничной площадке 4 этажа, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, с целью убийства нанес П.Е.С. не менее 14 ударов кулаками и обутыми ногами в область головы и туловища, а также нанес ножом 3 удара в область груди и одну резанную рану ладонной поверхности левой кисти. Своими действиями Точнева П.Н. причинил П.Е.С. 3 проникающих колото-резанных ранения груди с повреждением правого и левого легких, перикарда в виде 3 колото-резанных ран на коже передне-боковой поверхности груди справа, передней и наружной поверхности правого плеча, раневых каналов, отходящих от кожных ран, проникающих в грудную полость, повреждения левого легкого (2 – слепых, 1 – сквозное), правого легкого (1 слепое), двухстороннего гемоторакса (1800 мл крови в правой плевральной полости, 200 мл в левой) с развитием острой кровопотери. Указанные повреждения являются опасными для жизни, поэтому расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, находящиеся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. Кроме того, Точнев П.Н. причинил потерпевшей повреждения в виде: резанной раны ладонной поверхности концевой фаланги 4-го пальца левой кисти, закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтеков области справа, спинки носа, правой скуловой области, области подбородка, кровоизлияний области верхнего и нижнего век обоих глаз, оскольчатого перелома костей носа, кровоизлияний в мягких тканях правой и левой теменно-затылочной области головы, очагового субархноидального кровоизлияния соответственно левой теменной доли головного мозга, кровоподтек мягких тканей груди справа, локальный перелом 3-4 ребер слева по передне-подмышечной линии, <данные изъяты> кровоподтеки поверхности правого плеча в нижней трети, тыльной поверхности правой кисти (2), передней поверхности правого бедра в средней трети, передней поверхности правой голени в верхней и нижней трети, наличие на фоне кровоподтека нижней трети правой голени 2 линейных косо-поперечных царапин, 2 линейные царапины на коже правой ягодице. Резанная рана ладони, отдельно взятый перелом костей носа, рваная рана промежности, квалифицируется как легкий вред здоровью человека. Повреждения, в совокупности образующие черепно-мозговую травму, оценке степени вреда здоровью не подлежат. Кровоподтек грудной клетки справа и подлежащий перелом 3-4 ребер квалифицируются как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека. Остальные кровоподтеки и царапины не влекут за собой расстройство здоровья, как вред, причинный здоровью человека не квалифицируются. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ранее совершив убийство П.Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил, находящийся в квартире и принадлежащий П.Е.С. мобильный телефон «Нокиа 111», стоимостью 2000 руб., зарядное устройство к нему и, находящуюся в телефоне, сим-карту, которые не представляют материальной ценности, после чего скрылся с места преступления, похищенные вещи присвоил себе и распоряжался ими по своему усмотрению. Подсудимый Точнев П.Н. вину в совершении указанных преступлениях признал полностью, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Из показаний, данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он пришел к знакомой в <адрес> в <адрес>, стучался в дверь. На шум из соседней квартиры вышла пожилая женщина и стала его ругать. Затем она предложила зайти в квартиру, где вновь начала его ругать. Разозлившись ударил ее кулаком в нос, отчего женщина упала. Стал наносить ей удары ногой по телу. Затем разбил стекла в комнатах и зеркало. Когда собрался уходить, женщина опять что-то ему сказала, чем разозлила. Вернулся на кухню, взял нож и ударил им потерпевшую, которая к этому времени смогла встать с пола. Куда наносил удары, не помнит, так как был сильно пьян. Взяв в одной из комнат сотовый телефон с зарядным устройством, и взломав замки во входной двери, из квартиры ушел № Кроме признания вины, вина Точнева П.Н. в совершении указанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде. Согласно показаниям потерпевшей Р.Н.К., данным в судебном заседании, П.Е.С. являлась ее матерью, и проживала по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ позвонила маме, но дозвониться не смогла. Около ДД.ММ.ГГГГ. от сестры узнала, что та также не может до нее дозвониться. Позвонила соседке и попросила сходить к маме домой. Около ДД.ММ.ГГГГ. позвонила сестра от которой узнала, что маму убили. Приехав около ДД.ММ.ГГГГ. к ней домой, увидела сотрудников милиции. От сестры также знает, что из квартиры пропал мобильный телефон, принадлежащей ее матери. Заявляет гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 150000 руб. в ее пользу и 150000 руб. в пользу потерпевшей Д.Л.К. Как следует из показаний потерпевшей Д.Л.К., данных в судебном заседании, П.Е.С. является ее матерью, у которой вместе с семьей была ДД.ММ.ГГГГ Разговаривала с ней по телефону ДД.ММ.ГГГГ Когда стала звонить ДД.ММ.ГГГГ, то дозвониться не смогла и поехала с мужем по месту ее проживания: <адрес>. Подъехав к дому, увидели, что окно в квартире разбито, на улице в снегу лежала табуретка, принадлежащая маме. Открыла входную дверь запасным ключом. В коридоре все было перевернуто, внутренняя дверь открыта, П.Е.С. лежала в крови, кофта была натянута на лицо, <данные изъяты> Около года назад, чтобы П.Е.С. была на связи, подарили ей мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой и зарядным устройством, стоимостью 2000 руб., которые в квартире не нашли. От заявленного гражданского иска отказалась. Из показаний свидетеля Д.А.И., данных в судебном заседании следует, что П.Е.С. приходилась ему тещей, последний раз которую видел ДД.ММ.ГГГГ, когда были в гостях с семьей. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ звонил ей на стационарный телефон, но не смог дозвониться. Мобильный телефон также не отвечал, а после был отключен. Впоследствии мобильный телефон «Нокиа» и зарядное устройство к нему в квартире тещи не нашли. Затем позвонила Р.Н.К. и сообщила, что она также не смогла дозвониться до мамы и попросила соседку к ней сходить, но дверь никто не открыл. Вместе с женой приехали к дому тещи и увидели, что в кухне квартиры П.Е.С. разбито окно, под ним лежит ее табуретка, которую поднял и отнес домой. Как следует из показаний свидетеля Р.Е.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заедании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она является соседкой семьи Линдиных у которых есть сын - Точнева П.Н., который иногда заходил в гости к ее сыновьям. Последний раз видела его в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Он пришел около ДД.ММ.ГГГГ, а ушел около ДД.ММ.ГГГГ он был выпившим № Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей усматривается, что при осмотре квартиры, расположенной на <адрес> по адресу: <адрес>, обнаружено, что при входе около двери на полу лежит деревянный табурет вверх ножками. На одной из ножек имеются помарки вещества бурого цвета неправильной формы, а также следы пальцев рук, которые скопированы на отрезки ленты - скотч, упакованы и изъяты. Свет в квартире отсутствует, предохранитель отключен, провод домофона перекусан на расстоянии 20 см от трубки. На внутренней поверхности второй двери, на высоте 1,5 м от пола обнаружены и изъяты два следа пальцев рук. На правом дверном косяке в прихожей на высоте 1,5 м размазанные помарки вещества бурого цвета, три следа пальцев рук, произведен и изъят смыв и три отрезка ленты - скотч. У стены под электрическим счетчиком на полу отвертка с круглой коричневой деревянной рукояткой, которая изъята. В кухне на полу труп П.Е.С., лежащий на задней поверхности тела, туловище согнуто влево, голова правой боковой поверхностью касается правой стены коридора, ноги направлены в левый дальний угол кухни. Руки плачами прижаты к боковой поверхности груди. Левая рука выпрямлена и расположена вдоль тела. Правая согнута в локтевом суставе, кисть в области правой реберной дуги. На трупе одето: кофта, рубашка, халат, имеющими 4 отверстия, вторая верхняя пуговица отсутствует. Пуговица лежит на полу кухни в одном метре от трупа в сторону окна. Вся одежда по передней поверхности обильно пропитана влажной кровью<данные изъяты> Слева от трупа, от уровня теменной части до живота, на полу лужа крови размером 70х40 см, высохшая по краям, толщиной до 0,5 см. Здесь же лежит съемный зубной протез нижней челюсти. Волосы на голове седые, опачканные кровью на затылочной области. Кожа лица, шеи, груди, тыльных поверхностей кисти, левого бедра опачканы кровью. Кости носа подвижны, в ротовой полости и носовых ходах влажная кровь. Глаза закрыты, веки отечны с багрово-фиолетовым кровоподтеком. Кончик языка выступает за линию смыкания зубов. <данные изъяты> На правой ягодице косо-горизонтальная ссадина длиной 9 см. На тыльной поверхности правой кисти отдельные фиолетово-синюшные кровоподтеки. На полу между трупом и столом обнаружен и изъят кухонный нож. С дверцы холодильника изъяты следы рук. В прихожей в серванте разбита часть зеркала, под осколками которого имеются помарки вещества бурого цвета, смыв которых изъят. На полу также лежит дезодорант, два стекла от очков. Изъяты: табурет, отрезки ленты – скотч, марлевые тампоны со следами смыва, окурки сигарет <данные изъяты> отвертка, кухонный нож, изделия из желтого металла, 4000 руб. № Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, Точнев П.Н. добровольно показал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пояснив обстоятельства при которых им было совершено убийства П.Е.С. и хищение мобильного телефона № Как усматривается из протокола от ДД.ММ.ГГГГ, были получены образцы для сравнительного исследования у Точнева П.Н.: слюны, жидкой крови № Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, смерть П.Е.С. последовала от проникающих колото-резанных ранений (3) груди с повреждениями правого и левого легких, перикарда в виде колото-резанных ран (3) на коже передне - боковой поверхности груди справа, передней и наружной поверхности правого плеча, раневых каналов, отходящих от кожных ран, проникающих в грудную полость, повреждения левого легкого (2 – слепых, 1 – сквозное), правого легкого (1 слепое), двухстороннего гемоторакса (1800 мл крови в правой плевральной полости, 200 мл – в левой) с развитием острой кровопотери. Указанные повреждения являются опасными для жизни, поэтому расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (п.п. 6.1.9, 6.2.3 Приложения к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Смерть потерпевшей находится в прямой причинной связи с указанными проникающими колото-резанными ранениями. Повреждения причинены в результате воздействия с большой силой колюще-режущего орудия (вероятно одного) типа ножик, клинок с ребрами и скосом или орудие обладало какими-либо особенностями (дефектами, отгибами, сколами и т.д.). При извлечении клинка в случае раны груди произошел его незначительный разворот по часовой стрелке с протягиванием и образованием дополнительного надреза. Длина клинка ножа была не менее 16-17 см. Кроме того, обнаружены: резанная рана ладонной поверхности концевой фаланги 4-го пальца левой кисти, закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков области лба справа, спинки носа, правой скуловой области, области подбородка, кровоизлияний в мягких тканях правой и левой теменно-затылочной областей головы, очагового субарахноидального кровоизлияния соответственно левой теменной доле головного мозга; кровоподтек мягких тканей груди слева, локальный перелом 3-4-го ребер слева по передне-подмышечной линии; <данные изъяты> кровоподтеки поверхности правого плеча в нижней трети, тыльной поверхности правой кисти (2), передней поверхности левого бедра в средней трети, передней поверхности правой голени в верхней и нижней трети; наличие на фоне кровотодтека нижней трети правой голени 2 линейных косо-поперечных царапин, 2 линейные царапины на коже правой ягодицы. Резанная рана могла быть причинена тем же клинком ножа, которым нанесены проникающие колото-резанные ранения груди, у живых лиц подобные раны обычно квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека (п.8.1 Приложения к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Повреждения, в совокупности образующие черепно-мозговую травму, в данном случае оценке степени вреда здоровью не подлежат, так как должны оцениваться по исходу. Образовались по механизму тупой травмы в результате неоднократного, не менее 6, воздействий тупого твердого предмета (предметов), например кулаков, обутых ног человека. Отдельно взятый перелом костей носа у живых лиц обычно квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека (п. 8.1 Приложения к приказу МЗ и СР от ДД.ММ.ГГГГ № Кровоподтек грудной клетки слева и подлежащий перелом 3-4-го ребер образовались в результате воздействия с большой силой тупого твердого предмета, например, кулака, обутой ноги человека, которые у живых лиц обычно квалифицируются как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека (п.8.1 Приложения к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). <данные изъяты> Остальные кровоподтеки также возникли по механизму тупой травмы в результате не мене 6 воздействий тупого твердого предмета (предметов). Выявленные царапины возникли в результате воздействия по касательной какого-то твердого предмета. Данные повреждения обычно не влекут за собой расстройство здоровья, не квалифицируются как вред, причиненный здоровью человека (п.9 Приложения к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Таким образом, П.Е.С. было нанесено не менее 4 воздействий орудием типа ножа и не менее 14 воздействий тупым твердым предметом (предметами). Смерть потерпевшей наступила за 7-14 часов до момента осмотра трупа и, очевидно, спустя непродолжительное время (ориентировочно, в пределах часа) после нанесения смертельных колото-резанных повреждений, в течение которых потерпевшая могла совершать самостоятельные целенаправленные действия при условии сохранения сознания. Повреждения, нанесенные тупым предметом, образовались несколько раньше (не более получаса), чем колото-резанные. В крови этиловый спирт не обнаружен № Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №м.к., усматривается, что раны на фрагментах кожи правого плечевого сустава и груди справа от трупа П.Е.С. причинены плоским колюще-резущим орудием, имевшим в следообразующей части обух, острие и режущую кромку (лезвие), например, клинком ножа, которым мог быть представленный на исследование нож. На поверхности клинка ножа установлены помарки и мазки крови, которые могли образоваться в результате скольжения клинка ножа по значительно окровавленной поверхности (поверхностям), например, при образовании ран (раневых каналов)(№ Как следует из заключения комплексной судебно-биологической и молекулярно-генетической экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ № СБО, 87 МГО с приложением, на клинке ножа найдена кровь, свойственная генотипу П.Е.С. вероятность принадлежности составляет 99, 9999999 % № Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, на смыве с поверхности наличника входной двери обнаружена кровь, которая не исключает ее происхождение от П.Е.С. № Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что на рукоятке отвертки с места происшествия найдет пот №), в следах которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, а также в следах пота на ноже, вероятность присутствия генетического материала Точнева П.Н. составляет 99, 999 % № Как усматривается из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (Э) 349-2011, на шестнадцати отрезках ленты скотч, изъятых с места происшествия по факту обнаружения трупа П.Е.С., имеются 10 следов рук, пригодных для идентификации. След участка ладони руки, откопированный с ножки табуретки, оставлены участками ладони левой руки Точнева П.Н. № На основании протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела: нож, отвертка, телефон, зарядное устройство № Иными документами: талоном к сопроводительному листу станции (отделения) скорой медицинской помощи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ констатирована смерть П.Е.С. № справкой о результатах оперативного дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ 3 2/И/Д/62-11 с фототаблицей, из которой следует, что на эмульсионном слое 16 липких лент, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа П.Е.С., имеется 10 следов рук пригодных для идентификации личности № информационной картой следов и объектов, изъятых с места происшествия № сообщением о результате проверки по АДИС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено совпадение следа руки, изъятого с поверхности ножек табурета при осмотре места происшествия с отпечатком ладони руки Точнева П.Н. № справкой <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть П.Е.С. наступила от проникающих (3) колото-резанных ранений груди с повреждением легких и развитием острой кровопотери. Обнаружены множественные кровоподтеки лица и головы, перелом костей носа, кровоподтеки груди, верхних и нижних конечностей, перелом 3-4 ребер слева, <данные изъяты> №; актом судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ № с фототаблицей и таблицей, из которого следует, что смерть П.Е.С. последовала от проникающих колото-резанных ранений (3) груди с повреждениями правого и левого легких, перикарда в виде колото-резанных ран (3) на коже передне - боковой поверхности груди справа, передней и наружной поверхности правого плеча, раневых каналов, отходящих от кожных ран, проникающих в грудную полость, повреждения левого легкого (2 – слепых, 1 – сквозное), правого легкого (1 слепое), двухстороннего гемоторакса (1800 мл крови в правой плевральной полости, 200 мл – в левой) с развитием острой кровопотери. Указанные повреждения являются опасными для жизни, поэтому расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (п.п. 6.1.9, 6.2.3 Приложения к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н). Смерть потерпевшей находится в прямой причинной связи с указанными проникающими колото-резанными ранениями № актом судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому в крови П.Е.С. этиловый, метиловый, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты не обнаружены № актом медико-криминалистического исследования от ДД.ММ.ГГГГ № из которого усматривается, что раны на фрагменте кожи правого плечевого сустава (2) и рана на фрагменте кожи груди от трупа П.Е.С., являются колото-резанными, причинены колюще-резущим орудием (орудиями), имевшими в следообразующей части обух, острие и режущую кромку (лезвие), например клинком ножа. Обух обладал толщиной 1 мм или же обладал какими-либо особенностями (дефектами, отгибами, сколами и т.д.) Орудие погружалось с упором на правую поверхность (щеку) клинка, обух в ранах правого плечевого сустава был ориентирован сзади, в ране трупа вниз. При извлечении клинка из раны груди произошел его незначительный разворот по часовой стрелке с протягиванием и образованием дополнительного надреза № актом рентгеноспектрального исследования от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что при рентгеноспектральном исследовании повреждений на кожных лоскутах правого плечевого сустава и груди от трупа П.Е.С. выявлено привнесение железа, марганца, хрома № Оценивая предоставленные доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Точнева П.Н. в совершении указанных преступлений полностью доказанной. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевших, свидетелей, а также других вышеперечисленных доказательств. Указанные доказательства судом проверены, являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и относятся к обстоятельствам дела, согласуются между собой, существенных противоречий не содержат, в связи с чем, суд считает их достоверными. Экспертизы проведены государственными судебными экспертами, заключения экспертов является мотивированными, соответствующими материалам дела, их выводы соответствуют проведенным исследованиям. Оснований сомневаться в компетентности экспертов у суда не имеется. Данные заключения экспертов ясны, полны, обоснованны и не содержат противоречий, согласуются с обстоятельствами дела, и у суда нет оснований не доверять данным доказательствам. Таким образом, на основании совокупности вышеперечисленных доказательств, суд приходит к выводу об их достаточности для признания установленным, что телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений груди с повреждением правого и левого легких, перикарда в виде 3 колото-резанных ран на коже передне-боковой поверхности груди справа, передней и наружной поверхности правого плеча, раневых каналов, отходящих от кожных ран, проникающих в грудную полость, повреждения левого легкого (2 – слепых, 1 – сквозное), правого легкого (1 слепое), двухстороннего гемоторакса (1800 мл крови в правой плевральной полости, 200 мл в левой) с развитием острой кровопотери, расценивающиеся как тяжкий вред, по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи со смертью П.Е.С., были причинены в результате действий подсудимого. Количество нанесенных повреждений, нанесение удара в жизненно-важные органы со значительной силой, использование для их причинения ножа, свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение смерти. С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Точнева П.Н.: - по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Точнев П.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых деяний. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступлений мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается № У суда нет сомнений в обоснованности выводов экспертов, являющихся специалистами в области психиатрии, которые даны по итогам освидетельствования подсудимого, с использованием современных методик, изучив материалы уголовного дела, а также сведения о личности подсудимого, суд признает Точнева П.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, обратился с чистосердечными признаниями, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание<данные изъяты> по месту жительства характеризуется без замечаний, ранее судим, совершил преступления в отношении беспомощного лица и с особой жестокостью, что суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание. С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, позиции потерпевших о назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного вида наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, которые могли быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Суд назначает наказание с учетом положения ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частично сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое совершенное преступление. Вещественные доказательства: кухонный нож, отвертку, хранящиеся при уголовном деле, являющиеся орудием преступления, подлежат уничтожению № - мобильный телефон, хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшей Д.Л.К. № Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Р.Н.К. о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 150000 руб., связанного с причинением ей нравственных и физических страданий в результате смерти матери, суд считает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку потерпевшая, понесла большие нравственные страдания, связанные с гибелью родного человека, и с учетом характера и объема причиненных потерпевшей нравственных страданий, вины подсудимого, требований разумности и справедливости, взыскивает с подсудимого 150000 руб. Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые, в силу ст. 132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного. Как усматривается из материалов уголовного дела, на основании постановлений следователя была произведена оплата труда адвокату Дюжаковой О.Е. в размере 298 руб. 38 коп., 596 руб. 76 коп., 596 руб. 76 коп., всего в размере 1491 руб. 90 коп., которая осуществляла защиту Точнева П.Н. по назначению и принимал участие в следственных действиях. Поскольку от участия защитника Точнев П.Н. не отказывался, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования, выплата которых произведена за счет средств федерального бюджета, подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Точнева П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Точневу П.Н. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбытием наказания, согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Точневу П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Точневу П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Точневу П.Н. время содержания под стражей по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: кухонный нож, отвертку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить № - мобильный телефон, хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшей Д.Л.К. № Взыскать с Точнева П.Н. в пользу Р.Н.К. денежную компенсацию морального вреда в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) руб. Взыскать в доход государства с Точнева П.Н. за осуществление защиты в ходе предварительного расследования 1491 (одну тысячу четыреста девяноста один) руб. 90 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А.Шулина